Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Что самое главное в агентном программировании

? Представьте что вы поставили себе хорошего агента, например, opencode, настроили проект, добавили agents.md и начали работать. Возникает вопрос, насколько результат который вы получаете с агентом оптимален? Не только с точки зрения готового кода, но и самого процесса вазимодействия с агентом. Как часто его надо направлять, насколько он тупит и генерирует не рабочее решение. Можно сказать что очень важно уметь работать с контекстом. Это абсолютная правда, нужно объяснить детали задачи, прожарить (grill-me), подгрузить нужные документы, проанализировать код (агентом) и в конце концов реализовать задачу. Без этого никак, но этого условия недостаточно. Если агент в процессе не может верифицировать то что он делает, то на выходе получится код, который скорее всего не запустится. Более того, нередко сам подход к решению может оказаться не запускаемым в принципе, но агент про это не знает, так как не может сам в этом убедится. В итоге получается что он будет постоянно останавливаться с ф

Что самое главное в агентном программировании?

Представьте что вы поставили себе хорошего агента, например, opencode, настроили проект, добавили agents.md и начали работать. Возникает вопрос, насколько результат который вы получаете с агентом оптимален? Не только с точки зрения готового кода, но и самого процесса вазимодействия с агентом. Как часто его надо направлять, насколько он тупит и генерирует не рабочее решение.

Можно сказать что очень важно уметь работать с контекстом. Это абсолютная правда, нужно объяснить детали задачи, прожарить (grill-me), подгрузить нужные документы, проанализировать код (агентом) и в конце концов реализовать задачу. Без этого никак, но этого условия недостаточно.

Если агент в процессе не может верифицировать то что он делает, то на выходе получится код, который скорее всего не запустится. Более того, нередко сам подход к решению может оказаться не запускаемым в принципе, но агент про это не знает, так как не может сам в этом убедится. В итоге получается что он будет постоянно останавливаться с фразой в духе "я все сделал, но проверить не могу, глянь сам".

По сути, ключевым элементом во всей этой системе являются механизмы автоматической проверки кода на работоспособность. Что сюда входит?

• Статическая типизация

• Линтеры

• Тесты (в первую очередь интеграционные)

• Возможность выполнить код проекта (например через repl)

• Сборка

Причем агент должен знать когда и что запускать и делать это автоматически. В идеале добавить хуки в git, которые как минимум не позволяют пушить код, который не проходит базовые проверки (линтеры и проверку типов).

Telegram | YouTube | AI Клуб