🏝️ Бывает, голос садится, появляется хрипота, ком в горле, а ты продолжаешь говорить через силу. Думаешь: «само пройдёт». Не пройдёт! Голос устаёт от нагрузок, стресса, шума, долгих разговоров, плохого сна. Твой голос подает тебе сигнал, он говорит: «Сбавь обороты, дай мне отдохнуть». Иногда лучшее для голоса - просто помолчать. Не потому что нельзя говорить, а потому что так он восстанавливается. Особенно если чувствуете першение, осиплость, когда сложно говорить на привычной высоте. Попробуйте выделить полчаса в день без слов. Побыть в тишине. Услышать, как дышите, как звучит тело. Делитесь, даёте ли вы голосу отдыхать? 👇