Радостный. «Тётя Наташа, прикинь, я теперь налоги плачу! Со своей зарплаты!» Гордость такая, будто он не просто работу нашёл, а лично бюджет страны поддержал. 😄 И спрашивает: «А как мне теперь вернуть деньги? Ты же занимаешься возвратом НДФЛ?» Говорю: «Вернуть можно. Но не просто за то, что ты молодец и работаешь. Нужны расходы, за которые положен вычет». 🔎 Начинаем искать. — Учишься платно? — Нет, бюджет. — Лечился? — Не лечусь, здоровый. — В спортзал ходишь? — Нет. Детей пока нет. Квартиру не покупал. 💁♀️ Вот за что я люблю вычеты: вариантов воспользоваться ими, оказывается, десятки. Не получилось за себя - смотрим семейные расходы. Уточняю: «А родители лечатся?» — Ну да. Мама постоянно по врачам, и довольно дорого выходит. Но она не работает. Уже теплее. — А папа работает? — Работает. И НДФЛ платит. И можно было бы остановиться: ведь муж может оформить вычет за лечение жены. 🧐 👉 Но вот тут начинается интересное. Лимит на социальный вычет - 150 000 рублей в год на чел