Приветствую Вас любители тихой охоты.
Начало календарного лета в Подмосковье ознаменовалось очень высокими температурами и практически полным отсутствием осадков, постепенно сведя на нет и без того скудную грибную жизнь конца мая начала июня. Последняя проверка сетчатых белых была 13- июня. Полный ноль в итоге.
Но больше всего настораживало - полное отсутствие каких либо грибов вообще.
Абсолютно "стерильный" лес!
Текст и фото Сергея Петрова (Москва)
Вечером того же дня холодный фронт все таки прорвался и устроил в Москве традиционную "Венецию". Наблюдая онлайн в Яндекс картах его прохождение, мы с супругой Ольгой заметили, что далеко не везде на юге области был дождь.
На следующий день подобная картина, осадки местами, повторилась. Информация подтверждалась друзьями и знакомыми живущими в области. Вывод был очевиден - надо смотреть пролив угодий по факту, на местах.
Негрибные покатушки - нужная работа грибного сезона
Мониторинг полива грибных угодий юга Подмосковья разделили на два дня. Предстояло объехать все основные грибные места южной части и посмотреть ситуацию с поливом по факту, при чем мне одному. Оля временно выбыла на пару недель из за аврала на работе.
Многим такие покатушки могут показаться бесполезной тратой времени и ресурсов. Ведь грибов в лесу сейчас практически нет, только в желтых СМИ они массовы. Сразу после дождя они тоже не вырастут. Подождите, хотя бы недельку.
Но для нас подобные покатушки имеют большое значение:
- Мы точно владеем обстановкой на местах и в дальнейшем будем знать куда в первую очередь следует наведаться, когда придёт нужное время.
- Как правило, из вот таких пустых поездок в будущем и появляются на фото полные корзины грибов.
- Сидеть ровно и ждать грибов это не про нас с Олей, ведь так их можно и не дождаться. Нам проще найти!
Грибное место "Учкудук"
Начать было решено с Учкудука. Славится это место в первую очередь подосиновиками. А новости о их находках последние дни поступали регулярно. Это большой смешанный лес, часто выручавший нас в периоды длительной засухи. Место изобилует различными низинами, болотинами и очень долго держит влагу.
Настоящий грибной оазис, не иначе. Самое то, что сейчас нужно, учитывая погоду предыдущих дней. Для примера вспомню засушливый сентябрь 2024-го года. Тогда везде была грибная пустота, а наш Учкудук дарил подосиновики корзинами весь месяц.
Проверка Учкудука и мест еловых белых. 16.06.26
Утро выдалось дождливым, что очень радовало. По пути, наблюдая огромные лужи, понимал - дождем этот район не обидели. Настроение поднялось. Ну что же, можно и по лесу немного прогуляться, тем более капать с неба прекратило. На автомате взял рюкзак, корзину, нож и двинул в лес. Успев немного пройти поймал себя на мысли - корзина наверное лишняя. Ну да ладно, не возвращаться же!
Тем более вот и первое хорошее место желто-бурых подосиновиков.
Ведя мысленно беседу, сам с собой, краем глаза замечаю знакомый оранжевый цвет в густом черничнике.
- Неужели? Пронеслось в голове.
Даааа, это он! Первый подосиновик сезона.
Короткое смс Оле: " 2-1 в мою пользу"(счет семейного батла по первым благородным грибам).
В ответ приходит: "Молодец! Ищи еще!"
Дошел до места традиционного привала.
Налил кофейку. Кое как дозвонился до Оли. Обсудили увиденное. С поливом все было понятно - пролило отлично!
Решили, что надо проверить подосиновики, как следует.
Перестроил маршрут по лесу, включив в него все хорошие грибницы желто-бурых подосиновиков.
Даже Олин "кабанятник" не забыл. Кабанов сегодня не встретилось, но они тут живут. Это точно. Раскопки то свежие.
- Подосиновики продолжили изредка попадаться. Находки были только на самых сильных грибницах и строго по одному грибу.
- Среди них даже "блондин" встретился - подосиновик белый.
- Попался взрослый подберёзовик, принятый из далека за белый подосиновик.
Отлично! Лишним в картошке с грибами он точно не будет.
- Встречались так же кнопки лисичек, но "ковыряшки" сегодня в планы не входили. Успеется.
- Были и летние опята, довольно свежие.
- "Научные" грибы тоже присутствовали.
- Радовала взор лесная орхидея, пальчатокоренник, зацветшая массово.
Именно здесь, на Учкудуке, этой орхидеи больше всего на наших местах встречается.
- Нашлось и очередное орхидейное соседство - любка двулистная и пальчатокоренник.
Время шло к обеду. Настроение было отличное. Прогулка явно удалась. Как же здорово срывать красивые крепкие грибы. А адреналин в первые секунды после находки подскакивает далеко за пределы стратосферы.
Грибной итог был не богат. Всего пять подосиновиков желто-бурых и один подберёзовик, но по нынешним временам вполне себе ничего.
В этом районе юга Подмосковья все хорошо. Подосиновики появились, да и еловые белые уже можно смело брать на прицел, там тоже полило. Не долго ждать осталось их появления. А на горизонте тем временем заходила очередная серия дождя.
Пора домой, завтра продолжим осмотр!
Места сетчатых белых. 17.06.2026
Утром, по прибытии на место, меня поприветствовал коршун, красиво парящий в голубом небе.
Контрольно-измерительная ямка на входе в лес показала отсутствие воды. Что и следовало доказать! Хорошие дожди были далеко не везде по югу Подмосковья.
Проверка грибниц сетчатых белых принесла нулевой результат.
Цветет обильно Любка Двулистная. Сегодня ее очередь радовать мой взор.
Дойдя почти до конца поляны из грибного встретил лишь сыроежку, которой с удовольствием позавтракали слизни.
Вернулся на наши "елочки". Как же они выросли за девять лет!
А мы их помним ещё вот такими крошками.
Попил кофейку и решил прогуляться на "лисичкарий". Посмотреть как обстоят дела с лисичками.
Ожидаемо размер лисичек был кнопочный.
Походил, посмотрел, тут и сетчатые иногда на первой волне случались. Но не сегодня. Встретился лишь Мухомор Пантерный. Обычно серо-розовые мухоморы раньше появляются.
Лисичек в корзину попало чуть-чуть. На совсем символический жульен.
Фотоохота
Перед выходом к машине для переезда на другое грибное место решил сделать еще один кофе привал.
Замечаю новый вид бабочки. Дальше, погоня за "трофеем". Есть, плюс еще одна в коллекцию.
- Листовертка Тимофеечная.
Посмотрел фото и, подняв взгляд, замечаю в травке моховичка. А ведь он первый по этому сезону. Приятная неожиданность, пойдёт в нагрузку к лисичкам.
Допив кофе, выхожу к машине. Замечаю бабочку Голубянку. Надо брать!
- Голубянка Лесная -
Ещё плюс одна! Отлично, охотимся дальше! Тут же садится еще одна интересная бабочка.
- Но оказалось, что это тоже Голубянка Лесная.
А почему они так отличаются - узнаем в межсезонье.
На этом моя фотоудача не закончилась.
- В комплекте еще пошла Голубянка Икар.
Уууф! И все это в течении пяти минут. Ну хоть здесь повезло.
Про локальность дождей.
Сел в машину и поехал на другое грибное место. Оказалось, пока я охотился, в пятистах метрах от меня шел короткий ливень.
Смотрите фото. А между местами меньше километра. Вот так тоже бывает!
Осмотр других грибных мест
Проехал посмотрел еще пару мест.
С поливом везде было плохо, хоть и в лесах, я не сказал бы, что критически сухо. Но грибов нет, а значит что то не так в грибном царстве. Не хотят сетчатые белые поднимать шляпы и отращивать толстые ноги. И остальные грибы тоже. Хоть тресни!
- Из грибов встретил лишь обалденный пень молодых летних опят.
Даже меня, не собирающего их, он впечатлил.
Еще один моховичок, которого забрал.
- И ооочень симпатичный Дубовик Крапчатый.
Он только для фото. Напомню, что оба вида дубовиков в Красной Книге Подмосковья.
С фотоохотой получилось заметно лучше. Добавил еще три вида для коллекции:
- Пяденица Окаймлённая
- Пяденица Клеверная
- Листовёртка Всеядная.
- Встретил знакомую мне уже Медведицу Луговую.
- Застрекозюлил Красотку Девушку.
Так же не забывал проводить программу "контрольная закуска".
Земляника, в отличие от грибов, очень хороша. Крупная, сладкая и довольно много.
Р. S.
Какой-никакой грибной результат был. Лисички и пару моховиков.
Ситуация полностью соответствует грибному положению дел Средней Полосы.
Грибов почти нет, но Вы, грибники, держитесь! Да и дела с поливом угодий обстоят очень по разному.
Юг, югу Подмосковья - рознь.
Ну что же, будем искать дальше!
А всем грибникам мы желаем удачи на лесных тропинках!