В конце июня 2026 года Россия может начать импорт топлива морским путём. Ожидается прибытие судна с нефтепродуктами из Азии в один из западных портов страны. Объёмы поставки и конкретный поставщик пока не раскрываются. Возможность морского импорта рассматривалась ещё в 2025 году, однако тогда внутреннего производства оказалось достаточно и от этой меры отказались. В этом году ситуация изменилась: объёмы производства сократились на фоне участившихся ударов беспилотников по нефтеперерабатывающим заводам, трубопроводам и топливным хранилищам. Одновременно Россия увеличивает поставки топлива из Белоруссии. Ранее небольшие объёмы также запрашивались у Казахстана. Однако морской импорт, вероятнее всего, станет лишь временной мерой: обеспечить таким способом значительные объёмы будет сложно из-за высокой стоимости и логистических ограничений. Параллельно обсуждается снижение обязательного норматива продажи бензина на Петербургской бирже — с 15% до 10% от общего объёма производства. Предполага
Россия готовится импортировать топливо по морю. Неужели страна приближается к топливному кризису?
2 дня назад2 дня назад
34,7 тыс
3 мин