"Сдаю ЕГЭ в этом году. Сдала уже почти все, остался устный английский. Буквально вчера слезла с антидепрессантов, которые мне пришлось принимать, так как в марте свалила неврастения". "Мотивация – это внутренняя или внешняя сила, которая подталкивает человека к выполнению необходимых ему действий, достижению целей и удовлетворению потребностей". Движение к цели может наполнять энергией, если человек получает удовольствие, если те действия, которые он совершает, ему приятны, если цель им выбрана самостоятельно. Такое состояние сравнивают с потоком, который несет тебя, через тебя проявляется в мире. Проснулся? Вспомнил про дела? Зачесались руки, запело сердце, появились новые идеи - хочется скорее начать делать. Деятельность, основанная на такой мотивации, не истощает, не ломает нервно-психическое благополучие, хотя человек может работать очень много, много вкладывать сил и времени. Что бывает, если мотивации внутренней нет? Нам приходится себя заставлять, оказывать на себя давление