…И про ложный дефицит. Именно так: вершинная гниль на томатах отступает - просто, быстро и без усиленных подкормок. Ведь на самом деле истинный дефицит кальция, причина вершинки - он встречается не так часто. И на самом деле все не так, как мы представляем.
Про томаты, про вершинную гниль - и про кальций. И про ведро воды, которое может все исправить. Да, не все, конечно же. Пораженные вершинкой плоды не изменишь. А вот новые - будут как налитое яблочко.
Почему вода заменяет подкормку кальцием
И это не нудно: это полезно.
Да, в слове “нудно” нет опечатки - хотя они, опечатки, меня частенько любят :) Это про то, что рассказ может показаться скучным, нудным - и не про конкретику :)
Но: это как раз про то, почему с вершинкой так сложно бороться. И почему она отступает от ведра воды.
Это образно, но факт: вершинная гниль - чаще всего результат нарушения полива. И это не просто про нехватку воды.
Что такое вершинка? Это физиологическое нарушение проводящих сосудов тканей на дистальном конце плодов.
Если попросту - их несостоятельность, так назову. Вот не смогли они сформироваться - и вместо обычного “носика”, вершины помидора, мы видим некротические ткани, загнивание. А все потому, что плодам не хватило кальция.
Он не простой элемент - он структурный. Мало того, что обеспечивает рост клеточных стенок и их прочность. Он необходим для формирования срединной пластинки клеток - межклеточной, которая соединяет между собой соседние клетки в единую прочную ткань.
Вот как цемент соединяет соседние кирпичи в одну крепкую кладку. Мало кальция - не формируются сосудистые пучки проводящих тканей на кончиках плодов. Туда не поступает питание - и мы видим то, что видим: вершинку.
Почему именно кончикам плодов не достается кальций? А потому, что они в наибольшем удалении от “русла”, по которому поступает и передвигается кальций - по ксилеме, с восходящим током. Это особенность кальция.
Он поступает и перемещается в тканях только с транпирационным током: то есть потоком воды, если упростить. Лист испаряет воду - корень за счет создавшегося давление качает новую порцию воды. И с этим потоком и “плывет” кальций в тканях.
И часто верхушкам растений, особенно высокорослых - не хватает кальция. Поэтому и крутит томат верхушку при его нехватке - из-за неравномерного роста тканей. И плодам часто не хватает кальция - особенно коникам :)
Увы: кальций не умеет переходить из старых тканей в новые: он не способен к реутилизации. Он остается там, куда его забросил ток воды.
И если сила потока, т.е. интенсивность транспирационного тока снижается - кальций не может попасть в отдаленные участки растения: в новые растущие ткани верхушек, в плоды.
Вот так и получается: чтобы томату хватало кальция, его нужно своевременно и достаточно поливать. Без избытка - просто достаточно. И все намеренные “подсушивания”, неравномерный полив (то густо, то пусто) - все это ведет к нехватке кальция. Но это далеко не все: не поливом единым.
Два момента, связанные с водой и кальцием
Это нужно принять как данность.
Важно. Потребление воды растениями зависит от испарения. А значит - от работы устьиц листьев. Когда устьица открыты, лист может испарять воду, а корни - активно качать. А вот когда они закрыты - наоборот. И вот что влияет на работу устьиц.
- В жару они закрываются: томат спасает влагу от испарения, старается запасать воду.
- В сухом воздухе - тоже: томат снова экономит воду.
- И в слишком влажном воздухе они закрываются: томат считает, что потребление влаги - лишнее.
- И к вечеру.
Поэтому, для обеспечения томата кальцием нужно не просто достаточно поливать. Важно поддерживать и температуру в теплице (если есть возможность) - и влажность воздуха.
Увы: в жару томатам очень часто не хватает кальция. Теплицы можно забеливать, накидывать сетку-теневку. В сухом воздухе поливать дорожки, интенсивно проветривать во влажном.
А поливать нужно по мере необходимости. Неравномерный полив ведет к растрескиванию и к нехватке питания. И потребность в воде повышается во время завязывания, особенно - во время налива кистей.
Как часто поливать - сказать сложно: состав грунта разный и влагоудерживаюшая способность. И климат разный, температура и освещенность, влажность воздуха - везде грунт пересыхает по-разному. И растения, их размер - разные.
Единственное - во время налива кистей грунт на глубине порядка 10 см должен оставаться влажным. Если полностью сухой на глубине фаланги пальцев - это нормально. Но: на глубине от 10-15 до 20 см грунт должен быть влажным.
Если сжать его в кулак, должны показаться скудные капли воды. Не литься, а выступить: это политый томат, поливать не нужно. Если комок земли рассыпается, если капли воды не выделяются совсем при сжатии - полив нужен.
А подкормка? Если грунт кислый, если нет возможности снизить температуру, влажность или организовать полив. Или если в почве таки мало кальция: подкармливать таки нужно. И вот тут как раз кроется ошибка - даже опытных садоводов.
Зная, что кальций не мобилен в тканях, стараются не проводить подкормки по листу. Мол, не перемещается - толку с него…
Логику понять можно, но: а какая разница, что не перемещается? Он есть в тканях, и этого достаточно. Он всегда не перемещается, хоть при листовых, хоть при корневых подкормках :)
Зато: если опрыскивать той же кальциевой селитрой да по листьям, по кистям, по плодам размером с вишню, да неоднократно - можно предотвратить вершинку. Даже там, где она ежегодно.
Ведь не всегда можно наладить условия выращивания - ту же температуру, влажность: особенно в открытом грунте. И не всегда есть возможность достаточно поливать: иногда на интенсивность потребления воды надежды мало. Вот тогда остается только подкармливать. Во всех остальных случаях - проще взять ведро воды - и не допустить вершинку.
А как же азот? Ведь при его избытке вершинка приходит. Только при избытке аммонийного: он конкурирует с кальцием А нитратный - способствует его усвоению. Вот такая вот история.