Медики подвели итоги 7 лет наблюдений и отметили, что динамика выявления приобретённой миопии напрямую связана с увеличением доступности мобильных телефонов и других гаджетов. Если в прошлом десятилетии близорукость прогрессировала в основном у школьников после 10 лет, сейчас такую проблему всё чаще выявляют у детсадовцев с 5–6 лет. 🤓В настоящее время мы в среднем диагностируем случаи миопии примерно у 10% детей дошкольного возраста. К 10–11 классу учёбы в школе заболеваемость вырастает до 70%. Это серьёзная проблема, решить которую без включённости родителей невозможно. 🤯Согласно исследованиям, использование гаджетов в таком объёме, как это происходит сегодня, способствует усилению близорукости примерно в восемь раз. Причина пагубного воздействия заключается в том, что дисплеи планшетов и телефонов дети, особенно в раннем возрасте, располагают слишком близко от глаз, на расстоянии около 20 сантиметров, при этом проводят у экрана не минуты, а часы. Ситуация осложняется тем, что до
😢Начинаем день с удручающей статистики: врачи-офтальмологи центра «Бонум» диагностировали миопию из-за гаджетов у 10 тысяч юных уральцев
18 июня18 июн
13
1 мин