Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Пишут, что Совет Федерации утвердил основы работы базы номеров IMEI

— Если в гаджете есть слот под SIM-карту, то его нужно ставить на учёт, иначе он будет считаться «запрещённым»; — SIM-карта привязывается к конкретному телефону; — Если IMEI и SIM не связаны, то телефон не будет звонить; — Также при продаже телефона его нужно будет «отвзязывать» от своей SIM-карты, иначе новый владелец не сможет пользоваться услугами связи. Что это, если не усиление цифрового рабства. Или, как сейчас принято говорить - цифрового концлагеря. Особенно диким выглядит привязка IMEI к SIM. То есть мало того, что сам телефон должен быть в списках разрешенных. Мало того, что симки продают по паспорту. Но теперь нельзя просто взять и переставить симку. Причем, нельзя переставить даже в том же телефоне в соседний разъем. Потому что каждый модуль имеет свой IMEI. И уж тем более просто так не получится переставить симку в другой телефон, если ваш сломался. Вот несколько реальных примеров, думаю, не редких для многих. Телефон надо отдать в починку на несколько часов. Мы бер

Пишут, что Совет Федерации утвердил основы работы базы номеров IMEI.

— Если в гаджете есть слот под SIM-карту, то его нужно ставить на учёт, иначе он будет считаться «запрещённым»;

— SIM-карта привязывается к конкретному телефону;

— Если IMEI и SIM не связаны, то телефон не будет звонить;

— Также при продаже телефона его нужно будет «отвзязывать» от своей SIM-карты, иначе новый владелец не сможет пользоваться услугами связи.

Что это, если не усиление цифрового рабства. Или, как сейчас принято говорить - цифрового концлагеря.

Особенно диким выглядит привязка IMEI к SIM. То есть мало того, что сам телефон должен быть в списках разрешенных. Мало того, что симки продают по паспорту. Но теперь нельзя просто взять и переставить симку. Причем, нельзя переставить даже в том же телефоне в соседний разъем. Потому что каждый модуль имеет свой IMEI. И уж тем более просто так не получится переставить симку в другой телефон, если ваш сломался.

Вот несколько реальных примеров, думаю, не редких для многих.

Телефон надо отдать в починку на несколько часов. Мы берем какой-нибудь старый. Переставляем в него симку и отдаем телефон.

Что теперь? Теперь надо каким-то образом (интересно, каким, опять через госуслуги?) отвязать симку от одного телефона, привязать его к другому. Потом через пару часов снова делать это в обратном направлении.

У вас в телефоне два радиомодуля. И вдруг одна симка перестала работать. Вам для проверки нужно поменять местами симки и посмотреть - что заработает, а что нет. Простая операция - но теперь это всё вызывает большие проблемы.

Вы приехали в регион, где не ловит ваш оператор. Казалось бы - покупаете симку, ставите и пользуетесь то время, которое там находитесь. Хоть день, хоть неделю. Но... теперь еще надо отвязать старый и привязать новый. А если еще и с интернетом проблемы? У нас же его регулярно закрывают.

А если еще заглянуть в предлагаемые изменения, то можно найти и такой пункт:

10.   Абонент – физическое лицо, которому на основании договора об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи выделен абонентский номер, имеет право расторгнуть действующий договор об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи в отношении этого абонентского номера только по истечении девяноста дней со дня выделения ему этого абонентского номера.

Правда, ниже есть пункт, что если абонент хочет раньше расторгнуть, то оператор обязан приостановить услуги и не взимать плату. Но договор будет действовать.

А может быть эти правки сгенерировали с помощью ИИ? Логики в них не наблюдается.