Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Жизнь советского человека

Он решил, что спрятал прошлое навсегда, но однажды в дверь постучали чекисты. Кем оказался скромный разнорабочий?

В послевоенном Иркутске, среди суеты отстраивающегося города, в январе 1949 года объявился неприметный мужчина. Его звали Николай Иванович Шестак. Он приехал из Польши, куда ранее был репатриирован англичанами как советский гражданин, и теперь, пройдя первичную фильтрацию, устроился разнорабочим в строительно-монтажное управление № 11. На допросах он держался уверенно, даже с некоторой обидой: уроженец села Ячное Орловской области 1922 года рождения, в школе учился, работал в хозяйстве, а войну, мол, просто пересидел на оккупированной территории. Главное, что он подчёркивал – ни в чём себя не запятнал. Учитывая, что работа сотрудников органов госбезопасности ещё только начиналась в полную силу после войны, руководству и оперативникам УНКГБ-УМГБ по Иркутской области приходилось много контактировать со своими коллегами из других краёв и областей в поиске предателей и палачей советского народа. Затаившихся в самых разных уголках страны. Работой по этому направлению в 1949 году руководил

В послевоенном Иркутске, среди суеты отстраивающегося города, в январе 1949 года объявился неприметный мужчина. Его звали Николай Иванович Шестак. Он приехал из Польши, куда ранее был репатриирован англичанами как советский гражданин, и теперь, пройдя первичную фильтрацию, устроился разнорабочим в строительно-монтажное управление № 11.

На допросах он держался уверенно, даже с некоторой обидой: уроженец села Ячное Орловской области 1922 года рождения, в школе учился, работал в хозяйстве, а войну, мол, просто пересидел на оккупированной территории. Главное, что он подчёркивал – ни в чём себя не запятнал.

Занин Семён Федосеевич / Николай Иванович Шестак
Занин Семён Федосеевич / Николай Иванович Шестак

Учитывая, что работа сотрудников органов госбезопасности ещё только начиналась в полную силу после войны, руководству и оперативникам УНКГБ-УМГБ по Иркутской области приходилось много контактировать со своими коллегами из других краёв и областей в поиске предателей и палачей советского народа. Затаившихся в самых разных уголках страны. Работой по этому направлению в 1949 году руководил начальник областного управления Семён Федосеевич Занин. И всю информацию оперативникам чётко предписывалось проверять досконально.

Также поступили и с Николаем Шестаком – отправили запросы в его родные места. В показаниях нескольких задержанных по другим делам тоже неожиданно всплыла его фамилия. А потом пришла и информация с Орловской области, которая добавила немало фактов и свидетельских показаний.

Перед тем, как вызвать Шестака на повторный допрос, следователи хорошо подготовились. Поэтому отрицать очевидное было невозможно – в годы войны этот человек был самым настоящим предателем.

В 1941 году 19-летнему парню, ровеснику многих ушедших на фронт, предстояло сделать выбор. И он сделал его – пошёл на службу в карательные немецкие органы. Молодой человек официально оформился. Николая прикомандировали к немецкой разведке – службе безопасности СД, где он стал солдатом охранной роты при Колдычевском концентрационном лагере, что располагался в Белоруссии. Но это было только начало. Его не просто поставили на вышку – его направили в специальную школу СД, где обучали обращению с оружием, строевой подготовке, тактике конвоирования и методикам подавления (а точнее – уничтожения) заключённых.

Орёл в годы оккупации
Орёл в годы оккупации

Потом была деревня рядом с Барановичами. Там Шестак охранял арестованных советских людей, конвоировал их на работы, а главное – беспрекословно выполнял указания офицеров СД по наказанию соотечественников. Он стал частью машины внесудебных расправ, превратившись из вчерашнего крестьянского парня в надзирателя и палача.

Когда фронт откатился на запад, он не раскаялся, а просто бежал вместе с немцами в Польшу, где попытался затеряться, занявшись строительной деятельностью. Там его и взяли в плен англичане, установив, что перед ними бывший советский гражданин. Шестака репатриировали на Родину, но полной правды тогда не узнали.

На суде 16 сентября 1953 года Военный трибунал войск МВД Иркутской области вынес приговор: 25 лет исправительно-трудовых лагерей с конфискацией имущества за измену Родине. Вина Шестака была доказана неопровержимо. Даже спустя десятилетия, в 1998 году, когда Военный прокурор Забайкальского военного округа пересматривал это уголовное дело, справедливость восторжествовала вновь. На основании статьи 4 закона РФ «О реабилитации жертв политических репрессий» Николай Шестак реабилитации не подлежал. Предатель остался предателем навсегда.

Прошли годы. Сменились эпохи, поколения, целые страны исчезли с карты мира. И вот уже в 2025 году Управление ФСБ России по Иркутской области в рамках масштабного проекта «Без срока давности» рассекретило уголовное дело № 1073. Та самая папка с пожелтевшими листами, пролежавшая под грифом «секретно» более семидесяти лет, вдруг заговорила. Показания свидетелей, сухие строчки обвинительного заключения, протоколы допросов – всё это сложилось в единую страшную картину того, насколько низко может пасть нормальный, обычный человек.

Бывшие охранники Колдычевского концлагеря на скамье подсудимых
Бывшие охранники Колдычевского концлагеря на скамье подсудимых

Обнародование этого дела стало не просто историческим фактом, но и суровым напоминанием о том, что у предательства нет срока давности. Следствие, проведённое под руководством Семёна Федосеевича Занина, завершилось победой закона. Имя Николая Шестака теперь навсегда останется в списке тех, кто променял Родину на позорную службу оккупантам, а его приговор – вечным напоминанием для тех, кто думает, что можно сбежать от истории.

Дорогие друзья, спасибо за ваши лайки и комментарии, они очень важны! Читайте другие интересные статьи на нашем канале.