В послевоенном Иркутске, среди суеты отстраивающегося города, в январе 1949 года объявился неприметный мужчина. Его звали Николай Иванович Шестак. Он приехал из Польши, куда ранее был репатриирован англичанами как советский гражданин, и теперь, пройдя первичную фильтрацию, устроился разнорабочим в строительно-монтажное управление № 11. На допросах он держался уверенно, даже с некоторой обидой: уроженец села Ячное Орловской области 1922 года рождения, в школе учился, работал в хозяйстве, а войну, мол, просто пересидел на оккупированной территории. Главное, что он подчёркивал – ни в чём себя не запятнал. Учитывая, что работа сотрудников органов госбезопасности ещё только начиналась в полную силу после войны, руководству и оперативникам УНКГБ-УМГБ по Иркутской области приходилось много контактировать со своими коллегами из других краёв и областей в поиске предателей и палачей советского народа. Затаившихся в самых разных уголках страны. Работой по этому направлению в 1949 году руководил
Он решил, что спрятал прошлое навсегда, но однажды в дверь постучали чекисты. Кем оказался скромный разнорабочий?
18 июня18 июн
4671
3 мин