Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Ершова Марина

В Мексике есть всё. Почти всё. Или почему я стала плохой хозяйкой за 12 тысяч километров от дома

Здравствуйте, дорогие читатели. Если вы впервые на моём канале, то добро пожаловать. Меня зовут Марина, а вместе с Сашей @delaychehochesh мы уже больше четырёх с половиной лет путешествуем по миру. Сейчас наша кругосветка проходит через Мексику. Мы живём в своём доме на колёсах, постоянно переезжаем с места на место, тем самым подробно изучаем страны. И знаете, что меня удивляет больше всего в

Здравствуйте, дорогие читатели. Если вы впервые на моём канале, то добро пожаловать. Меня зовут Марина, а вместе с Сашей @delaychehochesh мы уже больше четырёх с половиной лет путешествуем по миру. Сейчас наша кругосветка проходит через Мексику. Мы живём в своём доме на колёсах, постоянно переезжаем с места на место, тем самым подробно изучаем страны. И знаете, что меня удивляет больше всего в Мексике, пока мы тут катаемся? Меня удивляет то, что в огромной стране, с населением под 140 миллионов человек, невозможно купить некоторые самые обычные для россиянина продукты. Какие? Сейчас расскажу.

С едой в Мексике в целом все в порядке. Тут на каждом углу что-то жарят, варят, коптят, тушат и в основном все заворачивают в лепёшки из кукурузы. Стоит выйти на улицу — и через пять минут уже держишь в руках так называемый тако, через десять минут мексиканцы угощают фруктовым льдом со сгущенкой, а ещё через пятнадцать турист случайно садится ужинать второй раз за вечер. Но когда дело касается привычных продуктов в супермаркете, тут уже страдаем мы, ведь мы готовим сами, а в кафе ходим крайне редко.

Начнём с моей личной боли. Тесто. Любое. Слоёное, дрожжевое, пресное — неважно. Его просто нет в обычных мексиканский супермаркетах в том виде, к которому мы привыкли. А значит, я не могу открыть холодильник, достать упаковку теста и слепить Саше его любимые пельмени. Да, я знаю, что тесто можно замесить самой. И сейчас в комментариях уже выстроилась очередь из хозяюшек с рассказами о том, как они в четыре утра вручную замешивают десять килограммов теста и ещё успевают вышивать крестиком и растить детей. Но давайте честно. Когда живёшь в машине, где кухня размером с табуретку, а за окном плюс тридцать пять, последнее, что хочется делать — это связываться в мукой. Вот и получается, что Мексика официально сделала меня плохой хозяйкой. Саша в том возрасте, когда мужчина должен наслаждаться жизнью, есть домашние пельмени, и вообще привычные ему блюда и радоваться каждому дню. А вместо этого получает очередную лепешку из кукурузы. Спасибо, Мексика.

Вторая наша потеря — копчёная колбаса. Нормальная копчёная колбаса, которую можно тонко нарезать и съесть с черным хлебом. Такой роскоши здесь нет. А так хочется заточить такой колбаски, к тому же бутерброд - это очень сытная вещь, и путешествуя по России, мы с удовольствием уминали бутерброды: утром с вареной колбасой и жаренными яйцами, днём - бутерброд с супом, и вечером - копченая колбаска с пивом и жареной картошкой. Мда, скучаем.

-2

Очень тяжело здесь нам и с отсутствием творожных продуктов. Если вы, как и мы, выросли на нормальном твороге, сырниках и творожных запеканках, глазированных сырках, то в Мексике этого просто нет, и представьте, насколько бывает нам сложно без привычного рациона. Можно было бы сильно разнообразить время завтрака, а то кукурузные хлопья с жидким йогуртом в нас уже лезут с трудом. Обязательно напишите в комментариях, чем обычно завтракаете вы и насколько ваш рацион питания разнообразен. А я иду дальше по списку.

Солёная рыба вообще как явление. Не только селёдка. Вобла, таранка, скумбрия холодного копчения, моя любимая мойва, килька в конце концов. Для мексиканца идея добровольно есть солёную рыбу может показаться весьма странной, хотя это же так вкусно! Тут можно купить рыбные консервы - но это далеко не то, чего нам бы хотелось есть с вареной картошкой.

Ещё один сюрприз — отсутствие привычных полуфабрикатов. В России можно прийти в магазин и купить вареники, пельмени, блинчики, сырники, тесто, котлеты. В Мексике культура совершенно другая. Здесь люди либо покупают готовую уличную еду, либо готовят свои национальные блюда. Поэтому многие привычные для нас продукты просто отсутствуют как класс.

-3

Невозможно найти солёные огурцы. Именно бочковые, хрустящие, с чесноком и укропом в банке. В Мексике полно маринованных халапеньо, лука, моркови, но вот привычных русскому человеку солёных огурцов, увы, нет.

В мексиканских супермаркетах нельзя купить квашеную капусту. Для нас это обычная зимняя еда, очень полезная для всего организма. Иногда встречается немецкая версия в дорогих магазинах, но это импортная экзотика, да и не везде такие магазины есть.

И знаете, что самое смешное? Мы скучаем не по деликатесам, а по самым простым вещам. Не по чёрной икре, а по баклажанной и кабачковой, которых тоже нельзя купить в супермаркете. Раньше я бы никогда не подумала, что буду мечтать о тесте. Это даже смешно. Обычном тесте! Но вот сижу в Мексике и мечтаю.

При этом нельзя сказать, что Мексика бедна на продукты. Наоборот. Здесь потрясающие манго, папайя, ананасы, авокадо, десятки видов перца, свежайшие овощи и фрукты. Тут можно питаться так, что любой диетолог будет аплодировать стоя. Но человек устроен удивительно. Когда вокруг двадцать видов экзотических фруктов по доступной цене, ему вдруг начинает хотеться жареной картошки и пельменей. Вот что обидно.

Поэтому если когда-нибудь увидите меня в России, бегущую из магазина с упаковкой теста под мышкой, не удивляйтесь. Это не хозяйственный приступ. Это годы, проведённые в Центральной Америке, наконец-то дали о себе знать. А Саша, думаю, в тот день поймёт, что всё-таки не зря терпел мою мексиканскую кулинарию. Потому что первая партия домашних пельменей после такого путешествия будет для нас настоящим праздником. Даже если половина из них развалится при варке. Главное — они будут свои. Настоящие. И из теста, которое наконец-то нашлось.

Спасибо тебе, Мексика. Теперь если Саша когда-нибудь пожалуется на отсутствие пельменей, я буду знать, кого винить. Себя — в последнюю очередь.

Подписывайтесь, ставьте лайки, и ждите новые увлекательные статьи из путешествий. 

Советую так же посмотреть видео на Ютуб-канале из предыдущих наших путешествий, и обязательно подписывайтесь, там ждут вас все видео, с самого первого дня нашей интересной жизни в путешествии.