Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Нос к носу

Нехорошая квартира (1/4)

Василиса решила устроить себе выходной и заняться наконец вопросом недвижимости для мамы. Как ни говори, а время шло, и чтобы там не писали в интернетах, деньги потихоньку обесценивались. Начало Предыдущая часть Она снова провела ревизию собственных капиталов, открыла специализированный сайт с объявлениями о продаже квартир и присвистнула - многие объявления, отложенные при прошлом просмотре в "Избранное", уже сняты с продажи. Василиса добыла в машине ручку и тетрадь, которых раньше там не было, устроилась поудобнее и начала обзванивать. Юная ведьма никогда раньше не занималась покупкой недвижимости, и была удивлена тем сколько подводных камней появляется при первом же звонке и простейших вопросах. Из тех "подводных камней" можно было легко и непринуждённо отсыпать какой-нибудь пляжик на Черноморском побережье. Первый же риэлтор ни секунды не смущаясь заявил: - Эта квартира продана, просто объявление не успели снять. Есть похожая, в соседнем доме, но на 700 тысяч дороже. Василиса вежли

Василиса решила устроить себе выходной и заняться наконец вопросом недвижимости для мамы.

Как ни говори, а время шло, и чтобы там не писали в интернетах, деньги потихоньку обесценивались.

Начало

Предыдущая часть

Она снова провела ревизию собственных капиталов, открыла специализированный сайт с объявлениями о продаже квартир и присвистнула - многие объявления, отложенные при прошлом просмотре в "Избранное", уже сняты с продажи.

Василиса добыла в машине ручку и тетрадь, которых раньше там не было, устроилась поудобнее и начала обзванивать.

Юная ведьма никогда раньше не занималась покупкой недвижимости, и была удивлена тем сколько подводных камней появляется при первом же звонке и простейших вопросах.

Из тех "подводных камней" можно было легко и непринуждённо отсыпать какой-нибудь пляжик на Черноморском побережье.

Первый же риэлтор ни секунды не смущаясь заявил:

- Эта квартира продана, просто объявление не успели снять. Есть похожая, в соседнем доме, но на 700 тысяч дороже.

Василиса вежливо поблагодарила и отключилась.

Ровно то же самое ей сообщили и при паре последующих звонков.

Девушка ощутила себя как в магазине на кассе, когда выясняешь что желаемый товар дороже чем указано на ценнике, а кассир рассказывает о том что ценники поменять не успели.

Юная ведьма внимательно изучила интерфейс сайта, нашла вкладку "квартиры от собственника" и начала отсматривать объявления.

Выбрав условно подходящую квартиру она позвонила и конечно же выяснилось что поставленная при поиске галочка ничего не решает и ничем не поможет: на том конце по телефону ответил всё так же риэлтор.

Вопрос был не только в том что их участие в сделке добавляло ей цены, хотя и в этом тоже: денег у неё было впритык.

Но больше всего Василисе не нравилось слушать абсолютно однотипные объяснения про "это продано, могу предложить другую".

Через час Василиса вышла из машины и с хрустом потянулась: она отсидела себе все мыслимые и немыслимые места, но так и не договорилась ни об одном просмотре.

Покупка, которая "на бумаге" выглядела вполне выполнимой, на деле обернулась бесконечным и безрезультатно бегом по кругу.

Единственное плюсом оказалось то что за этот час Василиса встретилась с ещё одним подводным камнем: часть из предлагаемых студий оказались апартаментами.

А апартаменты - есть жилплощадь, в которой практически невозможно прописать человека. Грубо говоря - это номер в апарт- отеле. Жить можно, но не более.

Наверное глупо говорить о том что её это не устроило.

Девушка решила отвлечься и неожиданно столкнулась с ещё одним бонусом, правда весьма сомнительным и нежеланным: После того как она создала несколько запросов на покупку недвижимости, реклама этой самой покупки начала её преследовать везде, в том числе в соцсетях.

Настроение было окончательно испорчено.

- Трудности нас только закаляют,

- Делают прочнее чем металл.

Голос в опять внезапно ожившей автомузыке был неопознан девушкой, но простенькие гитарные переборы намекали: это кто-то из бардов.

Василиса со свистом выдохнула через стиснутые зубы и пошла искать Гардера - её крайне не устраивало самоуправство автоэлектрики.

А приют гнома был как раз-таки и закрыт.

Стучать не было смысла: закрытый навесной замок безапелляционно сообщал об отсутствии людей и нелюдей внутри.

Василиса вернулась было в апельсинку, но прямо от машины развернулась и пошла в контору: она решила взять у Акулины чаю и пирожок. Это сделало бы ковыряние в недрах интернета стала хоть чуть-чуть приятнее.

Конечно поблизости было несколько кафешек в которых она несколько раз работал на ноутбуке, однако сейчас идти туда не хотелось: просмотр объявлений с квартирами подразумевал переговоры по телефону, а этого прилюдно делать категорически не хотелось.

Акулина посмотрела на хозяйку с недоумением.

- Василисушка, ты никак ехать куда собралась?

- Да нет же! - втолковывала своей кикиморе девушка. - В машине посижу, мне интернет нужен. Вот перекусить решила.

- Так мой руки и садись к столу, я накрою! - Засуетилась Акулина.

- Да нет, - попыталась еще раз объяснить заботушке Василиса. - Я хочу в машине попить чай с пирожком.

- В машине?- непонимающе уточнила Акулина, секунду посмотрела на хозяйку и вдруг заголосила:

- Да чем же мы тебя обидели, хозяюшка! Да где же это видано, чтоб человек не в дому своём ел да пил, а на улицу шёл, как сИрота безродная!

- Акулина, ты чего? - даже несколько испугалась Василиса. - Я же не жить в машину переезжаю! Просто там интернет ловит, а он мне нужен.

- Это ты работать собралась! - Не останавливалась кикимора. - Работать - я понимаю! А вот чаевничать в машине зачем?

- Поешь как все люди нормальные, в дому, а потом и иди!

- Да я есть-то особо не хочу,- призналась Василиса. - Просто занятие мне предстоит долгое и скучное, а с твоим чаем да пирожками оно веселее пойдёт.

Акулина притихла, что-то обдумываю.

- С пирожками-веселее?- уточнила она.

- Да. - Уверенно кивнула девушка.

- Ну если так, сейчас соберу.

Из светилки Василиса вышла с подносом, как в те времена, когда носила завтрак ведьмаку.

На подносе на салфетке стояла тарелка с пирожками, плетёночка домашнего печенья, розетка с её любимым вишнёвым вареньем.

Следом Проша тащил маленький самовар-эгоист.

Встречный в коридоре Баюн у Василисы ничего не спросил, лишь посмотрел с нескрываемым изумлением.

А вот Ведьмак, который заходил в контору, не промолчал:

- Никак тебя домовики из светёлки выгнали?- ехидно поинтересовался он, замедляя шаг.

- Савелий! - Возмущенно пропыхтела девушка. - Ну что ты глупости говоришь! Решила чай попить в машине, пока в интернете ковыряюсь! Чего всех так шокировало?

- Да потому что люди с домом дома и едят,- несколько растерянно пояснил Савелий. - Где это видано, чтобы с едой из дома бежали?

- Да почему "бежали"?! Хочу просто с комфортом квартиру для маменьки подобрать!

- Так поешь за столом, как все люди, а потом иди да ищи. - Не понял её Савелий.

Василиса молча вышла, не в силах уже спорить.

Устроилась девушка в салоне машины действительно с комфортом.

Расстелила салфеточку, переставила на неё тарелку с пирожками, налила себе чаю , аккуратно поставив самовар подальше от себя на пол, щедро добавила вишнёвого варенья в янтарный душистый напиток.

Открыла всё тот же сайт.

Подспудно юная ведьма начала готовиться к тому что придётся-таки воспользоваться услугами риэлторов: у неё сложилось ощущение, что на самом деле объявления от собственников там отсутствуют.

Теперь она рассматривала практически всё подряд, лишь бегло просматривая фотографии и месторасположение жилья.

Но то ли волшебный чай помог, то ли юная ведьма домотала наконец до тех страниц на которых и правда оказались объявления собственников, однако ей удалось переписать в тетрадь несколько телефонов, квартиры по которым вроде как устраивали.

Одна из них даже находилась близко.

Василиса занесла в контору практически пустой самовар, оставила Акулине пустую посуду ,поблагодарила свою заботливую кикимору и села в апельсинку.

Район, хоть и не очень отдалённый, оказался далеко не позитивным.

Не добавлял оптимизма и дом: серая, побитая жизнь пятиэтажка.

Василиса поднялась на третий этаж и позвонила. За дверью дребезжаще загремел звонок, зашаркали тапочки.

Когда открылась дверь, Василиса поняла что в общем-то можно уходить прямо с порога: ремонта квартира требовала ещё лет 20 назад.

Она была очень тёмная от того что заставлена мебелью, тоже тёмной тяжёлой и советской.

Пыльные люстры и светильники на не поражающем высотой потолке не были способны рассеять полумрак.

Вышарканной паркет коридора, тёмный то ли от непромытой грязи, то ли ещё от чего.

Древние чуть ли не бумажные обои на стенах, которые не отходили от тех самых стен по одной причине: клеились они на клей типа "бустилат", который, как известно, отодрать было практически невозможно, и то - вместе со стенами.

А еще - слабый, еле уловимый запах помещения, в котором долгое время жили в одиночестве.

Не очень аккуратно и очень небогато.

Хоть и выбирала Василисы квартиру ближе к низу рынка и не для себя, а для матери, однако же смысла останавливаться на этом варианте не было: в ремонт придётся вложить ещё пол стоимости.

И это - в лучшем случае.

Из вежливости она не ушла сразу, осмотрела квартиру и честно сказала что этот вариант ей не подходит.

Вторая квартира была намного приличнее, но там юной ведьме категорически не понравился продавец.

Среднего возраста мужчина с неприятно бегающими глазами вызывал стойкое нежелание даже переступать порог изо всех сил рекламируемого им жилья.

Он торопил вошедшую в квартиру Василису, показывал однушку едва ли не бегом, а когда девушка попросила документы, начался и вовсе цирк: оказывается, квартира продавалась по генеральной доверенности от какой-то троюродной тётушки, которая много лет жила где-то в деревне.

Так было по словам продавца, а судя по возрасту, перешагнувшему рубеж в 90 лет - в специализированном пансионате для пожилых людей.

С некоторым сожалением юная ведьма отказалась: цена была неплохой и квартира выглядела вполне прилично, однако риск того что спешащий молодой человек окажется мошенником - был слишком велик.

По третьему телефону Василисе дозвониться не удалось, а по четвёртому её были готовы принять на просмотр только вечером, и девушка вернулась в контору без названия.

Продолжение будет доступно по ссылке послезавтра

Все части доступны в подборке "приют для бездомной нечисти" на главной странице канала.

Уважаемые читатели! Я не подключаю донаты, стеллы и прочие премиумы, потому что искренне считаю что читать люди должны бесплатно)

Прошу поддержки только лайками и комментариями - это важно для охвата. Пожалуйста не жалейте минутки своего времени для этой поддержки!

Ваша сказочница, Нос-к-Носу.