Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Маша в Чехии

Я жила в Советском союзе и живу в Евросоюзе. Почему я не считаю, что ЕС повторит судьбу Советского Союза

Я застала Советский Союз и его распад. Побывала я и октябренком и пионером. А потом все распалось. И наступили 90-е, а потом 2000-е.
А потом я переехала в Чехию. Причём не в ту Чехию, которую все знают сегодня, а в страну, которая ещё не была членом Европейского союза. Я видела Чехию до вступления в ЕС и наблюдала, как она менялась после него.
Поэтому, когда в комментариях пишут, что «Евросоюз
Оглавление

Я застала Советский Союз и его распад. Побывала я и октябренком и пионером. А потом все распалось. И наступили 90-е, а потом 2000-е.

А потом я переехала в Чехию. Причём не в ту Чехию, которую все знают сегодня, а в страну, которая ещё не была членом Европейского союза. Я видела Чехию до вступления в ЕС и наблюдала, как она менялась после него.

Поэтому, когда в комментариях пишут, что «Евросоюз скоро развалится так же, как СССР», мне всегда хочется сравнить эти два объединения не с точки зрения эмоций и политики, а с точки зрения человека, который жил и там, и здесь.

фото автора: раз уж речь пошла о ЕС, то вот Пизанская башня, которая все никак не упадет))
фото автора: раз уж речь пошла о ЕС, то вот Пизанская башня, которая все никак не упадет))

Коротко о самом Евросоюзе

Для начала немного справочной информации.

Европейский союз в его современном виде появился в 1993 году после подписания Маастрихтского договора. Однако его история началась гораздо раньше — ещё в 1950-х годах, когда европейские страны начали создавать общие экономические объединения, чтобы теснее сотрудничать друг с другом и снизить риск новых войн в Европе.

Сегодня в Европейский союз входят 27 государств.

Чехия стала членом ЕС 1 мая 2004 года. Я приезжала сюда ещё до вступления страны в Евросоюз и поэтому хорошо помню Чехию того времени. Возможно, именно поэтому мне особенно заметны изменения, которые произошли здесь за последние два десятилетия.

СССР был государством, а ЕС — объединением государств

Для меня это главное различие.

Советский Союз был одной страной. Да, состоящей из республик, но это была единая страна с общей армией, единым гражданством, единой валютой и единым политическим центром. И единым государственным языком — русским, благодаря чему появилось и культурное единение людей, живущих в разных частях СССР. Остатки этой языковой «роскоши» существуют и по сей день. На бытовом уровне спокойно можно договориться и пошутить так, что шутку поймут и украинец, и казах, и латыш.

Европейский же союз устроен совсем иначе. Чехия после вступления в ЕС не перестала быть Чехией. Здесь остались собственное правительство, президент, парламент, законы, полиция, школы и чешский язык.

Да, у ЕС есть общие органы управления, которые принимают решения по ряду вопросов, но их полномочия довольно ограничены. Они могут, например, запретить пластиковые трубочки, но не могут поменять конституцию или президента страны-члена ЕС.

фото автора: а вот я, самый первый раз в Европе, тут конкретно в Польше и мне 20 лет
фото автора: а вот я, самый первый раз в Европе, тут конкретно в Польше и мне 20 лет

В ЕС нет единого общего языка. Есть официальные языки стран-участниц, на которые переводятся документы и выступления. Кстати, во время учёбы в докторантуре Карлова университета мне довелось побывать в Брюсселе на учебной программе. Одной из частей поездки была экскурсия в Европейский парламент, где нам показывали, в том числе, работу переводчиков и систему синхронного перевода.

И практически на каждом этапе подчёркивалось, что каждая страна Европейского союза сохраняет собственную культурную идентичность, свои традиции, историю и язык. Никто не ставит задачу создать единый европейский народ или заменить национальные культуры какой-то общей культурой. Наоборот, многоязычие и разнообразие считаются одной из ценностей Европейского союза.

Объединяет же эти страны прежде всего общая европейская история, тесные экономические связи и принадлежность к одному континенту.

В Советском Союзе подход был другим. Несмотря на сохранение национальных республик, существовала идея формирования единого советского народа, а русский язык фактически выполнял роль общего языка межнационального общения на всей территории страны.

Даже спустя более двадцати лет жизни здесь я живу в Чехии, а не в Евросоюзе. Хотя, конечно, бывает, что для красного словца напишу в заголовке «Европа».

фото мужа: Венеция
фото мужа: Венеция

Чехия после вступления в ЕС действительно изменилась

Когда я приехала в Чехию, страна выглядела заметно иначе. Многие дома ещё стояли неотремонтированными, серыми, хотя и красивыми с точки зрения архитектуры. Дорожные развязки были проще, вокзалы — старее, да и инфраструктура в целом казалась куда скромнее.

Потом постепенно прямо на глазах стали появляться новые участки дорог, обновлённые вокзалы, детские площадки, школы и отремонтированные дома. И очень часто рядом можно было увидеть табличку о том, что проект реализован при поддержке европейских фондов.

Можно спорить о том, насколько эффективно расходовались эти деньги. Но отрицать, что за эти годы Чехия заметно изменилась, мне сложно, потому что я наблюдала эти изменения своими глазами.

Из Евросоюза можно выйти

Есть ещё одно важное отличие.

Из Европейского союза существует официальная процедура выхода. И это не теория — Великобритания уже воспользовалась этим правом.

Да, процесс оказался непростым и занял несколько лет. Но сам факт того, что страна может принять такое решение и реализовать его законным путём, показывает разницу между ЕС и СССР.

фото автора: Чехия, Пльзень
фото автора: Чехия, Пльзень

Почему Евросоюзу постоянно предрекают распад

Мне кажется, причина в том, что люди любят проводить исторические параллели.

Экономический кризис или споры между странами — значит скоро развал.

Но если посмотреть на историю Европейского союза, то кризисы сопровождали его практически постоянно. Были финансовые кризисы, вон Греция вообще объявляла банкроство, миграционный кризис, пандемия, энергетические проблемы, Брексит. Однако каждый раз страны не расходились в разные стороны, а искали очередной компромисс.

Что меня удивляет больше всего

Чехи ведь тоже любят критиковать Евросоюз. Да и, думаю, не только чехи. Вон мы были в Хорватии после введения евро, так многие местные жители очень ругались на рост цен. Немцы тоже ругаются, что их налоги расходуются на инфраструктуру менее развитых экономически стран.

Но при этом миллионы людей ежедневно пользуются теми преимуществами, которые даёт это объединение: ездят без пограничного контроля, работают в других странах, открывают бизнес, учатся в университетах других европейских стран или ездят по обмену. В Чехии, например, много словаков, поляков, болгар и румын, которые работают здесь практически без тех бюрократических сложностей, с которыми сталкиваются граждане стран, не входящих в ЕС.

Поэтому, когда я слышу утверждение, что Европейский союз обязательно повторит судьбу СССР, мне кажется, что такое сравнение слишком упрощает ситуацию.

А вы что думаете?

P. S. Любые объединения рано или поздно распадаются. У всего есть начало и конец