Один священник недавно искренне задал своим подписчикам вопрос:
Друзья! Я столкнулся со сложностью понимания одной очень популярной, но не совсем внятной социально-религиозной концепции. Концепции "Святой Руси". Об этом говорят все. Я много читал статей на эту тему, но так ничего и не понял. Может кто-то из людей сведущих мог бы со мной побеседовать об этом?
Вопросов очень много:
А что за "Святая Русь"? Это вроде Нарнии или реальная территориальная единица? Если это страна - то где ее границы? Опять-таки, а СССР - это тоже "Святая Русь"? В чём святость этой самой Руси? Откуда вообще взялась эта идея? И какое отношение эта идея имеет к христианству? Или вот, Бурятия, Тыва, Калмыкия, Татарстан, Башкирия, Чечня и Дагестан - это "Святая Русь"? А Молдова? Если допустить, что к "Святой Руси" относятся только русские, беларусы и украинцы, то как быть с такими народами, как эрзя, мокша, чуваши, меря, веспы, карелы, удмурты? Или вот я, например, у меня предки несколько веков казаковали на Дону, да на Волге. Там кто только не понамешан. Меня и евреи за своего принимают, и турки, персы, курды. На русского я вообще не похож. Папа - вылитый татарин. Не ощущаю себя русским. Друг - православный еврей, священник. Он тоже часть этой самой "Святой Руси"? А если он уедет, например, в Израиль - там он останется гражданином "Святой Руси"? Может мне кто-то объяснить, что такое эта ваша "Святая Русь"?
–———-
Христос посреди нас!
Когда христиане уходили из осаждаемого Иерусалима, часть из них была уведена Духом Святым далеко на север, где казалось бы жить невозможно.
Стремление уйти общиной подальше, вглубь, чтобы полностью жить как первые христиане всем общим и одним сердцем зародилось тогда. До сих пор мы слышим, как некоторые христианские общины продают все, едут за тридевять земель в труднодоступные места и живут там своим укладом.
1 век. Христиане добрались до территорий которые называется именем христиан - святые. Святая Святым. Ведь это о Даре Христа своим святым или христианам, это мы слышим на каждой литургии. И христиане, святые в простоте сердце преломляя Хлеб растворились и слились в наших северных территориях, посадив семя Христа в народах.
Поэтому везде где сегодня служится литургия и произносится Святая Святым - есть места святых, христиан, даже если их мало, малое стадо, меньше 1%. Это нормально. Национальность здесь конечно ни причем.
Если сегодня на интерактивной карте мира посмотреть православные храмы, то территория России, СНГ и других стран будет усеяна крестиками, крестами, местами служения Христа в храмах на литургии, там где люди у Чаши становятся Телом Христовым и далее идут к своим ближним, коллегам, друзьям и в себе разносят Приятого Христа.
Этого предостаточно, чтобы мы назывались Святой Русью.
Там русский дух, там Русью пахнет. Там Дух Христа, и Дух Христа возможно ощущать сердцем.
У нас много разных религий, но если взять и сравнить наших скажем мусульман или иудеев и в других неправославных странах, то это разные люди. Они здесь освящаются через Православных христиан, через их причащение Христу.
Следствия того, что мы Святая Русь, с нами Бог:
Огромные и богатые территории, которые условно добровольно присоединились и согласились быть частью целого. Силой бы не удержать.
Таланты науки, искусства, культуры, всего.
Просто сила духа людей, благородство, доброта, доверчивость.
Удержание границ и миролюбие при крайне низкой плотности населения.
Даже в эмиграции люди не могут без России, без Святой Руси. Люди страшно тоскуют, объединяясь создают сообщества, чтобы легче переносить утрату.
Святая Русь - это Живой Воплощенный Господь Наш Иисус Христос в наших сердцах!