Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Цветочница Анюта 🌹

"Дополнительный скорый". Вопросы-ответы про розы. 18 июня 2026 года

Розы только начали цвести, а у меня в альбоме "Розы 2026" уже 156 фотографий. Мама дорогая, что дальше-то будет?
Мне вообще памяти смартфона хватит???
Вот он, побочный эффект постоянного пребывания на даче).
Фото будет миллион. И не только роз.

Розы только начали цвести, а у меня в альбоме "Розы 2026" уже 156 фотографий. Мама дорогая, что дальше-то будет?

Мне вообще памяти смартфона хватит???

Вот он, побочный эффект постоянного пребывания на даче).

Фото будет миллион. И не только роз.

Но вообще это классно: видеть красоту вокруг себя и сохранять ее на память...

Меня тут просили повторить, как максимально красиво фотографировать что-то. И розы, конечно.

Дам несколько советов для улучшения кадра:

1. Сначала выберите подходящий кадр. Чтобы вот "просился" на фото.

2. Обязательно протрите объектив камеры на вашем устройстве. Мы часто не замечаем, как он просто может быть "затуманен" от случайного прикосновения пальцами.

3. При наводке камеры на объект в смартфоне есть линия регулировки яркости. В этом главный секрет. Если убавить яркость - фото будет выглядеть более реально и точно красивее. Особенно, если фотографируете белые розы. Вот они "бликовать" любят - ужас просто. Красные, кстати, тоже.

4. Смартфон (мой точно) еще и точку фокуса подказывает.

5. Можно приблизить кадр (увеличить с 1 до 2 близости). Камера смартфона это показывает. Это, кстати, на руку тем, у кого есть проблемы со зрением - поможет не ошибиться с наводкой резкости кадра.

6. Самые лучшие фотографии получаются за час до заката солнышка. Или рано утром. Когда солнце сияет не в полную силу.

Вот и всё. Красивых роз вам и незабываемых фотографий).

Крокус Роуз. "Остинка"
Крокус Роуз. "Остинка"

Ну, а теперь переходим к вопросам и ответам про розы.

Поехали!

Верано. Ч/г роза
Верано. Ч/г роза

ВОПРОС 1: "Здравствуйте! Вопрос про обработку роз и других растений препаратами топаз и скор, актара. На препаратах написано что выход на работу с растениями после обработки 3-5 дней. Что делать,если на участке есть домашние животные, которые едят травку и облизывают лапы и маленькие дети."

Домашние животные и дети не выходят на работу с растениями. Это вам надо воздержаться и, желательно, не работать в розариях в указанный срок: ни обрезать розы, ни рыхлить. А домашние животные, если их и занесёт случайно в розарии, пройдутся и выйдут. Им ничего не угрожает. Дети тоже вряд ли полезут в колючие розы. Но если очень опасаетесь - подберите линейку препаратов "фито". В случае с розами я в них слабо верю. Но есть те, кого это вполне устраивает.

Эдди Митчелл. Ч/г роза
Эдди Митчелл. Ч/г роза

ВОПРОС 2: "Скажите пожалуйста, вот некоторые розоводы пишут, что когда розы заболели ՝ тогда и лечить , профилактика не поможет, что вы думаете по этому поводу!"

Я думаю, что профилактика важна. Так розы будут сильнее и, если и заболеют, то точно справятся. Вот только злоупотреблять обработками не надо. Это точно.

Крокус Роуз. "Остинка"
Крокус Роуз. "Остинка"

ВОПРОС 3: "Случайно попала зимой на канал и сразу понравилось четкое изложение материала. Теперь действую по шпаргалкам и надеюсь, что розы меня порадуют! Получила из питомников 57 роз с очень разной корневой и очень интересно как они себя покажут! Перед посадкой я замачиваю в растворе корневина, а дальше необходимо чем нибудь усиливать рост? Спасибо за все ответы и шпаргалки!"

Я за то, чтобы напрасно розу не стимулировать. Это сильные растения. И при должном уходе и без стимуляторов прекрасно себя показывают.

Спасибо, что присоединились к каналу).

Свит Дрим. Миниатюрная роза.
Свит Дрим. Миниатюрная роза.

ВОПРОС 4: "Аня, подскажите пжста. Посадила розы под сливу на расстоянии около 1.5 метров от ствола. Корни сливы никак не повредят розам?"

Не здОрово. Слива питание загребёт на себя. И может забить розу порослью. Плюс тень от ссливы. Неудачное место посадки. К сожалению.

Монинг Сан. Флорибунда
Монинг Сан. Флорибунда

ВОПРОС 5: "Анна, здравствуйте! У меня все новенькие розы оказались утянуты вглубь посадочной ямы. Муж делал ямы буром. Земля осела. Как их поднять? Вилами? Если оставить так, корневая шейка заглублена на 10 см примерно. Какие шансы у таких роз на нормальное цветение? Или пересадить нормально? Роз 23 штуки."

Можно, на самом деле, и вилами приподнять. Но можно и так оставить. Подсыпьте грунт. Роза частично перейдёт на собственные корни. Нормально тоже.

Поэтри. Флорибунда
Поэтри. Флорибунда

ВОПРОС 6: "Здравствуйте. Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить с маленькой метельчатой гортензией Самарская Лидия. Место, куда хочу посадить её, пока занято пионом. Думаю после цветения выкопать его и на его место посадить малышку. А пока что сделать лучше: пересадить в горшок побольше и в конце лета высадить или посадить в другое место до следующей весны?"

Я бы подождала цветения пиона. И, если он далее вам не интересен - можно посадить на его место Лидию. Пион скоро будет цвести. Лидия и в кашпо подождёт до июня.

А если пион жалко, то пересадить его надо только в августе. Лидию Самарскую тогда надо не тянуть до августа а просто найти ей другое достойное место.

Юбилей принца Монако. Флорибунда
Юбилей принца Монако. Флорибунда

ВОПРОС 7: "Насколько критично пересаживать семи-восьми летние розы? У меня на участке два розария, розы разных годов посадки, но есть и взрослые семилетки. Я хочу в следующем году пересадить все розы в парадную зону перед крыльцом. Это около 40ка кустов. Розарии, которые сейчас, мне не нравятся, потому что это изначально было место для передержки, но, к сожалению, у нас затянулась стройка на пять лет. Вот сейчас она подходит к концу и я запланировала всё перетащить. Я надеюсь, что многие из роз выдержат пересадку, но всё же переживаю за них."

Розы неважно переносят пересадку. Возрастные особенно. Тем не менее, пересадки такие бывают. Просто не надо ждать от роз красоты в первый год-два. Со временем, и при хорошем уходе, они адаптируются и снова будут красивыми.

Случайный букетик после первой летней обрезки роз. Мои любимые "китайские фломастеры").
Случайный букетик после первой летней обрезки роз. Мои любимые "китайские фломастеры").

Ну, вот и всё на сегодня. 

Спасибо всем за вопросы и общение на канале.

Если есть вопросы - обращайтесь, пожалуйста. Отвечу и помогу разобраться в процессе выращивания роз.

Я умею выращивать розы.

Получится и у вас. Обещаю). 

Давайте украсим Мир розами!

Флойлен Мария. Флорибунда
Флойлен Мария. Флорибунда

Спасибо, что вы со мной). 

P.S. Все фотографии роз - мои розы 😎

Сегодняшняя фотосессия - розы после ливня.

Цветочница Анюта🌹