Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
История экономики

Как Рокфеллер зарабатывал репутацию

Добытчикам нефти в долине Крик-Ойл, что в Пенсильвании, понадобилось время, чтобы объединиться в ассоциацию, защищавшую их интересы. А интересы совпали в том, чтобы цена на добываемую нефть была бы максимально высокой - их не устраивало доминирование нефтепереработчиков, которые тонко пользовались тем, что нефтяными вышками владели сотни людей. Заметим, что добыча нефти, бизнес, которого за десять лет до описываемых событий  еще не существовало, а теперь на этом можно было безумно разбогатеть за год, притягивала людей не самого благонравного склада и вовсе не джентльменских повадок - мошенников здесь хватало, да и не только их одних - дня не было, чтобы в долине не обнаруживали хотя бы один труп - часто это было тела тех, кто вложил все сбережения - и собственные, и заемные - в покупку участка, но нефти там не нашел и покончил счеты с жизнью, а часто это были тела тех, у кого были какие-то споры с соседями. Самой популярной темой споров было “ты качаешь мою нефть!” - больно уж тесно бы

Добытчикам нефти в долине Крик-Ойл, что в Пенсильвании, понадобилось время, чтобы объединиться в ассоциацию, защищавшую их интересы. А интересы совпали в том, чтобы цена на добываемую нефть была бы максимально высокой - их не устраивало доминирование нефтепереработчиков, которые тонко пользовались тем, что нефтяными вышками владели сотни людей.

Заметим, что добыча нефти, бизнес, которого за десять лет до описываемых событий  еще не существовало, а теперь на этом можно было безумно разбогатеть за год, притягивала людей не самого благонравного склада и вовсе не джентльменских повадок - мошенников здесь хватало, да и не только их одних - дня не было, чтобы в долине не обнаруживали хотя бы один труп - часто это было тела тех, кто вложил все сбережения - и собственные, и заемные - в покупку участка, но нефти там не нашел и покончил счеты с жизнью, а часто это были тела тех, у кого были какие-то споры с соседями. Самой популярной темой споров было “ты качаешь мою нефть!” - больно уж тесно были расположены вышки.
Рокфеллер, неоднократно бывавший в районе Ойл-Крик, говорил о том, что стать добытчиком нефти мог только идиот: он считал происходящее жуткой анархией, которая была вредна совершенно любому бизнесу.
Сам Джон Рокфеллер тогда занимался переработкой нефти, он строил монополию, которая скоро получит название Стандард Ойл, и именно он, на тот момент уже главный покупатель нефти, был врагом добытчиков.
Да, добытчики не были ангелами, но объединяться для достижения общих целей эти упертые американцы умели, и в 1869-м они выдвинули переработчикам свои требования: баррель должен стоить $4. И - точка.
Забастовка добытчиков, однако, скоро привела к их полному финансовому истощению - этот бизнес в то время был устроен так (как и любой бизнес в любое время, впрочем), что простой просто убивал его: многие добытчики были закредитованы и позволять себе сколько-нибудь долго время сидеть без денег были не в состоянии.

В итоге в их среде начался разброд, и они готовы были сбывать её уже хоть кому-нибудь.

В общем и целом покупатели нефти с удовольствием этим воспользовались, цена за баррель падала, как столбик ртути в градуснике при внезапных заморозках: 3,0, потом 2,45, затем дошло уже и до 2,1.

Но даже за такую цену мало кто берет сырую нефть запасов которой накоплено во множестве. Добытчики обращаются к Рокфеллеру, самому крупному из покупателей, прося его покупать у них нефть за 2,0, на что получают лаконичный и потрясший их (не только своей категоричностью, хотя и этим тоже), ответ, что компания Стандард Ойл твердо придерживаться соблюдения всех правил и договоров, заключенных ранее, и будет покупать нефть исключительно по цене в 3,25 - ни центом больше и ни центом меньше.
А ведь у него, казалось бы, был отличный шанс мгновенно обогатиться и выиграть в деньгах невероятно много: он отказался платить дополнительные $0.75 и теперь мог бы выиграть по $1.25 с барреля, что, при фантастических объемах его закупок принесло бы какие-то запредельные дивиденды, но - …

Собственно, именно так куется репутация.

Не станем даже спрашивать, кто именно в будущем стал самым желанным и прослыл самым надежным из покупателей в среде нефтедобычи.

Проиграл ли Рокфеллер в деньгах при отстаивании договорных обязательств, казавшихся в данном случае завышенными?

Наверное, нет - он не дал обогатиться конкурентам, мгновенно выровняв цены и получив намного большие объемы, чем они, и перехватив у них поставщиков, сам же, что называется, оставшись при своих.

Для Рокфеллера бизнес всегда был не спринтом, а марафоном, и на марафонской дистанции он выиграл. Словом, верность обязательствам в данном случае была прекрасной инвестицией, которая быстро окупилась.

Кстати, когда настанет удобный момент, Рокфеллер ринется заниматься нефтедобычей и станет скупать нефтяные вышки, он будет не просто принят там в качестве “своего”, он станет лучшим из покупателей, с которым никто даже и не спорит о ценах - все всегда знают, что именно от него получат самую справедливую цену за  свой бизнес.

Иногда встречаются рассуждения о том, стоило ли Рокфеллеру решение не воспользоваться чужой бедой каких-то душевных мук, и версий высказывается довольно много, но все, что мы...
Продолжение этой статьи можно прочитать ЗДЕСЬ, Ссылка приведет вас в блог автора на платформе Boosty, где можно прочесть не только продолжение этой статьи, но и еще больше 400 статей, посвященных истории экономики. Блог в Boosty - платный, но там можно выбрать опцию оплаты по карману.
А смысл оплаты - поддержать работу по теме, которая в школьные учебники никак не попадает. Потому что школьные учебники - это про войны, разрушения, убийства - словом, читая их, кажется, что суть и смысл существования - в ограблении, в стремлении кого-то убить, ограбить, чего-то отнять, и читая их, совершенно непонятно, как так вышло, что, в итоге, человечество становится гуманнее, а мир - удобнее и уютнее.
Ну вот это недоразумение и призвана исправить (или хотя бы скорректировать) работа автора. Если вы "за" такой подход - жду вас в Boosty.
Если кому-то туда переходить лень, то сейчас сказать автору "спасибо" можно, просто отправив донат в Дзене.
Мой благодарность всем услышавшим и правильно понявшим смысл сказанного. И великая благодарность - всем подписчикам, людям, которые, что называются, подставляют плечо.