Вроде бы (но это не точно), все началось с Герона Александрийского, который придумал автомат для продажи вина. Идея была проста: в автомат бросали монету, которая падала на поддон, соединенный с рычагом, открывавшим клапан сосуда, из которого текла жидкость. Поддон под тяжестью монеты наклонялся, сбрасывал монету в “копилку” и возвращался в исходное состояние, перекрывая клапан и отмеряя порцию.
Не знаем, вышло ли, в итоге, продавать вино, а вот воду, судя по описаниям современников, таким образом продавали - для омовений перед входом в храм.
Шел I в. н.э., говорят, жители Александрии были уверены, что внутри просто сидит раб-интроверт, принимающий монету и наливающий воду, словом, должного распространения аппарат не получил и после смерти изобретателя о нем надолго забыли.
Правда, сама идея что-то продавать, не привлекая продавца, периодически “всплывала”, но держалась больше на доверии, чем на механике - например, в Англии в XVII веке можно было бросить монетку, открывавшую сундук с табаком и набить трубку. Набрать табака больше, чем на трубку, было плохим поступком. И, знаете ли, ставка на джентльменов сработала - кража табака была делом редчайшим.
Прорыв, однако, совершил Ричард Карлайл, издатель и публицист, который придумал автоматы для продажи изданий. Шел 1822-ой, в Англии бушевали политические бури, свирепствовала цензура, и Карлайл (по тем временам чуть ли не экстремист, пугавший своим радикализмом самых ярых либералов - атеист и сторонник эмансипации женщин) использовал хитрость, чтобы распространять запрещенную литературу - установил автомат, где “витрина” была обращена на улицу, а подача находилась внутри магазина. Покупатель крутил ручку, чтобы стрелка остановилась на нужном издании. Невидимый (эта анонимизация должна была спасти от ответственности) покупателю продавец подавал нужное издание. Впрочем, хитрость не сработала - в тюрьме оказался и продавец, и изобретатель. Зато сама идея показалась обществу вполне остроумной, вот только отчего-то руки до её усовершенствования все никак не доходили.
Стартом автоматических продаж считают все-таки устройство автомата по продаже почтовых марок Саймона Данхэма, выпущенного в 1867-м. Оно принимаол монеты, нарезало нужное количество марок и выплевывало их в специальное окошко.
Дело у Данхэма, впрочем, так и не пошло (автомат работал отвратительно и частенько резал что-то не то), зато отчего-то именно эта идея, наконец-то, потрясла мир и заставила мозги сотен изобретателей работать в этом направлении.
Персиваль Эверитт, развивая идеи своего коллеги, придумал аппараты по выдаче открыток, конвертов и писчей бумаги, а в 1887-м появилась первая в мире компания, придумывавшая, устанавливающая и обслуживающая торговые автоматы, которую Эверитт основал совместно с Джоном Сандеманом.
Начали компаньоны с открыток (открытки с изображениями а 1869-м догадались выпускать в Австрии, а к моменту появления автомата Эверитта они вышли на пик популярности во всем мире) чугунного автомата на лондонском почтамте, и дело шло отлично - только в столице было установлено 1500 вендинговых автоматов, потом партнеры догадались, что продавать-то можно что угодно, и автоматы стали, за монетку, выплевывать все, что пожелаешь - шоколад, хинин, спички, сигареты, парфюмерию. В 1901-м компания владела 7 тысячами аппаратов по всей Англии, биржа оценивала её в 1,5 миллиона фунтов.
Кстати, Эверитт пошел дальше и придумал весы, которые взвешивали прохожих - разумеется, за монетку, и их популярность совсем немного уступала торговым автоматам, а номером три по популярности были… электрошокеры. Тогда бытовала идея, что воздействие на тело электрическим током было очень полезно для здоровья, ну коль кто-то думает, что польза есть - пожалуйста: бросайте монетку, получайте разряд.
В 1888-м некий Адамс выкупил у Эверитта патент на США. Адамс экспериментировал со сладостями, которые вроде бы были хороши, но как-то не особо здорово продавались, но столь экзотический способ продажи, как торговый автомат, эту проблему решил - жевательная резинка Tutti-Frutti свой путь к сердцу и кошельку покупателя нашла именно так.
Идея с использованием монетоприемника оказалась очень плодовитой и породила массу других продаж, вроде игровых автоматов, которые полюбили владельцы баров. Доход от них был нулевым, зато посетители охотно проверяли силу и глазомер, победители и проигравшие угощали друг друга пивом, словом - полезная оказалась безделица!
А вот идея с автоматом-фонографом, хотя и была придумана в Англии, в 1888-м инженером-электриком Рэндаллом, в британских пабах как-то не зашла, зато стала популярной в американских салунах.
К концу XIX века идея передать процесс продаж от ненадежных людей бездушным, но расчетливым машинам, захватила мир, в одной только Германии было 15 тысяч вендинговых машин, а на всемирной выставке 1896 года фабрикант Штольверк (его кондитерская компания жива и славна и по сей день) и инженеры Зилаф и Бергман представляют миру чудо: ресторан без официантов, ожиданий, чаевых - выбор, подача и оплата блюд полностью автоматизированы.
Идея настолько вдохновила публику, что Штольверк открыл большую сеть таких ресторанов, которая дожила до 1920-го, а закрылась только потому, что инфляция уничтожила монеты - принимать бумажные деньги тогда еще не научились.
Зато в США с монетами было хорошо, эмигрант из Германии Хардарт, переехав в Филадельфию, обнаружил, что ресторанов-автоматов в Америке нет, вот только и денег у эмигранта не было. Но он смог убедить вложиться в этот проект местного финансиста Хорна, и, стартовав в 1902-м, компаньоны уже владели огромной сетью ресторанов, которые были приняты чрезвычайно доброжелательно.
Эта сеть, кстати, дожила до 1991-го, проиграв, в итоге, битву за клиентов сетевому стрит-фуду вроде Макдональдса, KFC и Бургер-Кинг.
Идея автоматического общения с клиентами оказалась чрезвычайно плодотворной и дала множество всходов, во всяком случае, шотландца Джона Шеппарда-Баррона именно автоматы по продаже шоколадок натолкнули на мысль о том, что такие автоматы могли бы выдавать и деньги.
Сам Шеппард-Барон рассказывал об истории своего изобретения в несколько юмористическом ключе: якобы однажды он немного задержался на работе и не успел снять наличные в банке (банки закрывались довольно рано) и остался, таким образом, без своего пива. Он позже говорил, что первая мысль, которая тогда промелькнула, была апелляция к несправедливому устройству мира: ну почему шоколадку можно было купить в любое время суток, а получить деньги - нет?
Заметим, что в тот момент наш герой занимался именно деньгами - он был исполнительным директором компании, которая занималась печатью банкнот, то есть сам предмет, требующий автоматизированной выдачи, и правила обращения с этим “товаром” были ему хорошо известны.
Проблем, однако, хватало, но творческому человеку только дай цель - он обязательно найдет решение.
Понятно, что решение Шеппард-Баррон нашел, и в 1967-м в стене банка Barclays прорубили “окно”, куда вставили придуманный шотландцем механизм.
Первый банкомат не был верхом совершенства - он “умел” выдавать 10-фунтовые купюры - одну в одни руки, и реагировал на ваучер со слаборадиоактивной меткой, который надо было заранее получить в банке - но само появление такого механизма, пусть даже в одном экземпляре, взбудоражило инженерную мысль, которая, впрочем, и сейчас не упокоилась - банкоматы сейчас вытворяют такое, что Шеппарду-Баррону, пожалуй, и не снилось.
Кстати, буквально через несколько дней другой банк, Westminster, выставил свой...
Продолжение этой статьи можно прочитать ЗДЕСЬ, Ссылка приведет вас в блог автора на платформе Boosty, где можно прочесть не только продолжение этой статьи, но и еще больше 400 статей, посвященных истории экономики. Блог в Boosty - платный, но там можно выбрать опцию оплаты по карману.
А смысл оплаты - поддержать работу по теме, которая в школьные учебники никак не попадает. Потому что школьные учебники - это про войны, разрушения, убийства - словом, читая их, кажется, что суть и смысл существования - в ограблении, в стремлении кого-то убить, ограбить, чего-то отнять, и читая их, совершенно непонятно, как так вышло, что, в итоге, человечество становится гуманнее, а мир - удобнее и уютнее.
Ну вот это недоразумение и призвана исправить (или хотя бы скорректировать) работа автора. Если вы "за" такой подход - жду вас в Boosty.
Если кому-то туда переходить лень, то сейчас сказать автору "спасибо" можно, просто отправив донат в Дзене.
Мой благодарность всем услышавшим и правильно понявшим смысл сказанного. И великая благодарность - всем подписчикам, людям, которые, что называются, подставляют плечо.