Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Его считают одним из самых успешных советских разведчиков предвоенного времени. Хотя, узнав его биографию, поверить в это сложно

А в его биографии до 1917 года как раз ничего такого уникального, отличного от других, не было. Все, как обычно, часто и бывало у таких людей в то время - дворянского происхождения, пошел по военной стезе. Родился он в 1893 году, а уже в 1914 году был выпущен прапорщиком из Чугуевского военного училища. Почему такие подробности? Прапорщик в 1914 году, а спустя 6 лет - 26 марта 1920 года, в возрасте 26 лет он был произведен в генерал‑майоры "за особые отличия", став самым молодым командиром дивизии у белогвардейцев.
До этого воевал в боях Первой Мировой, награжден орденом Святого Георгия IV степени. Получил еще золотое Георгиевское оружие за проявленную храбрость, дважды был ранен.
Ни у кого каких-то кривотолков такой стремительный карьерный рост не вызвал. Все считали, что генералом стал заслуженно. В 1917 году он уже штабс‑капитан, командир роты, осознанно пошел за Корниловым и вступил в Корниловский ударный отряд. Воевал на Гражданской и характеристика у него была прямо стоит ска

А в его биографии до 1917 года как раз ничего такого уникального, отличного от других, не было. Все, как обычно, часто и бывало у таких людей в то время - дворянского происхождения, пошел по военной стезе.

Родился он в 1893 году, а уже в 1914 году был выпущен прапорщиком из Чугуевского военного училища.

Почему такие подробности? Прапорщик в 1914 году, а спустя 6 лет - 26 марта 1920 года, в возрасте 26 лет он был произведен в генерал‑майоры "за особые отличия", став самым молодым командиром дивизии у белогвардейцев.
До этого воевал в боях Первой Мировой, награжден орденом Святого Георгия IV степени. Получил еще золотое Георгиевское оружие за проявленную храбрость, дважды был ранен.
Ни у кого каких-то кривотолков такой стремительный карьерный рост не вызвал. Все считали, что генералом стал заслуженно.

В 1917 году он уже штабс‑капитан, командир роты, осознанно пошел за Корниловым и вступил в Корниловский ударный отряд. Воевал на Гражданской и характеристика у него была прямо стоит сказать, не самая положительная по отношении к пленным большевикам. Историк С.Т.Минаков вот так писал -

"Проявлял холодную жестокость с пленными, был честолюбив, но в то же время изобретательный тактик, всегда выводил корниловцев из обречённых ситуаций, человек большой личной храбрости"


То есть рисуется портрет такого серьезного противника Советской власти, который осознанно примкнул к белому движению. После поражения белых эмигрировал, вступил в РОВС - Русский общевоинский союз и продолжал свою антисоветскую деятельность.
Его судьба – составляющая часть истории России ХХ века и нашего такого непростого прошлого.

И удивительным в таком случае будет, что с 1930 года он сотрудничал с Иностранным отделом ОГПУ, имел оперативный псевдоним "Фермер". И передал советской разведке много ценной информации.

Речь идет о генерал-майоре Николае Владимировиче Скоблине

Командир Корниловской дивизии генерал-майор Н.В.Скоблин (1893-1938?). Дата смерти Скоблина не установлена. Источник - https://hrono.ru/biograf/bio_s/skoblin.html
Командир Корниловской дивизии генерал-майор Н.В.Скоблин (1893-1938?). Дата смерти Скоблина не установлена. Источник - https://hrono.ru/biograf/bio_s/skoblin.html

Николай Скоблин многими специалистами считается одним из самых успешных советских разведчиков предвоенной поры. По оценке ИНО ОГПУ, Скоблин являлся одним из лучших источников, который

"довольно четко информировал Центр о взаимоотношениях в руководящей верхушке РОВС, сообщал подробности о поездках Миллера в другие страны"


Упомянутый здесь Миллер -
Евгений-Людвиг Карлович Миллер, генерал-лейтенант царской армии, руководитель Белого движения на Севере. Возглавил РОВС после генерала А.П.Кутепова,
22 сентября 1937 года Миллер был похищен в Париже и тайно вывезен сотрудниками НКВД в Москву. Осужден, расстрелян.

Е.-Л.К.Миллер (1867-1939). Источник - https://document.wikireading.ru/hVGuo9Ke01
Е.-Л.К.Миллер (1867-1939). Источник - https://document.wikireading.ru/hVGuo9Ke01

Большая часть биографии Скоблина до сих пор остается под грифом "совершенно секретно".

Как написано в тексте вот к этой фотографии, что представлена ниже, это Николай Скоблин вместе с отцом перед отправкой на фронт в 1914 году.

Источник - https://itexts.net/avtor-armen-sumbatovich-gasparyan/168424-general-skoblin-legenda-sovetskoy-razvedki-armen-gasparyan/read/page-22.html
Источник - https://itexts.net/avtor-armen-sumbatovich-gasparyan/168424-general-skoblin-legenda-sovetskoy-razvedki-armen-gasparyan/read/page-22.html

Как видно, отец тоже в военной форме. Хотя историки отмечали, что его отец был коллежским асессором, однако на представленной фотографии с отцом последний в военном мундире с погонами подполковника, то есть он был военным, с чином не 8-го, а более высокого 7-го класса - надворный советник.

О военных годах Скоблина во время Первой Мировой известно мало. Он отличался храбростью, о чем свидетельствуют награды. В частности, вот так сказано о награждении орденом Святого Георгия IV степени -

"За мужество и храбрость, проявленные им 7-го июня 1915 года в бою с австрийцами у с.с. Сновидова и Космержин, где он под сильным действительным ружейным, пулемётным и артиллерийским огнём, примером личной храбрости ободрял своих нижних чинов и энергично увлекал их за собою вперёд, быстрым ударом в штыки вверенной ему роты взял с боя 2 пулемёта и содействовал взятию в плен батальона австрийцев с офицерами"


Наступил
1917 год, за Февралем пришел и Октябрь. Скоблин был в числе первых, вступивших в Добровольческую армию. Принял роту в Корниловском ударном полку, постепенно дойдя до командования полком, который разросся до дивизии. Тогда ему и было присвоено звание генерал-майора - в 26 лет.

Не было других кандидатур? Наверно, были, но то, что назначили Скоблина свидетельствует, что ему верили, на него рассчитывали и что он, по своим качествам, соответствовал этой должности.

Скоблин и генерал В.З.Май-Маевский. 1919 год. Источник - https://itexts.net/avtor-armen-sumbatovich-gasparyan/168424-general-skoblin-legenda-sovetskoy-razvedki-armen-gasparyan/read/page-22.html
Скоблин и генерал В.З.Май-Маевский. 1919 год. Источник - https://itexts.net/avtor-armen-sumbatovich-gasparyan/168424-general-skoblin-legenda-sovetskoy-razvedki-armen-gasparyan/read/page-22.html

С Добровольческой армией Скоблин был в двух Кубанских походах, участвовал в наступлении белых на Москву, а потом отступление и эвакуация из Крыма. Бывший доброволец Димитрий Лехович вспоминал о Скоблине -

"Небольшого роста, худой, хорошо сложенный, с правильными, даже красивыми чертами лица, с черными, коротко подстриженными усами, он производил бы вполне приятное впечатление, если бы не маленькая, но характерная подробность: Скоблин не смотрел в глаза своему собеседнику, взгляд его всегда скользил по сторонам ..."


Это был человек большой личной храбрости. Корниловцы своим молодым командиром гордились. Он не только показывал храбрость, но и участвовал в планировании и проведении операций против частей Красной Армии.
Так разгром
конной группы Д.П.Жлобы, одна из больших катастроф красных в Гражданской войне, произошел при самом активном участии Скоблина и его корниловцев. Преследуемая самолетами, обстреливаемая артиллерией, атакованная броневиками, конная группа Жлобы была разгромлена. Неся большие потери и утратив значительную часть вооружения, разрозненными малыми группами оставшиеся красноармейцы отступили на восток и северо-восток.

После эвакуации из Крыма в Галлиполи Корниловская ударная дивизия была сведена в полк. Командовать полком был поставлен Скоблин.
Эвакуированные чины белых армий ждали от
барона П.Н.Врангеля приказа о продолжении борьбы и высадке на территории Советской России - на Кубани. О капитуляции никто не думал, готовились к новым сражениям.

Скоблин с полковым священником в Галлиполи, 1921 год. Источник - https://itexts.net/avtor-armen-sumbatovich-gasparyan/168424-general-skoblin-legenda-sovetskoy-razvedki-armen-gasparyan/read/page-22.html
Скоблин с полковым священником в Галлиполи, 1921 год. Источник - https://itexts.net/avtor-armen-sumbatovich-gasparyan/168424-general-skoblin-legenda-sovetskoy-razvedki-armen-gasparyan/read/page-22.html

Правда, в это время Скоблин как-то внешне отошел от дел. Он не разочаровался в идеалах Белого движения. Все было гораздо прозаичней - молодой генерал ... влюбился! Да еще как!

Это произошло еще в Крыму. Все мысли Скоблина теперь занимала не борьба с большевиками, а известная русская певица Надежда Плевицкая или, как ее называл Николай II, "курский соловей".

О ней надо написать подробней. Надежда Плевицкая была старше его на 9 лет, но много лет была рядом с Николаем Владимировичем.

Надежда Плевицкая (1884-1940). Источник - https://itexts.net/avtor-armen-sumbatovich-gasparyan/168424-general-skoblin-legenda-sovetskoy-razvedki-armen-gasparyan/read/page-22.html
Надежда Плевицкая (1884-1940). Источник - https://itexts.net/avtor-armen-sumbatovich-gasparyan/168424-general-skoblin-legenda-sovetskoy-razvedki-armen-gasparyan/read/page-22.html

Она родилась в Курской губернии. Девичья фамилия - Винникова. Петь Надежда начала с самого детства, ей это очень нравилось. В возрасте 10 лет приняла собственное самостоятельное решение - ушла в монастырь. Но монастырские порядки Надежда смогла выдержать только два года, а потом просто сбежала, воспользовавшись случаем - в село приехал бродячий цирк. Она сама потом вспоминала

"Я теперь вижу, что лукавая жизнь угораздила меня прыгать необычно: из деревни в монастырь, из монастыря в шантан. Но разве меня тянуло туда дурное? Балаган сверкнул внезапным блеском, и почуяла душа красоту, пусть маленькую, неказистую, убогую, но для меня новую и невиданную"


В цирке она и познакомилась со своим первым мужем. Это был танцовщик
Эдмунд Плевицкий, в 1903 году Надежда вышла за него замуж.

Источник - https://yandex.ru/video/preview/864189500211502066
Источник - https://yandex.ru/video/preview/864189500211502066

Вообще, до Скоблина Плевицкая была замужем дважды и у нее хватало коротких романов - любвеобильная была барышня.

Как-то ее пение услышал знаменитый певец Леонид Собинов. Он был краток - "Вы талант!". Карьера Плевицкой пошла в гору. Ее приглашали на благотворительные концерты, она выступала вместе с известными мастерами тогдашней сцены.

Летом 1911 года у Надежды прошли первые гастроли по стране. Она хорошо заработала и купила большой дом в своей родной деревне.

Слава пришла после концерта в Царском Селе. В 1912 году Надежду позвали петь для государя императора и его свиты. Она позже вспоминала, что пела много, царь слушал внимательно и первым стал ей аплодировать. Успех был большой! Такие концерты бывали не раз, на одном из них Надежда познакомилась с поручиком Кирасирского Ее Величества полка Василием Шангиным.
У них начались романтические отношения, приведшие к разрыву Надежды с Эдмундом Плевицким и скорому выходу замуж за Василия Шангина.

Стоит отметить, что в то время браки между офицерами и певицами были запрещены. Но, как ходили упорные слухи, развод и женитьбу лично разрешил и благословил Николай II.

Правда, семейное счастье Надежды было совсем недолгим. Скоро началась Первая Мировая война. Поручик Шангин был направлен в действующую армию и 22 января 1915 года погиб в Восточной Пруссии. Правда, как опять ходили слухи, Надежда Плевицкая горевала недолго, совсем скоро она сильно увлеклась Лейб-гвардии поручиком Юрием Левицким.

Надежда по-прежнему много выступала, давая большое количество концертов.

Источник - https://rg.ru/2026/02/14/istoki-belogo-terrora.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fimages%2Fsearch%3Fimg_url%3Dhttps%253A%252F%252Fimages.bhaskarassets.com%252Fweb2images%252F521%252F2022%252F02%252F26%252Fnadezhda-plevitskaya_1645874169.jpg%26lr%3D5%26pos%3D20%26rpt%3Dsimage%26source%3Dserp%26stype%3Dimage%26text%3D%25D0%259D%25D0%25B0%25D0%25B4%25D0%25B5%25D0%25B6%25D0%25B4%25D0%25B0%2520%25D0%259F%25D0%25BB%25D0%25B5%25D0%25B2%25D0%25B8%25D1%2586%25D0%25BA%25D0%25B0%25D1%258F
Источник - https://rg.ru/2026/02/14/istoki-belogo-terrora.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fimages%2Fsearch%3Fimg_url%3Dhttps%253A%252F%252Fimages.bhaskarassets.com%252Fweb2images%252F521%252F2022%252F02%252F26%252Fnadezhda-plevitskaya_1645874169.jpg%26lr%3D5%26pos%3D20%26rpt%3Dsimage%26source%3Dserp%26stype%3Dimage%26text%3D%25D0%259D%25D0%25B0%25D0%25B4%25D0%25B5%25D0%25B6%25D0%25B4%25D0%25B0%2520%25D0%259F%25D0%25BB%25D0%25B5%25D0%25B2%25D0%25B8%25D1%2586%25D0%25BA%25D0%25B0%25D1%258F

Как именно оказалась Плевицкая в Белой армии, неизвестно. Есть версия, что поручик Левицкий присоединился к белым, а Плевицкая поехала за ним.

Вскоре она охладела к Левицкому и один из участников Ледяного похода капитан Яков Пашкевич стал новым фаворитом любвеобильной Надежды. 15 июля 1920 года Пашкевич был смертельно ранен в бою.

Плевицкая сильно рыдала на похоронах. Но в трауре была совсем недолго и нашла нового фаворита. Очередным ее избранником и стал скромный, застенчивый в жизни и совсем неопытный в амурных делах, 26-летний командир Корниловской ударной дивизии генерал-майор Николай Скоблин.
Надежда прямо ворвалась в его жизнь, заполонив собой все. Молодой генерал такого бурного натиска просто не выдержал и был покорен.

В середине июня 1921 года состоялось бракосочетание Николая Скоблина с Надеждой Плевицкой. Присутствовал генерал Кутепов, венчал главный священник Галлиполийского лагеря отец Николай Бутков.

Складывалось впечатление, что без Плевицкой Скоблин не может прожить ни минуты. По ее настоянию он отпросился у Кутепова в отпуск.

Зимой 1922 года Плевицкая вернулась на сцену. Русские эмигранты аплодировали ей, часто вызывая на бис, а на концертах плакали. Она давала их в Европе - Польша, Прибалтика, Германия, Чехословакия. Когда на сцене она спела "Замело тебя снегом, Россия", некоторые слушатели так расчувствовались, что им стало плохо.

Можно послушать эту песню в исполнении Плевицкой, нажав на ссылку ниже. Но учитывайте - это запись 1920-х - 1930-х годов, качество, увы, соответствующее

Надежда Плевицкая "Замело тебя снегом, Россия"
Замело тебя снегом, Россия,
Запуржило седою пургой,
И одни только ветры степные
Панихиды поют над тобой.

Замела, замела, схоронила
Все святое, родное пурга,
Ты, слепая, жестокая сила,
Вы, как смерть, неживые снега.

Замело тебя снегом, Россия,
Занесло небывалой пургой,
И одни только ветры степные
Панихиды поют над тобой.

Скоблин и Плевицкая. Она на обороте написала - "Рядом со мной мой муж, с которым я уже 14 лет счастливо живу. Снимок прошлого лета на курорте в Сербии". Источник -https://design.wikireading.ru/hX019qlRSK
Скоблин и Плевицкая. Она на обороте написала - "Рядом со мной мой муж, с которым я уже 14 лет счастливо живу. Снимок прошлого лета на курорте в Сербии". Источник -https://design.wikireading.ru/hX019qlRSK

Вернемся к Скоблину.

В апреле 1928 года РОВС возглавил генерал А.П.Кутепов. Он делал ставку на диверсии и террор. Сотни диверсантов из числа бывших офицеров стали переправляться в СССР. Террористы РОВС провели несколько акций, в итоге советское руководство приняло решение ликвидировать Кутепова. Но подобраться к нему было сложно, требовалось завербовать человека из ближайшего окружения Кутепова.

В 1929 года Скоблин в Париже как бы "случайно" встретил однополчанина по Первой Мировой Петра Ковальского. Последний был сотрудником ОГПУ, о чем, конечно, известно не было. Состоялось несколько встреч, воспоминания, разговоры о насущном.

Считается, что именно Ковальский и смог завербовать Скоблина вместе с его женой, Надеждой Плевицкой. Правда, есть версия, что Плевицкая имела контакты с ЧК (и даже была завербована) еще в 1918 году, когда ездила на концерты для Красной Армии вместе с другими артистами.
А став женой Скоблина, она постепенно, как говорится - вела с ним работу: беседы, постепенное подталкивание к пониманию реальности о пагубности деятельности РОВС и т.п. Чтобы постепенно созрел.

Как бы там ни было, но Скоблин согласился на сотрудничество с ИНО ОГПУ, в отчетах стали появляться оперативные псевдонимы "Фермер" и "Фермерша".

Вскоре при их участии произошло похищение генерала Кутепова.

А.П.Кутепов (1882-1930). Источник - https://itexts.net/avtor-armen-sumbatovich-gasparyan/168424-general-skoblin-legenda-sovetskoy-razvedki-armen-gasparyan/read/page-22.html
А.П.Кутепов (1882-1930). Источник - https://itexts.net/avtor-armen-sumbatovich-gasparyan/168424-general-skoblin-legenda-sovetskoy-razvedki-armen-gasparyan/read/page-22.html

Он был похищен в Париже сотрудниками ОГПУ, его планировали доставить в Москву и устроить показательный суд - за Кутеповым много чего было. Но в пути от пережитого стресса у него произошел сердечный приступ и Кутепов скончался.

Именно тогда Скоблин первый раз попал даже не под подозрение, а мелькнула тень над ним. Была обнаружена оставленная Кутеповым запись в дневнике - "Встреча в 11:00 с С.К.". Кутепов часто обращался к Скоблину по имени - Коля, СК - Скоблин Коля. Хотя доказать ничего не удалось. Тем более, что новый руководитель РОВС генерал Миллер и близко не верил в причастность Скоблина. Наоборот - он поручил ему отбор и подготовку диверсантов для действий на территории СССР. Очень ценная информация об этом пошла в ОГПУ.
Тем более, Скоблин часто ездил по странам, сопровождая выезжавшую на концерты Плевицкую. На местах проводил инспекцию периферийных подразделений РОВС, получая самую свежую информацию и передавая ее в Центр.

Постепенно Скоблин стал одним из самых ближайших помощников Миллера, часто замещал его, влияние у него было большое.

В это время РОВС активизировал усилия по установке плотных связей с Германией. Миллер об этом сказал так -

"РОВС должен обратить все свое внимание на Германию. Это единственная страна, объявившая борьбу с коммунизмом не на жизнь, а на смерть"


Тогда уже в НКВД решили осуществить операцию по нейтрализации Миллера, что могло привести к занятию Скоблиным высшего поста в РОВС и стало бы серьезнейшим успехом советской разведки. Задумка была отличная.

22 сентября 1937 года по приглашению Скоблина Миллер направился с ним на виллу в Сен-Клу под Парижем. Там должна была состояться встреча с немецкими представителями, которую организовал Скоблин.

Но на вилле Миллера ожидала группа сотрудников НКВД, которые захватили руководителя РОВС, он был усыплен и переправлен в Советский Союз. В этот раз все произошло без осечек, не как с Кутеповым.

Вроде бы все прошло хорошо, успешная операция. Но это было только на первый взгляд. На самом деле был провал.

Миллер, вероятно, что-то предчувствовал, т.к. оставил еще одному своему приближенному по РОВС - генералу Кусонскому, конверт с запиской. Он заранее сообщил, что если что-то случится, Кусонский должен вскрыть конверт. Так и произошло.

Как только стало понятно, что Миллер пропал, его не найти, Кусонский вскрыл конверт и прочитал -

"У меня сегодня в 12 час.30 мин. дня встреча с генералом Скоблиным на углу улицы Жасмен и Раффе, и он должен везти меня на свидание с немецким офицером, военным агнетом в прибалтийских странах - полковником Штроманом и с господином Вернером, состоящим здесь при посольстве. Оба хорошо говорят по-русски. Свидание устроено по инициативе Скоблина. Может быть, это ловушка, на всякий случай оставляю эту записку.
Генерал Е.Миллер. 22 сентября 1937 г."


А еще Плевицкая должна была обеспечить некое алиби Скоблину. Она должна была находиться в магазине и сообщить, что Скоблин якобы ждет ее на улице, в автомобиле в это время. Мол, отвез Миллера, оставил, на встрече Миллера с
"немцами" не был, а что было дальше - кто знает?
Но произошла накладка - Скоблин опоздал - задержался в пути, Плевицкая ждать больше не могла, была вынуждена уехать на такси. Но это видел хозяин магазина. Когда началось разбирательство, к нему пришли из контрразведки РОВС, он все и рассказал. Сразу возникло подозрение - никакой машины не было и Плевицкую муж не ждал. А тут еще и записку Миллера обнаружили.

В РОВС начали собственное расследование, помимо действий полиции Парижа. Опасаясь ареста и разоблачения Скоблин скрылся, его поиски результата не дали.

Считается, что парижская резидентура НКВД смогла тайно переправить Скоблина в Испанию, в Барселону, где он погиб, случайно попав под бомбардировку города авиацией Франко.

Хотя без конспирологических версий, конечно, не обошлось - якобы Скоблина отправили в Испанию на самолете, в полете чекисты его застрелили, а тело сбросили в море. Вопрос - а зачем?
По другой - он добрался до СССР и тихо жил в глуши, в отдаленной деревне. Аналогично - а зачем? Человек много знал, мог принести еще много пользы.

А вот его супруга, Надежда Плевицкая, была задержана полицией. Ее судили в Париже и приговорили к 20 годам каторги.

Надежда Плевицкая на суде. Источник - https://dzen.ru/a/YefvU-zBajoChE-5
Надежда Плевицкая на суде. Источник - https://dzen.ru/a/YefvU-zBajoChE-5

5 октября 1940 года Надежда Плевицкая скончалась в тюрьме города Ренн.

После произошедшего РОВС так и не смог оправиться. Руководителем РОВС стал генерал Абрамов, через год его сменил генерал Шатилов, но сохранить РОВС, как боеспособную организацию и поставить ее на службу немцам у них не вышло. РОВС шел к развалу, окончательно прекратил свое существование с началом Второй Мировой войны. Это был успех советской разведки.


Спасибо, что дочитали, подписывайтесь, комментируйте, ставьте лайк.