Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Искусство не сдаваться!

Дневник. Беготня по процедурам. 17 июня 2026 года.

7:00 - В нашей палате подъём. Под утро мне стало жарко и я раскрылась. Наверное, за окном теплеет.
На улице солнечно. Лучи наполнили комнату и как-то спать больше не хочется.
С минуты на минуту придёт процедурная медсестра брать у соседки анализы.
Я тоже начинаю шевелиться. Моя первая процедура через час. Я называю ее "штанишки".

7:00 - В нашей палате подъём. Под утро мне стало жарко и я раскрылась. Наверное, за окном теплеет. 

На улице солнечно. Лучи наполнили комнату и как-то спать больше не хочется.

С минуты на минуту придёт процедурная медсестра брать у соседки анализы.

Я тоже начинаю шевелиться. Моя первая процедура через час. Я называю ее "штанишки". 

Это такие трубы из ткани натягивают на ноги. Они надуваются и сдуваются, создавая давление. Улучшается лимфоотток и кровообращение. 

В этом центре я лежу не первый раз. Знаю многих медсестер. Большинство работает тут много лет, почти с открытия.

А так я общительная и любознательная, то в курсе у кого внуки родились, кто пропадает в выходные на даче или завел питомца. 

- Как ваш сын? Женился? - интересуюсь у Марины, которая пришла мерить давление.

- Ой, не спрашивай. Дождусь ли? - вздыхает она. 

- Это сколько ему?

- 28 уже.

- Ну, ничего. Мой брат в 35 женился. Недавно дочка родилась.

- Наш говорит, что бабам только одно надо. Мол, с какой не познакомишься, первый вопрос: "Сколько зарабатываешь?" Потом, есть ли машина и квартира. Я говорю: "Сын, ты у меня умный. Что отвечаешь?" 

- Так. И что же? - любопытствую я.

- Говорит: "А ты что налоговая, чтобы я перед тобой отчитывался". 

- Марин, ну хорошие же девушки, не меркантильные тоже есть, - не соглашаюсь я.

- Конечно. Если б он их еще искал! А так, зачем? Машинка постирает. Еду доставка привезёт.

7:49 - Позавтракать я не успела. Принесли "штанишки". Процедуру будем делать прямо в кровати. Хорошо, что ехать никуда не надо.

Только меня подключили, еда приехала. Я уже говорила, что столовой в центре нет. Все едят в палатах. 

Возле кровати удобная тумбочка. Верхняя часть поворачивается прямо ко мне. Пока штанишки качают воздух, делаю бутерброд с колбасой и съедаю.

Ой, я же вам не рассказала про вчерашний концерт. Было весело. Его приурочили к окончанию предыдущего заезда. На днях многие уезжают. 

В основном участники пели. Я тоже исполнила две песни. Одна девушка читала стихотворение. 

Всем, кто выступил, в конце дали сертификаты.

- Подарочные? - удивилась одна пациентка.

- Нет, обычные, - пояснила ведущая.
После концерта
После концерта

Длился концерт 1, 5 часа и прошёл в тёплой обстановке. Традиция проводить его в конце каждого заезда мне понравилась. 

Лишний повод надеть красивое платье. А то видим друг друга в основном в коридорах, в спортивных костюмах, спешащих на процедуры.

Сертификат
Сертификат

У меня там даже появился поклонник. Весь концерт я была в числе зрителей. Рядом сидел парень в инвалидной коляске и не сводил с меня глаз. 

- И как же зовут такую красавицу? - обратился он ко мне.

Я смутилась и даже не знала, как отреагировать. Знакомиться ни с кем не хотелось.

- Лена, - ответила я спешно и продолжила смотреть концерт.

- А сколько тебе лет? - явно хотел диалога он, - Мне 25. 

- Давайте, пожалуйста, смотреть концерт, - дала я понять, что молодой человек меня отвлекает. 

9:10 - Бежим с соседкой на исследование костей. Будут смотреть их хрупкость. Это рентген. 

По дороге разговариваем. Она рассказывает про детей, работу, мужей, сестер и братьев. Я с интересом слушаю. 

Люблю жизненные истории. Всегда интересно узнавать, как складываются человеческие судьбы. 

Денситометрию (исследование) проводит молодой шустрый парнишка. Сделал все быстро, оперативно. 

Три года назад, помню, в этом кабинете работала старенькая бабушка, которая довела меня до слез. Уже не помню по какому поводу наорала не заслуженно. 

Если честно, обрадовалась, что она больше не работает. Наверное, ушла на пенсию. 

10:00 - Спешу на водную процедуру. Называется - вихревые ванны. Руки и ноги опускаются в специальные лотки, где циркулирует теплая вода.

Передо мной большие окна, в которые видны макушки деревьев. Ветер их треплет. Небо хмурится. На улицу, который день не хочется.

11:00 - В палату принесли второй завтрак. Яблоко и сок.

Мы снова общаемся с соседкой и едим фрукты. Ждём сантехника. 

Вчера не смогли помыться, потому что оказалось, что кран неисправен. Идёт сплошной кипяток.

Вдруг заходит какой-то седовласый мужчина. В руках у него типа пластикового игрушечного пистолета. Направляет на плафоны в потолке и что-то щёлкает.

Мы с Ирой сидим, рты раскрыли. Наблюдаем. Не поймём, что происходит.

Мужчина пощёлкал, пощёлкал и ушёл, ничего не сказав. Мы переглянулись с соседкой, плечами пожали и улыбнулись.

- Наверное, электрик, - сказала Ира.

- Ага, - кивнула я.

12:55 - Иду на УЗИ щитовидной железы. 

Давненько её не смотрели. А я живу в регионе, где у многих с щитовидкой проблемы. От нас Чернобыль недалеко. 

- Узлов нет, - говорит приятная женщина за аппаратом.

Вот и чудно. Значит, причин для беспокойства тоже нет.

На обед давали рыбный суп и гречку с гуляшом. Из салата со свёклой я старательно выбирала чернослив. Не знаю, почему-то не нравится мне такое сочетание.

Наконец, к нам пришёл сантехник. Починил кран. 

Ура! Значит будет банный ванный день, а точнее вечер.

14:45 - Пришла на лечебную физкультуру. В коридоре сидит бабушка.

- Вы тоже сюда? - спрашиваю ее.

Кивает.

Странно как-то. И ей, и мне назначили индивидуальную гимнастику на одно и то же время.

Вышел инструктор. Стал разбираться. Да, накладка произошла. Бабушке перенес занятие на завтра. Меня приглашает на кушетку.

Тренер мне понравился. Чувствуется, толковый. В первое занятие не побоялся поставить меня на четвереньки, хотя это не так просто. 

- Вы молодец! Живенькая. Видно, что дома занимаетесь, - говорит он. 

Сказал, что травме моей много лет, но чувствуется, все эти годы я не лежала на кровати. 

Поупражнялись полчаса и побежала я на массаж. Сегодня занятий довольно много. Только успевай поворачиваться. 

15:55 - Массажист пришёл прямо в палату. Я уже готова и лежу на кровати на животе.

- Сегодня у вас будет щадящий режим. А дальше по нарастающей, - пояснил он. 

Массаж одна из моих любимых процедур. 

- А я его не люблю. В смысле, когда мне делают, - говорит мужчина, - Какой только не пробовал. Не моя история. 

Соседка разбирается с телевизором. Пробует настроить каналы. Получается слабо. Выскакивает надпись - нет сигнала. 

Медсестра сказала, что вызовет мастера. 

Настроют. 

16:45 - После массажа хочется спать. Лежу в расслабленном состоянии и думаю, как себя собрать в кучу. 

Надо идти на тренажёр. Буду вертикализироваться.

С горем пополам перебралась в коляску. По дороге нога застряла. Вытащить помогала соседка Ира.

- Всё. К концу дня силы меня покидают, - говорю я. 

Ну, ничего. Это заключительная процедура и можно отдыхать. На столе стоит мой полдник. Творожная запеканка.

Решаю, что вернусь и награжу себя ею. Перед уходом зацепила ложкой на пробу. Вкусная. Не сладкая. Мой вариант.

- А мне сахара не хватило, - вздыхает Ира. 

17:06 - Инструктор определяет меня в специальный аппарат для вертикализации. Не такой, как у меня дома, другой.

Голова немного кружится.. Смотрю в зеркале на своё бледное отражение.

- Как самочувствие? - спрашивает инструктор.

- Нормальное, но давление давайте померяем, - предлагаю я.

Лучше бы мы этого не делали. Результат - 60 на 40 - никого не обрадовал. А мне ещё заниматься надо, не просто стоять.

Короче, полчаса кое-как отзанималась. Вдруг тренер говорит:

- У меня после вас никого. Если силы есть, продолжим.

Силы, конечно, на исходе. Но я одобрительно киваю. Должно открыться второе дыхание.

18:15 - В палату вернулась на автопилоте.

- Твой телефон обзвонился, - говорит Ира. 

- Наверное, муж беспокоится, - отвечаю я.

Ужин стоит на столе. Но, я так устала, что даже есть не хочется. 

Лениво ковыряю ложкой тушёную капусту. Она сегодня с рубленными котлетами. Довольно вкусными, надо сказать.

После ужина душ и берусь за свой дневник. Пришло его время.

21:23 - Вечер пролетел как одно мгновение. Я кряхчу, что старая бабушка. 

Меня там растянули, там помяли, там нагрузили. Тело немного в шоке. Ну, ничего. Мышцы оживают потихоньку. Это хорошо. 

Завтра, наверное, с кровати поднимусь с трудом.

Благодарю каждого, кто заглянул на канал и прочитал мои новости. Приятно, что они вам интересны.

Всем желаю спокойного завершения вечера и самой доброй ночи. До новых встреч, друзья!

Пока. пока.

....................

Поддержать канал и автора : 2202200699670277 (Сбер, Елена Юрьевна П.) Сердечное спасибо ❤️