Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Записки бешеного графомана

Он гордился, что ни разу не употребил матерных слов и выражений и не выпил ни одной рюмки спиртного

Наши подписчики прислали много историй про армию, публикую некоторые из них: ** У нас в училище (ХГвВТКУ) был преподаватель топографии майор, а затем и подполковник Туржиков. Всю службу, до перевода в училище на преподавательскую работу, провёл в топографических отрядах - в тайге, пустынях и вообще, вдали от "цивилизации". Он гордился, что ни разу не употребил матерных слов и выражений и не выпил ни одной рюмки спиртного. Прекрасный был наставник. Его задача была научить будущих офицеров топографии, с чем он прекрасно справлялся. Насчёт пить - в СА среди нормальных офицеров считалось позорным появиться перед подчиненными пьяным. И этому не учил ни один преподаватель ни в одном училище. ** Генеральские должности не только в общевойсковой вертикали существовали, но и по научно-технической или медицинской линии. Зачем академия ГШ профессору и доктору наук, руководящему каким-нибудь НИИ МО? ** Когда я заканчивал в/у, в стране окончательно пропало всё. А у меня был выход на некоторые катего

Наши подписчики прислали много историй про армию, публикую некоторые из них:

**

У нас в училище (ХГвВТКУ) был преподаватель топографии майор, а затем и подполковник Туржиков. Всю службу, до перевода в училище на преподавательскую работу, провёл в топографических отрядах - в тайге, пустынях и вообще, вдали от "цивилизации". Он гордился, что ни разу не употребил матерных слов и выражений и не выпил ни одной рюмки спиртного.

Прекрасный был наставник. Его задача была научить будущих офицеров топографии, с чем он прекрасно справлялся. Насчёт пить - в СА среди нормальных офицеров считалось позорным появиться перед подчиненными пьяным. И этому не учил ни один преподаватель ни в одном училище.

**

Генеральские должности не только в общевойсковой вертикали существовали, но и по научно-технической или медицинской линии. Зачем академия ГШ профессору и доктору наук, руководящему каким-нибудь НИИ МО?

**

Когда я заканчивал в/у, в стране окончательно пропало всё. А у меня был выход на некоторые категории дефицита, так что деньги водились... Поэтому 4-й и 5-й курс я вообще ни разу не стоял в наряде (хотя их было мало - в среднем 1 раз в 40-50 суток).

Просто у нас установилась такса - наряд в будни 5-10 рублей, в выходные 15, в праздники 20-25. Договариваешься с иногородним, которому в увольнении делать нечего. Он идёт на тумбочку (с монеткой от меня), а я не иду.

**

Командиром артполка был гражданин с Кавказа, с русским языком не очень дружил, но когда начинал ругаться, вообще никто ничего не мог разобрать. Понимаем, что матом кроет, но какими именно словами - оставалось загадкой. Смело можно утверждать, что матерных слов от него не слышали.

**

Про парторга/ов в учебке не скажу ничего, ибо и не думал об их существовании. А в батальонах были освобождённые. Их дело - сказать речь на празднике, зайти с умным видом на сцену в клубе, пару раз в месяц (но не в субботу-воскресенье) побыть "ответственным по части" - до рапорта в штаб бригады, что всё в порядке - и домой. Дежурным по части не видел ни разу. 1984-1986 г.

Главный комсомолец в первом батальоне был и главным организатором неформальных офицерских собраний. Но в другом батальоне я его и не видел, и не знал. С марта по декабрь он был на объекте, январь-февраль отпуск, с марта опять объект.

Читайте также: В авиации бардак...

Присылайте свои истории про армию, также прошу подписаться на мой канал, дальше будет интересно! Делитесь статьёй в социальных сетях и ставьте лайки.

Поддержать автора