Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Элен А. - ПростоLife

Клоны аглаонемы, адаптация, продолжение

Рада Всех приветствовать на своем канале! Сегодня хочу рассказать, как продвигается адаптация моих аглаонем. И так, сегодня уже 17 июня, и сегодня 11 день адаптации. Первые несколько дней, все как и положено, как указано в предыдущей статье, аглаши находились в парнике, я регулярно открывала на несколько минут, была дополнительная подсветка лампой с кремовым свечением, но по истечении третьего дня, я увидела на мхе плесень, конечно я ее убрала. Решила еще денек посмотреть, но утром снова обнаружила плесень, и приняла решение, что буду адаптировать свои клоны, не так как правильно, а как считаю нужным. Оставлять их в парнике дальше считаю не стоило, так как плесень появлялась бы снова, расти и развиваться в сухом мхе растениям в общем то никак. Освободила место на подоконнике, и переставила их туда, от прямых солнечных лучей у меня установлены жалюзи, так как что сгореть под солнцем им не грозит, ну и я все таки наблюдаю за ними, имеется так же на окне подсветка в виде такой же кремо

Рада Всех приветствовать на своем канале! Сегодня хочу рассказать, как продвигается адаптация моих аглаонем.

И так, сегодня уже 17 июня, и сегодня 11 день адаптации.

Первые несколько дней, все как и положено, как указано в предыдущей статье, аглаши находились в парнике, я регулярно открывала на несколько минут, была дополнительная подсветка лампой с кремовым свечением, но по истечении третьего дня, я увидела на мхе плесень, конечно я ее убрала. Решила еще денек посмотреть, но утром снова обнаружила плесень, и приняла решение, что буду адаптировать свои клоны, не так как правильно, а как считаю нужным.

17 июня
17 июня

Оставлять их в парнике дальше считаю не стоило, так как плесень появлялась бы снова, расти и развиваться в сухом мхе растениям в общем то никак.

Освободила место на подоконнике, и переставила их туда, от прямых солнечных лучей у меня установлены жалюзи, так как что сгореть под солнцем им не грозит, ну и я все таки наблюдаю за ними, имеется так же на окне подсветка в виде такой же кремовой лампы, что очень удобно. В долгие зимние вечера досвечивала цветы, все приобреталось на ВБ.

Так вот с 3-4 дня мои клоны не находятся не в парнике, то есть получается если адаптация должна проходить в течении нескольких недель, то у меня ускоренный процесс, на данным этапе конечно пока не ясно вредно ли это для клонов, но надеюсь все будет хорошо.

Пожелтели листочки, это конечно печалит, но это одни из первых, поэтому не знаю должно так быть иои нет, зато листья имеющие красную окраску выглядят довольно здоровыми, но посмотрим как пойдет с ними дальше.

уже без пожелтевших листочков
уже без пожелтевших листочков

Планирую, в ближайший полив, полить с Радифармом, приобретала на Озон, он является cтимулятором корнеобразования, а мне нужно простимулировать корнеобразование аглаонем, чтобы они быстрее росли, и можно было бы их пересадить в грунт.

Полив по мере необходимости, как подсыхает мох.

Надеюсь у меня все получится!

А у вас был опыт адаптации клонов?

Начало адаптации👇