Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Элен А. - ПростоLife

Клоны аглаонемы, адаптация, начало

Всем привет! Рада Вас приветствовать на своем канале! Сегодня расскажу о своем новом увлечении, а точнее о начале нового эксперимента! Наверняка моги слышали, что продают клоны комнатных растений, возможно и каких то других продают, но об этом я пока не знаю. Так вот давно и долго смотрела на клоны размещенные в пакете с питательной средой, которые растут там без доступа воздуха, и уж очень хотелось попробовать получится ли у меня вырастить что то из этих клонов. К тому растения очень красивые и я бы даже сказала редкие, экзотические, которые если приобрести в виде черенка или полноценного растения, будут стоит на много дороже. Процесс адаптации - это плавный перевод растения из стерильной, идеальной среды с высокой влажностью в обычные комнатные условия. И главная задача, не допустить стресса, который может погубить неокрепший экземпляр. Так вот, все же решилась и заказала пакетик с клонами, мой выбор пал на аглаонему Imperial Red, уж очень понравились яркие красные листочки, у взросл

Всем привет! Рада Вас приветствовать на своем канале!

Сегодня расскажу о своем новом увлечении, а точнее о начале нового эксперимента! Наверняка моги слышали, что продают клоны комнатных растений, возможно и каких то других продают, но об этом я пока не знаю. Так вот давно и долго смотрела на клоны размещенные в пакете с питательной средой, которые растут там без доступа воздуха, и уж очень хотелось попробовать получится ли у меня вырастить что то из этих клонов. К тому растения очень красивые и я бы даже сказала редкие, экзотические, которые если приобрести в виде черенка или полноценного растения, будут стоит на много дороже.

Процесс адаптации - это плавный перевод растения из стерильной, идеальной среды с высокой влажностью в обычные комнатные условия. И главная задача, не допустить стресса, который может погубить неокрепший экземпляр.

Так вот, все же решилась и заказала пакетик с клонами, мой выбор пал на аглаонему Imperial Red, уж очень понравились яркие красные листочки, у взрослого растения. И буквально вчера я получила свой заветный пакетик с клонами.

фото автора
фото автора

Вот так выглядели полученные мной клоны. Перед решением на покупку я конечно изучала информацию, о том как правильно их выращивать ухаживать, и даже приобрела пару препаратов для обработки. Ведь клоны нужно адаптировать, так как они растут и развиваются в питательной среде.

Советов конечно довольно много, у каждого свой опыт, как сделать все правильно, чтобы растения адаптировались к окружающей среде, я взяла на вооружение полезные советы, и буду делиться своим опытом.

Приобрела препарат Превикур энерджи, он является двухкомпонентным фунгицидом против широкого спектра патогенов и не только борется с болезнями корней растений, но и контролирует состояние почвы. Обладает выраженным стимулирующим свойством, активно стимулируя ростовые процессы (корнеобразования) за счет синергии действующих веществ. И препарат для подкормки по листу, в рекомендациях читала про разные препараты, но свой выбор остановила на Эликсире для здоровья цветов, так как он уже в готовой форме, не нужно разводить, и есть распылитель, что тоже очень удобно, так как нет нужды утилизировать оставшийся после обработки разведенный препарат, для того чтобы освободить пульвелизатор, или нет необходимости в покупке дополнительного распылителя, к тому же многие разведенные препараты нельзя долго хранить в готовом виде и использовать для растений.

фото автора
фото автора

А сейчас расскажу как поступила с клонами я. Приготовила миску с водой комнатной температуры, для того чтобы после извлечения клонов из питательной среды смыть ее, заодно убрать лишние чешуйки, пожелтевшие листья.

фото автора
фото автора

После этого опустила на 20 минут клоны в раствор Превикура Энерджи, на 500 мл воды использовала 13 капель, такое количество мне выдал Яндекс, главное не переборщить с препаратом, так как правильная концентрация обеспечивает защиту от корневых гнилей и других грибковых заболеваний, а если раствор слишком концентрированный, то может обжечь корни, а слабый не окажет нужного действия, надеюсь я все сделала верно. Так же нужно учитывать температуру воды, нельзя использовать слишком горячую, или холодную.

фото автора
фото автора

Препарат нужно использовать сразу, нельзя оставлять и использовать позже, так как готовый раствор хранению не подлежит.

Затем извлекла растения из Превикура, и дала время обсохнуть. За это время приготовила мох сфагнум, он привезен из Торопца несколько лет назад, свежего у меня к сожалению не было, но и этот мох отлично подойдет, так как хранится в сухом виде, затем распикировала в стаканчики 50 мл, который как и все препараты заказала на WB и Ozon, так как не все есть в садоводческих магазинах. И установила в теплички которые приобрела в Фикс прайсе всего за 49 р. штука.

фото автора
фото автора

Затем полила при помощи опрыскивания и сбрызнула Эликсиром здоровья для цветов, установила лампу для растений кремового свечения, буду досвечивать, так как на начальном этапе они будут находиться на столе, во всяком случае первые несколько дней точно. К тому же на подоконниках вообще нет места для этих двух тепличек, но возможно позднее как то их размещу.

фото автора
фото автора

На начальном этапе буду проводить постепенную акклиматизацию, это один из важных шагов, этот этап примерно займет от 3 до 6 недель, так как нужно постепенно приучить растение к меньшей влажности, чем оно находилось ранее.

На первой и второй неделе: крышка теплички должна быть закрыта. Раз в день можно и нужно открывайте ее на 5–10 минут для проветривания, а так же следить, чтобы на стенках не было слишком крупных капель конденсата.

На второй-третьей неделе время проветривания нужно увеличить до 30–60 минут в день. Можно слегка отогнуть край крышки, чтобы оставить небольшую щель для постоянного доступа воздуха.

На третьей-четвертой неделе, оставлять крышку приоткрытой на все большее время. К концу этого периода растение должно спокойно переносить нахождение в контейнере без крышки в течение нескольких часов.

На пятой-шестой неделе, если тургор листьев (они упругие), а растение не вянет после нескольких часов без теплички, можно оставить его в открытом контейнере еще на несколько дней.

Когда клон полностью адаптируется к влажности квартиры (он стоит открытым и чувствует себя отлично), его можно будет пересаживать в постоянный горшок с обычным грунтом, который подходит для его вида. Хотя ранее все цветы сидели в огородной земле и чувствовали себя прекрасно.

Листья - это главный индикатор. Если они слегка поникли нужно увеличить влажность. Если стали слишком темными или мягкими — возможно, слишком много влаги или мало света.

Начало моего эксперимент 6 июня, буду наблюдать как развиваются мои аглаши, и делиться своим опытом с вами.

Я думаю наблюдать за тем, как маленький клон превращается в сильное и здоровое растение - это огромное удовольствие и ценный опыт. Осталось набраться терпения!