Многие думают, что банкротство - просто подать заявление в суд.
А юристы... да просто деньги берут "ни за что". Наживаются на чужой беде.
Но это далеко не так. Давай по порядку.
✅Сначала нужно собрать все документы.
Ну ОК, раздобудешь список, соберешь. Потратишь время (а может и нервы) - зато бесплатно. Возможно, даже, ничего не упустишь (а ты упустишь).
✅Составить то самое заявление.
Ну ОК, раздобудешь шаблон и составишь. Делов то, да? Ты ж постоянно этим занимаешься? Подумаешь, юрист учился это делать много лет, и за плечами не одно банкротство.
Только юристы по банкротствам знают, как часто в таких заявлениях допускаются ошибки... В итоге дело о банкротстве может закончиться на этапе подачи заявления. Хорошо, если просто развернут. Но выясниться может уже в судебном процессе. И пить боржом будет поздно.
✅Найти арбитражного управляющего (АУ).
Это, скажу я тебе - задачка со звездочкой. Дело в том, что без АУ ты банкротство не пройдешь. Никак не пройдешь. Совсем. Невозможна без него процедура. И не будет никакой процедуры, пока ты депозит (25 000) на АУ не внесешь.
Тут поясню, что судебное банкротство бесплатным не будет по-любому. Нужен депозит АУ (а может и два депозита, если суд сначала назначит реструктуризацию). Плюс всякие другие расходы, без которых не обойтись. От 15 000. Зависит от количества кредиторов и других факторов.
Есть ряд причин, по которым АУ крайне неохотно соглашаются работать с "котом в мешке". Им гораздо удобнее и выгоднее работать в тандеме с юристами, которые клиентов "поставляют". Или АУ сам возглавляет юридическую компанию (даже, если говорит, что работает напрямую без посредников. Да, в этой схеме юристы - не посредники, а сотрудники, которые делают свою юридическую работу). И, строго говоря, всех хороших АУ (как и мужей) уже давно разобрали. Может и остались новички. Но ты уверен, что новичок не подкачает? А, если АУ вдруг исчезнет в тумане, что будешь делать?
Ну ОК. Допустим, тебе повезло и ты нашел АУ, который согласился работать за депозит (25 тыщ) и больше вообще ни копейки с тебя не взял. Прям всю свою работу будет сам делать без помощников (спойлер - это фантастика).
И документы у тебя приняли. И заседание суда назначили.
✅ Дальше - суд.
Помнишь, да, что в суд нужно идти самому? И там доказывать, что ты не верблюд мошенник, а добросовестный плательщик. Просто... так получилось. И платить ты бы рад, но не можешь. Спишиите долгииии, гражданииин судьяя....
А гражданин судья на слово тебе не поверит и будет вопросики каверзные задавать. И на них нужно очень грамотно и правильно отвечать. Ты уверен, что хватит красноречия и ораторского мастерства. А может в тебе скрывается второй Плевако?
В противном случае речь твоя может выглядеть примерно так
Мне тут рассказали, что есть одна судья, которая очень настаивает, чтобы должник пришел сам (даже при наличии юристов, которые его интересы представляют). И еще она любит должника прям вот до слез довести своими каверзными вопросами. Возможно, она садистка. Или просто всех банкротов считает мошенниками и ненавидит. Может, что-то личное... Это мне неведомо. Но, кто сказал, что ты не попадешь к такому судье?
И тут судья спрашивает: "Гражданин, хороший, вот ты говоришь, что заболел, работать не мог... а справочка есть от врача, для подтверждения?". А справочки то и нет. Ты ее в пакете документов не учел.
Или будет уточнять, куда это ты дел денежки, которые взял буквально перед подачей заявления у такого-то банка, и не внес ни одного платежа? Нехорошо.
Да мало ли, что еще может судья спросить. Юрист по опыту знает, как и что отвечать (да и про нужные справки не забыл - подготовил обоснования. И заранее тебе подсказал, что нужно внести хотя бы три платежа по последнему кредиту). Знает - и ответит. Или подготовит тебя, если все же придется в суд идти. Именно за эту работу он деньги получает.
В общем, если ты и этот этап сам пройдешь и суд тебя банкротом признает, знай, что все "самое интересное" только начинается. А то банкротом могут признать, а долги в итоге не спишут.
Да, дальше подключается АУ, который делает свою работу. Начинается этап реализации имущества. АУ все твои излишки обязан найти, изъять и продать в пользу кредиторов. И там тоже могут возникнуть чисто юридические вопросики, которые юрист мог бы порешать (особенно, если долги у тебя крупные, есть ипотека и сделки за последние годы). А АУ - не будет. Нет у него задачи тебя защищать. Он - фигура нейтральная. Все что положено изъять - найдет и изымет.
И, кстати, не советую скрывать и как-то противодействовать - себе дороже. Но это уже другая история.
А эту историю я закончу, пожалуй.
Надеюсь, понятно объяснила, зачем нужен юрист. Для большинства обычных людей банкротство - сложный и рискованный путь.
Сама ни разу не пожалела, что обратилась в юридическую компанию (в моем случае - под руководством АУ). В итоге я сама вообще ничего не делала, кроме нотариальной доверенности, чтобы юристы могли все делать за меня (фактически были мною). Мне не пришлось собирать документы, готовить заявление и общаться с судьей. Я занималась своими делами и ждала результатов.
Но тут важно понимать, что все это возможно, если ты попал к действительно хорошим юристам. Увы, мошенников слишком много.
И да, прямо сейчас я прохожу процедуру банкротства. И знаю, сколько вокруг нее мифов и неверных выводов. И у меня даже в мыслях не было, что я смогу сама без юриста. Я на это не училась, к сожалению.
Больше скажу. Далеко не каждый юрист возьмется за банкротство. Специфика, однако.
На этом канале как раз рассказываю о своем банкротстве. Развеиваю мифы. Делюсь нюансам и подробностями.
Есть вопросы - спрашивай. Можно в личке (пиши на почту - она есть в описании канала). Можно присоединиться к моей группе ВКонтакте. Там есть уютный чат для общения и поддержки. И мой контакт тоже есть (заодно убедишься, что я настоящая).
Ну и на канал подпишись, если актуально. Планирую здесь писать не только о банкротстве, но и о финансовой грамотности. Очень важно не только избавиться от долгов, но больше в них не влезать.
В этой подборке собрано все мои публикации о банкротстве на другом моем канале