🌞 Здравствуйте, виноградари!
С вами снова Юрий Егорутин. Сегодня середина июня, и я хочу поговорить о трёх основных ошибках, которые чаще всего допускают начинающие виноградари при формировке кустов. Некоторые из них потом невозможно исправить, поэтому важно понять их сейчас, пока побеги ещё молодые.
Перед вами куст винограда — вторая вегетация. В этом году я стараюсь вырастить на нём четыре мощных побега — это будут четыре первых рукава. У меня шпалера двухплоскостная. Поэтому формирую четыре рукава.
В прошлом году осенью я оставлял два побега по три глазка. Весной они пошли в рост, и я отнормировал куст побегами, оставив четыре побега — именно столько, сколько нужно для будущих рукавов.
Куст мой выглядит вот таким образом, как на фото выше. Но я уже кое-что сделал, чтобы избежать возможных неприятностей в будущем.
И вот теперь самое время разобраться, какие ошибки могут испортить формировку.
🌿 Первая ошибка — отсутствие «воспитания» побегов
Многие виноградари, особенно начинающие, если собираются укрывать кусты на зиму, весной не проводят никаких операций с будущими рукавами. Побеги растут вертикально вверх, и осенью прижать их к земле становится почти невозможно.
Поэтому весной или в начале лета, нужно провести операцию, которую я называю «воспитание побегов». Это значит — аккуратно подогнуть рожки и зелёные побеги, чтобы задать им направление. Например, рожок можно слегка прижать шпилькой к поверхности почвы, но без фанатизма — чтобы не расколоть штамб. Побеги, которые растут вверх, нужно направить под углом примерно 45°, чтобы осенью их было легко укрыть. И вот так это выглядит:
Зеленым побегам, а это будущие рукава, придано первое направление в разные стороны. Именно в те стороны куда и будет укладываться на зиму будущий рукав.
Обратите внимание: мой куст посажен глубоко, уровень почвы ниже, но я всё равно провожу «воспитание». Это первая и очень важная операция, которая облегчает укрытие и формирует правильное направление побегов. И вот так я начинаю формировать рукава с наклоном для будущего укрытия.
🌱 Вторая ошибка — неправильная работа с пасынками
Теперь о пасынках. На всех кустах я прищипываю пасынки, а не удаляю их полностью — оставляю один, два или три листа на пасынках, чтобы сохранить листовую поверхность, но не допустить загущения.
Однако на молодых кустах и на тех побегах, которые будут будущими рукавами, действуем иначе.
Все пасынки от головы куста до нижней проволоки нужно удалить полностью, и сделать это так, чтобы раны были минимальными. Ведь рукав должен служить несколько лет — чем меньше ран, тем лучше.
Если пасынки оставить, они вызреют, и осенью придётся их срезать секатором, оставив большие раны. Лучше не доводить до этого.
А вот выше нижней проволоки пасынки прищипываем, как обычно, на один–три листа. Эти листья создают дополнительную листовую поверхность, которая помогает вызреванию побегов и питанию куста.
Удалять пасынки лучше, пока они травянистые — так рана будет минимальной. Можно прищипнуть, можно выломать, можно срезать — главное, аккуратно. После удаления пенёчек подсохнет, и рана почти не останется. И вот так работаем с пасынками на тех побегах из которых в будущем году будем формировать первые рукава:
🌾 Третья ошибка — слишком раннее горизонтальное укладывание побегов
Ещё одна распространённая ошибка — побеги сразу укладывают горизонтально. Этого делать нельзя.
От головы куста до нижней проволоки побег должен идти под углом около 45° — это будущий рукав. А дальше пусть растёт вверх или под небольшим наклоном. И это должно быть вот так, как на фото ниже:
Если уложить побег горизонтально слишком рано, вот так, как на фото ниже, то он перестанет расти и начнут активно развиваться пасынки, а нам нужны хорошие и длинные побеги.
🧠 Наблюдения и советы
Обращайте внимание, из каких почек растут побеги.
Если побеги идут из зимующих глазков, они держатся крепко.
А вот побеги из многолетней древесины — хрупкие, особенно в начале роста. Диаметр побега может быть десять миллиметров, а место выхода из многолетней древесины— всего три–четыре. Одно неловкое движение — и побег сломан.
Поэтому действуйте аккуратно, особенно с жирующими побегами — их лучше не трогать в первое время.
Если по каким-то причинам почки погибли, не спешите выбрасывать куст — проснутся спящие почки, и из них можно сформировать новые рукава.
Но урожай в следующем году может быть меньше — всё зависит от сорта и силы роста.
🌿 Пример для первой вегетации
И вот так мы работаем при формировке новых рукавов на кустах винограда. Обычно это происходит во второй год.
Но вот перед вами куст, у которого первая вегетация. Он был посажен прошлой осенью.
А вот так выглядит куст винограда в первую вегетацию. Осенью будет короткая обрезка каждого из этих побегов на три глазка. Мы не будем формировать новые рукава. Поэтому в данном случае мы работаем немного не так. Первое, так как обрезка будет короткой осенью, то нам не нужно давать направление этим зеленым побегам и пригибать их к почве, хотя можно и немного подогнуть, но без фанатизма. Второе, 4 нижних пасынка удаляем полностью, а все, что выше прищипываем с оставлением 2-4 листьев.
🎓 Вот такие общие правила работы с однолетними и двухлетними кустами винограда. Правила очень простые, но в будущем дают возможность правильно сформировать кусты винограда под зимнее укрытие.
А с вами был Юрий Егорутин. До скорой встречи. Пока.