Есть розы, которым нужно время, чтобы "раскрыться". Они могут в первые годы жизни в саду в буквальном смысле "дурачить" и "водить за нос" своих хозяев.
Могут медленно расти и почти не увеличиваться в размерах, могут показывать по одному совсем страшненькому цветку, пытаясь убедить вас в совершенной ошибке – покупке их.
Потом частенько все меняется в противоположном направлении и гадкий утенок превращается в прекрасного лебедя.
Бывают и такие розули, которые покажут вам первый цветочек в самом лучшем виде: и размер, и цвет, и аромат – все в совершенстве. А когда начинается массовое цветение, глядишь, а шарм-то и утерялся куда-то. Все заурядно)))
Я расскажу вам сегодня, друзья, про такие розы, которые очаровывают с первого цветка и с каждым годом только хорошеют.
В моем саду есть розы, которым уже много лет и они именно такие: Глория Дей, Ред Интуишен, Биг Пурпл, Кроненбург, Блэк Баккара, Пьер де Ронсар, Аугуста Луиза и другие.
Но сегодня будет небольшой рассказ об открытиях последних трех лет. Это – новоселы моего сада.
Чайно-гибридная роза Самарканда (Samarcanda), Нидерланды
Перед покупкой этой розы сомневалась, нужен ли мне такой цвет в саду. Решила попробовать и не ошиблась. Роза фантастическая!
Купила ее как просто чайно-гибридную, без всяких остальных "регалий", которые ей приписывают сейчас в разных питомниках: срезочная, премиум-класса.
Можно сказать, что мне ее предложили и немножко расхвалили в питомнике, где покупала. А я уже заметила, что, когда мне что-то настойчиво предлагают, то это "что-то" почти всегда оказывается гораздо лучше, чем то, что я выберу сама)))
Роза Самарканда очаровала с самого начала. Кустик у нее крепенький, побеги прочные. Правда, очень колючие)))
Цветки крупные (10-11 см), очень красивые и по цвету и по форме. Цвет вообще не обычный, красно-алый с бордовым, светящийся, виден издалека.
Лепестки с волнистыми краешками, плотные, ни дождь ни солнце не замечают. На кусте держатся очень долго. В этом году они не покидали куста почти три недели! Фантастика!
Очень достойная роза. Настоящее украшение сада. Моей Самарканде три года. В высоту она около 60-65 см. Вот чего мне в ней немного не хватает, так это аромата.
Аромат у ч/г розы Самарканда едва уловимый, и то, только в начале роспуска цветка. Роза очень мне нравится. Посадила я ее рядом с английскими Зе Сквайр (вишнево-бордовая), Пэт Остин (абрикосовая), Троилус (теплый кремовый) и Каралуна (желто-абрикосовый) с одной стороны и с Марракеш (песочно-пыльно-розовый) и Фадо (персиковый) – с другой.
Чайно-гибридная роза Анри Дельбар (Henri Delbard), Delbard Франция
Эта роза растет в моем саду второй год. В первый год показала три цветка один за другим, как бы символизируя волны цветения. По осени выдала огромную длинную удочку, завершившуюся соцветием из 3-х бутонов.
Все они раскрылись до декабря. Раскрывались медленно.
В нынешнее цветение роза показала потрясающей красоты цветки. Очень крупные, около 12-13 см. На побегах прошлого года цветки были одиночными. На новых же образовались соцветия, по 5-6 штук бутонов на них.
Цветки у розы Анри Дельбар очень красивы. В полном раскрытии они напоминают тарелочку. Лепестки мелкие и их очень много. Каждый желтый лепесточек по краю украшен розовой каемочкой.
Оттенок действительно похож на восход солнца. Где-то в каком-то описании видела такое сравнение.☺️ Приятно удивило в этой розе то, что ее цветок с самого первого цветения был красавчиком.
И с каждым новым цветением становится все лучше. На кусте цветки держатся довольно долго, дней 10, не меньше. В прохладное время так еще больше.
У розы чайно-гибридной Анри Дельбар сильный и приятный аромат. Я очень люблю ароматные розы. Для меня важно не только созерцание, мне еще очень нравится "читать" ароматы.
Чайно-гибридная роза Каралуна (Caraluna), Великобритания
Это была мечта! Когда я увидела ее описание и прочитала, что у этой розы цветок содержит около 200 лепестков, я страстно захотела увидеть это своими глазами)))
И вот она у меня! И вот она цветет! И похоже, что в цветке и впрямь пара сотен лепестков притаилась. Потому что она все распускается и распускается, и конца-края этому не видно)))
Цветки крупные, около 12 см в диаметре. очень красивого цвета. Они желтовато-абрикосовые внутри и светло-розовые с сиреневыми тенями снаружи.
Этот кустик у меня посажен осенью 2025г. Поэтому размеры у него пока не велики. В высоту всего около 40-45 см.
Цветет впервые. И очень приятно, что цветки на 100% соответствуют ожиданиям. Аромат у розы Каралуна не очень сильный, но достаточно ощутимый, приятный.
Цветок живет очень долго. Вот этим цветкам на фото уже пошла третья неделя. Цветоносы у розы очень прочные, не клонятся. Цветки смотрят вверх. Думаю, что и в срезке роза будет долго стоять и сохранять свою форму и красоту.
Жаль, что не могу показать вам фото цветков в ту пору, когда они "повзрослели". Почему-то компьютер капризничает и не хочет "видеть" фото с маминого телефона.
Я делала фотографии на мамин телефон, потому что он "умеет" больше и лучше моего. Но, к сожалению, компьютер с ним "в контрах")))
Надеюсь, что и этих фотографий пока достаточно, чтобы показать красоту розы Каралуна. Сейчас серединка у цветков"квартировалась" и в ней четко видны "восьмерочки".
Первый цветок стал еще больше и пышнее. Остальные еще открываются постепенно. Очень медленно у них это происходит. Если получится "перекинуть" фотки на компьютер, обязательно покажу вам еще Каралуну.
Друзья, очень хотела поделиться с вами своими впечатлениями об этих розах. Розы действительно очень заслуживают внимания. Все классные и прекрасные.
Есть у меня еще новинки в саду, которые тоже заслуживают рассказа о них. Непременно расскажу. Приходите за новыми рассказами. Буду рада.
А на сегодня это все.
Желаю всем красивых роз и сбытия мечт!
С любовью к вам и к розам, Татьяна😍🌹🌹🌹❤️