Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Сергей Половников

Производство в России и Китае

Периодически бываю на производстве всякого. Раньше мало чем удивлялся, самодурства и уверенности в том, что их-то производство очень уникально и высокотехнологично, у наших компаний хватает. Не забуду, как после публикации ролика с завода в Шуе пиарщицы компании требовали удалить из ролика фрагменты, где женщины руками что-то делают. До сих пор непонятно, что в этом такого. Даже Илон Маск довольно быстро начал выкорчевывать роботов со своего завода Tesla после того, как выяснилось, что есть ряд задач, которые живой человек делает быстрее, качественнее и эффективнее. Правда, надо сказать, что большинство компаний если уж пустили на производство, то никак не препятствуют съемке, разве что обозначая, что снимать не стоит, например, экраны оборудования, на которых можно подсмотреть всякое. Оборудование плюс-минус у всех одинаковое, и куда интереснее рассказ о том, что происходит. Раньше мне не с чем было сравнивать. Теперь есть с чем. Весной нам написали из штаб-квартиры Ugreen с предложен

Периодически бываю на производстве всякого. Раньше мало чем удивлялся, самодурства и уверенности в том, что их-то производство очень уникально и высокотехнологично, у наших компаний хватает. Не забуду, как после публикации ролика с завода в Шуе пиарщицы компании требовали удалить из ролика фрагменты, где женщины руками что-то делают. До сих пор непонятно, что в этом такого. Даже Илон Маск довольно быстро начал выкорчевывать роботов со своего завода Tesla после того, как выяснилось, что есть ряд задач, которые живой человек делает быстрее, качественнее и эффективнее.

Правда, надо сказать, что большинство компаний если уж пустили на производство, то никак не препятствуют съемке, разве что обозначая, что снимать не стоит, например, экраны оборудования, на которых можно подсмотреть всякое. Оборудование плюс-минус у всех одинаковое, и куда интереснее рассказ о том, что происходит.

Раньше мне не с чем было сравнивать. Теперь есть с чем. Весной нам написали из штаб-квартиры Ugreen с предложением посмотреть, какие у них замечательные гаджеты. Ответил, что посмотреть – это мы с удовольствием, но куда интереснее посмотреть, как они производятся. Китайцы взяли паузу и скромно поинтересовались, каким это образом мы можем посмотреть на их производство, если они в Шэньчжэне, а мы – в Москве. Успокоил, что прилетим за свой счет. Через некоторую паузу, китайцы дали зеленый свет – прилетайте.

Честно говоря, Ugreen – не такая уж большая компания. Да, амбициозная, да, известная в узких кругах, но все же это не Xiaomi и даже не Anker по масштабу. Но вот подход к подготовке нашего визита очень порадовал.

Во-первых, пиарщица (мы работали с той, которая на международке) сначала запросила от нас ориентировочный сценарий, чтобы понять, что нам показывать и кто нам будет рассказывать и отвечать на вопросы. Во-вторых, она полностью согласовала нам весь тайминг, чтобы мы уложились в съемочный день, посетив и офис, и лабораторию, и производство. Причем производство у них, понятное дело, контрактное, и на нем вообще мало кто из пиарщиц Ugreen бывал (поэтому с нами поехал целый десант – им и самим было интересно посмотреть). С ним так же все было согласовано, был выделен спикер (хотя его начальник, представившийся как Боб, всегда был рядом), проведена экскурсия, дана практически полная свобода снимать что угодно и как угодно. Наконец, пиарщица взяла на себя один из самых сложных и трудоемких пластов работы – первый перевод исходного материала и согласование того, что нужно удалить. К слову, не удалили ничего.

Не могу сказать, что все прошло идеально, но это наши проблемы, в том числе, организационного характера. Сейчас, оглядываясь на весь процесс пост-продакшена ролика, я прекрасно понимаю, как и что нужно было сделать иначе, чтобы ролик получился еще лучше. Но и тот результат, который вышел в итоге, лично меня очень радует. Надеюсь, он понравится и вам.

Но речь не о ролике, а о подходе. Главное во всей этой истории вовсе не то, что у пиарщиц Ugreen и у пиарщиц российских производств совсем разный подход к делу и профессии. Главное в том, что производство в Китае – не то, про которое вешают лапшу в роликах и текстах про «темные фабрики» - это всегда компромисс между автоматизацией и ручным трудом. Конвейер, на котором собирались павербанки, не соврать бы, не больше 100 метров в длину. Автоматизация – в самом начале, а дальше – китайцы все делают руками, ну, не считая нескольких процедур типа сварки. Делают это настолько быстро и круто, что дух захватывает.

И никто не истерит по поводу того, что высокотехнологичная продукция делается именно так. Просто потому, что во главе стоит прагматичность. Если такой конвейер производит все быстрее и качественнее, то зачем менять его на роботов, за которыми все равно придется проверять и все контролировать. Причем делать это должны будут инженеры, труд которых в десятки раз дороже тех самых работников с конвейера. Просто потому, что роботы? Ну, упомянутый в начале Илон Маск как раз пришел к такому же выводу. Все должно подчиняться здравому смыслу.

А мечтают пусть инноваторы из Сколково.