Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Путешествуя на диване

Эта женщина считалась самой жестокой преступницей в истории. Чем печально прославилась датчанка Дагмар Овербю

В начале двадцатого века в Копенгагене жила женщина, чье имя до сих пор заставляет датчан вздыхать. Ее звали Дагмар Овербю. Обыватели считали ее добрейшей душой, спасительницей одиноких матерей, а на деле она оказалась самым безжалостным монстром в истории страны. Самое поразительное, что эта жуткая история в итоге заставила государство полностью переписать законы об опеке и спасла тысячи детских жизней в будущем. Чтобы понять, как такое вообще могло произойти, нужно перенестись в Копенгаген 1910-х годов. Представьте ситуацию: молодая незамужняя девушка из бедной семьи забеременела. В те времена это означало социальную смерть. Общество отворачивалось от молодой матери, на работу ее не брали, а аборты были под запретом. В такой безвыходной ситуации у женщин оставался единственный путь - отдать ребенка на опеку чужим людям. Так в Дании расцвел циничный бизнес "делательниц ангелов". По сути, это были частные приюты на дому. Женщины за небольшую плату забирали младенцев, обещая найти им

В начале двадцатого века в Копенгагене жила женщина, чье имя до сих пор заставляет датчан вздыхать. Ее звали Дагмар Овербю. Обыватели считали ее добрейшей душой, спасительницей одиноких матерей, а на деле она оказалась самым безжалостным монстром в истории страны.

Самое поразительное, что эта жуткая история в итоге заставила государство полностью переписать законы об опеке и спасла тысячи детских жизней в будущем.

Чтобы понять, как такое вообще могло произойти, нужно перенестись в Копенгаген 1910-х годов. Представьте ситуацию: молодая незамужняя девушка из бедной семьи забеременела. В те времена это означало социальную смерть.

Общество отворачивалось от молодой матери, на работу ее не брали, а аборты были под запретом. В такой безвыходной ситуации у женщин оставался единственный путь - отдать ребенка на опеку чужим людям.

Так в Дании расцвел циничный бизнес "делательниц ангелов". По сути, это были частные приюты на дому. Женщины за небольшую плату забирали младенцев, обещая найти им хороших приемных родителей или вырастить самостоятельно.

Одной из таких "нянь" и стала Дагмар Овербю. Она открыла свое агентство по усыновлению, давала объявления в газеты и выглядела в глазах клиенток настоящим ангелом-хранителем. Девушки со слезами на глазах отдавали ей последние сбережения, надеясь, что их дети будут сыты и здоровы.

-2

На самом деле Дагмар даже не собиралась никого воспитывать или пристраивать. Зачем тратить деньги на молоко и пеленки, если можно избавиться от лишнего рта, а плату забрать себе? Как только заплаканная мать закрывала дверь квартиры, участь младенца была решена. Дагмар жестоко расправлялась с ними, а тела закапывала на пустырях, прятала на кладбищах или просто сжигала в домашней печи.

Сами подумайте, насколько чудовищным был этот конвейер. За семь лет своей "деятельности" Дагмар лишила жизни, по разным оценкам, от двадцати до двадцати пяти младенцев.

Официально в суде удалось доказать только девять эпизодов, но реальный масштаб трагедии ужасает. Соседи ничего не подозревали: из квартиры Дагмар часто пахло гарью, но в те времена дома топили углем и торфом, так что на странные запахи никто не обращал внимания. Сама же хозяйка всегда была приветлива, вежлива и не вызывала подозрений у полиции.

Ужас прекратился в 1920 году благодаря чистой случайности. Каролина решила вернуть свою новорожденную дочку, которую отдала Дагмар всего день назад. Материнское сердце разрывалось от тоски. Каролина пришла к Овербю, вернула деньги и потребовала отдать ребенка. Дагмар начала юлить, придумывать истории о том, что малышку уже забрала богатая бездетная семья из другого города.

Каролину это не убедило. Она оказалась упорной девушкой и сразу пошла в полицию. Когда следователи приехали с обыском в квартиру Овербю, им открылась картина, от которой поседели даже бывалые сыщики.

-3

Дагмар поняла, что отпираться бессмысленно, и во всем созналась. Судебный процесс стал самым громким в истории Дании. Ее приговорили к смертной казни, которую позже заменили пожизненным заключением.

Почему эта страшная история так важна? Она наглядно показала, к каким жутким последствиям приводит безразличие общества и отсутствие контроля со стороны государства.

Случившееся настолько потрясло Данию, что уже в 1923 году правительство приняло первый в истории страны закон об опеке над детьми. С тех пор все частные детские дома и няни попали под жесткий контроль. Рождение внебрачных детей перестало быть клеймом, а матери-одиночки начали получать реальную помощь от государства. Этот кошмар заставил людей понять, что детская жизнь неприкосновенна.

Знали ли вы об этой темной странице в истории тихой и уютной Дании? Как думаете, почему соседи и полиция так долго не замечали очевидного - это было простое равнодушие или особенности того времени? Пишите свое мнение в комментариях.

-4