В моем пространстве все чаще поднимаются вопросы, касающиеся отсутствия энергии у современных людей. Откуда берется лень? Об этом сегодняшняя статья.
Чем отличается наше время от времени, когда жили наши бабушки и дедушки?
Недавно в чате моего канала девушка написала: «Откуда берется лень и усталость? Не припомню такого у своих бабушек и дедушек».
Хочу сказать, что лень – это не усталость, это механизм самосохранения. Конечно, вы не припомните такого у своих бабушек и дедушек, потому что за механизмы изменений, за любые настройки отвечает наш мозг и психика. У ваших бабушек и дедушек просто не было такой интенсивности возбуждения психики и центральной нервной системы, какая есть у нас сейчас.
Начнем со школы – она была совершенно другая. Недавно я нашла аттестат своего отца за 10 классов. Скажу вам по секрету, предметов было гораздо меньше. Школа была совсем другая, нагрузки были другие.
Если мы говорим про детей, то не было гаджетов, не было телевизоров, даже радио не было. Мой папа учился в школе и мечтал о карманном радиоприёмнике, понимаете? Не об Айфоне 17 Pro Max, а о карманном радиоприёмнике.
Была совершенно другая нагрузка на центральную нервную систему. Я уж не говорю про количество электромагнитного излучения, в котором мы сейчас живём. Меньше, чем за 100 лет объёмы электромагнитного излучения выросли в невероятное количество раз. Поле, в котором мы живём, изменилось, не считая даже вышек сотовой связи, просто за счёт развития электрификации.
Например, отец моего мужа родился в местности, где не было электричества вообще. А мы с вами живём в обилии искусственного света, пластиков, токсичности, которая еще и с неба сыпется. И все это раздражение, это огромная нагрузка на центральную нервную систему, на психику, а человек эволюционно не адаптирован ко всему этому.
При чем здесь минеральный баланс и токсические нагрузки?
Я специализируюсь в минеральном балансе, и поэтому для меня самое ужасное – это объём токсической нагрузки у современных людей. Наши системы детоксикации не предусмотрены для такого объёма токсической нагрузки. Сюда входит и окружающая среда, и вода, и загрязнение пищи, то есть изменения качества пищи. Огромные загрязнения, начиная от детского питания и заканчивая лекарственными препаратами, пластиком, микропластиком.
У нас сейчас все в пластиковых контейнерах, в одноразовых упаковках, еще и алюминий присутствует везде в огромном количестве. Одни дезодоранты от пота чего стоят! Они содержат много алюминия, особенно если учесть, что антиперспирантами пользуются каждый день, и алюминий накапливается в невероятных объемах в организме.
Если взять мою бабушку 1914 года рождения, то там вообще ничего подобного не было, там были совсем другие проблемы – как не умереть от голода. Там ещё не было такой химической промышленности, ещё не были придуманы растворимые соединения алюминия, он ещё не стал столь повсеместно использоваться в различных промышленных технологиях.
Откуда берется усталость?
Как вообще не испытывать в этом всём усталость? Усталость – это использование энергии куда-то. Энергия – это
- наши митохондрии;
- наша детоксикационная функция печени;
- витамины, которые обеспечивает нам кишечная флора;
- та пища, которую мы поедим и окислим с помощью кислорода;
- различные биохимические производные, которые в совокупности представляют собой энергию.
Когда ваша печень активно занимается детоксикацией, когда вы очень сильно интоксицированы, у вас нет энергии, потому что печень забирает весь энергетический пул на себя, и тогда вам хочется спать, в лучшем случае – есть, а то и спать, и рвать, и понос мучает. Все это отсутствие энергии.
Почему мы живем в функциональном голоде?
Нет такого понятия как лень. Если вы видите, что ваш ребёнок ленится, это значит, что он в режиме сохранения энергии. Это значит, что ему по какой-то причине не хватает энергии. Уберите то, что расходует его энергию. Просто уберите, предложите замену, дайте дополнительный ресурс.
Моя мама рассказывала, что они голодали, не было хлеба, не было круп, не было зерна, не было макарон, риса, ничего того, что можно сейчас купить в магазине. Но что было? Были козы, было козье молоко, козий творог. Сыр никто не делал, это было очень расточительно, но была рыба и были мидии, хотя, скорее, это беззубки какие-нибудь, ракушки пресноводные. Но дети ловили их в Днестре, варили и жарили.
То есть её питание в голод было ограниченным, но оно было куда более экологичным, чем сейчас, оно содержало белок. А у современных детей, которые питаются картошкой фри и наггетсами, голода нет, но функционально у них голод куда больший, чем у моей мамы, которая жила реально в голод. Чувствуете разницу голода в городе и в деревне?
Сейчас мы имеем очень большой функциональный голод, когда у нас, вроде бы, обилие продуктов на полках, но если посмотреть рацион любого человека, то присутствует тяжелейший дефицит белка, дефицит незаменимых нутриентов, дефицит витаминов, минералов. А мы ещё живём в эру антибиотиков, поэтому я всегда говорю, что мы потравили весь микробиом.
А сейчас антибиотики продолжают убивать наши полезные бактерии, мы живем в функциональном голоде и в добавок к этому всему испытываем интоксикационные нагрузки, они возросли просто в десятки раз.
Почему сейчас так важно обратить внимание на здоровье?
Мы живём в то замечательное время, когда мы обязаны наконец обратить внимание на здоровье. Мы обязаны знать базовую нутрициологию. Мы обязаны постоянно использовать витамины и минералы, функционально обогащать своё питание, выбирать наиболее нутрицевтически плотное питание из изобилия всего того, что окружает нас сейчас, для того чтобы иметь достаточное количество энергии, жить в условиях современного образа жизни и справляться с тем объёмом токсических нагрузок, которые у нас сейчас существуют.
И не стоит забывать про психические нагрузки, как я уже сказала. Они требуют тоже много энергии, только энергии центральной нервной системы. А печень не отдаст центральной нервной системе энергию при условии отсутствия угрозы жизни, если она занимается детоксом.
Вот что мы действительно можем сделать – это восстанавливать свое здоровье, кормить тело белком, витаминами и минералами. Еще важно снизить объем потребляемых новостей, снизить нагрузку на психику. Когда люди постоянно видят страшные кадры новостей и фильмов, они начинают умирать от страха, потому что в страхе не хватает кислорода. Люди начинают умирать от паники прежде всего, а мы с вами помним 2019-2020 года.
Откуда берется лень? Повторяю, нет такого понятия как лень, а подавляют современных людей отсутствие энергии, интоксикация и постоянно возрастающие нагрузки на психику.
Приглашаю вас зайти СЮДА, выбрать в боте "Прямые эфиры" и посмотреть любые из 200 видеозаписей на различные темы.