Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Елена Поневаж

Почему я постоянно чувствую себя виноватой?

Предлагаю с юмором посмотреть на свои убеждения 😊
Чувство вины — неприятное, давящее чувство. Бегущая строка в голове: «ты что-то сделала не так». Даже если никто тебя не обвиняет. И если объективно ничего страшного не случилось.
Нас воспитали с убеждением, что мы никому не должны доставлять беспокойств. Никому. Никогда.
Иногда это говорили прямо. Иногда транслировалось через раздражение

Предлагаю с юмором посмотреть на свои убеждения 😊

Чувство вины — неприятное, давящее чувство. Бегущая строка в голове: «ты что-то сделала не так». Даже если никто тебя не обвиняет. И если объективно ничего страшного не случилось.

Нас воспитали с убеждением, что мы никому не должны доставлять беспокойств. Никому. Никогда.

Иногда это говорили прямо. Иногда транслировалось через раздражение взрослых, их усталость, обвиняющие фразы вроде: «Ну зачем ты нас расстраиваешь?» или «Смотри, что из-за тебя случилось!»

Постепенно внутри поселилась мысль: если кому-то рядом плохо, значит это как-то связано со мной.

Как когнитивный психолог сразу скажу: если убеждение содержит обобщение («всегда», «никогда», «все», «никто») и долженствование («должен», «обязан», «надо») — жди беды. Такие убеждения плохо переносят исключения и быстро превращают ошибку в повод для самокритики.

Так вот, убеждение никому не доставлять неприятностей вызывает чувство вины, как только рядом кто-то в плохом настроении.

Человек молчит — я виновата.

Человек устал — наверное, из-за меня.

Не поставил смайлик — наверное, злится.

Психика, натренированная на гиперответственность, вообще плохо переносит чужое недовольство.

И поэтому возникает желание всё срочно исправить. Поднять настроение. Уладить ситуацию. Сделать так, чтобы всем было хорошо.

А уж когда кого-то обидела, даже невольно!..

Не разделила симпатию. Отказалась от чего-то. Не поддержала мнение подруги. Вынуждена покритиковать подчинённого.

Той, кто привыкла брать ответственность за чужое настроение на себя, любая мелочь кажется почти моральным преступлением.

И когда кто-то мне помогает — тоже вина.

Человек тратит своё время, силы, внимание ради меня.

Никому нельзя доставлять неудобств, а значит нельзя просить о помощи. А непрошенную помощь принимать тоже тревожно.

Появляется ощущение, что теперь нужно «отработать» полученное. Иначе ты неблагодарная, неудобная, плохая.

А уж чувство вины, когда допустила ошибку — это святое.

Забыла о договорённости.

Что-то перепутала в документе.

Не предвидела проблему.

И тут ошибка перестаёт быть просто ошибкой.

Она превращается в характеристику личности.

Не старалась.

Ленивая.

Недостаточно компетентная.

Недостаточно хорошая.

Столько требований...

Сколько ещё ты продержишься?

Через сколько скажешь: «Отстаньте все от меня!»

А ведь когда позволишь себе не быть Богом, когда позволишь себе ошибаться, делать неидеально, кого-то разочаровывать — всё рухнет?

Психике так кажется.

Кажется, именно на тебе держится эмоциональный климат семьи, настроение партнёра, успех работы, благополучие окружающих и курс доллара заодно.

Поэтому нужно постоянно грызть себя, строго судить за любую мелочь и ничего себе не спускать.

Я сама себе самый строгий судья.

И проблема в том, что этот судья никогда не уходит в отпуск.

Но мудрый доброжелательный человек сказал бы:

«Милая, прекращай. Это слишком.

Ты не обязана быть вечным стабилизатором напряжения для всего мира.

Люди могут расстраиваться, ошибаться, злиться, справляться, разочаровываться и снова восстанавливаться — без твоего круглосуточного дежурства».

Придётся выдерживать тот факт, что иногда ты кому-то не подойдёшь, кого-то разочаруешь, где-то ошибёшься.

И научиться верить, что ты всё равно останешься хорошим человеком.