Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Елена Поневаж

Устали всё тащить на себе? Почему так сложно просить о помощи

Все тащить на себе, конечно, со стороны выглядит похвально. Но только до поры до времени.
Особенно если вы умная, ответственная, деятельная. Если умеете быстро думать, решать проблемы, замечать детали, держать в голове миллион задач.
Такие люди обычно очень нравятся окружающим 😊
На них можно положиться. Они не подведут! Не будут искать виноватых! Возьмут ответственность и разберутся.
Оглавление

Все тащить на себе, конечно, со стороны выглядит похвально. Но только до поры до времени.

Особенно если вы умная, ответственная, деятельная. Если умеете быстро думать, решать проблемы, замечать детали, держать в голове миллион задач. 

Такие люди обычно очень нравятся окружающим 😊

На них можно положиться. Они не подведут! Не будут искать виноватых! Возьмут ответственность и разберутся. 

И сначала эта стратегия действительно помогает.

Человек много развивается. Становится сильнее, смелее, компетентнее. У него хорошо работает мозг, потому что он постоянно тренируется: анализировать, предусматривать, справляться. 

Но потом постепенно возникает другая проблема.

Сфера ответственности растет быстрее, чем количество сил.

И в какой-то момент начинаешь понимать больше, чем физически успеваешь сделать.

Хочется лучше, больше, масштабнее, качественнее…

Но делать все руками уже невозможно.

И вот здесь многим становится очень тревожно.

Потому что следующий этап развития - делегирование. А делегирование требует доверия.

А с этим часто сложности.

Неудобно просить о помощи. Не хочется никого напрягать. Кажется, что проще сделать самой. Да и лучше меня никто не сделает…

А если человек сделал не так? Нужно ведь сказать, поправить, покритиковать. А это тоже сложно.

Гораздо привычнее поблагодарить, поддержать, понять, войти в положение.

И постепенно человек начинает брать на себя не только свою ответственность, но и чужую.

А другие люди… привыкают 😊

Причем не потому что плохие. Просто психика у всех устроена экономно. Если кто-то стабильно берет ответственность на себя - второй начинает брать ее меньше.

Не хочется зависеть от других… Но чем больше мы пытаемся полностью исключить зависимость от других, тем больше напряжения начинает скапливаться внутри.

Поэтому предлагаю обратить внимание на свое состояние.

Если вы живете на износ - это сигнал.

Если задача вызывает отчаяние, потому что решить ее может только другой человек - тоже.

Возможно, пришло время разрешить другому человеку сделать свою часть? И начать маленькими шагами делегировать.

Но как вообще начать делегировать, если всю жизнь привыкла рассчитывать только на себя?

Обычно люди представляют это слишком радикально. Как будто завтра нужно перестать контролировать всё и сразу доверить другим половину своей жизни 😊

На практике делегирование начинается намного скромнее.

С разрешения другим людям справляться по-своему.

Не идеально.

Не так быстро.

Не так, как сделали бы вы.

Но достаточно хорошо.

Например,

  • Не переделывать за мужем бытовые дела.
  • Не напоминать взрослому человеку о том, что входит в его обязанности.
  • Не спасать коллегу от последствий его решений.
  • Не угадывать чужие желания, если вас об этом не просили.

Вам по началу будет страшно отпустить контроль.

Кажется, что без вас всё развалится.

Но очень часто оказывается наоборот.

Когда каждый начинает нести свою часть ответственности, отношения становятся более взрослыми и честными.

А у человека наконец появляются силы на свою жизнь. Не только на бесконечное обслуживание жизни других людей.

Я верю, что раз уж вы выросли из старого способа жить, то готовы идти дальше.