У знакомой случилась любовь. Большая и чистая - все, как положено.
Чувства долго проверялись временем и проходили через всякие испытания. И вот, влюбленные решили съехаться. Казалось бы - нормальная история. Но есть один нюанс. Она - гражданка Казахстана (семья у нее русская, но со времен СССР осела в Казахстане). А он - москвич. И жить они решили в Москве.
Тут сразу будет лирическое отступление для тех, кто тут же решил, что девочка просто "подцепила" москвича потому, что ну очень хотела жить в Москве. Вообще не тот случай. Молодые, скажем так, не так, не так уж и молоды. Среднего возраста наши молодые. Ей чуть меньше 40-ка,а ему - чуть больше. То есть, жизненный опыт и иммунитет от импульсивных решений имеются.
У Марины (назовем ее так) в Астане своя отличная квартира (с недавно выплаченной ипотекой), родители, друзья, дача, кошки, хорошая работа (с хорошей зарплатой) и в целом налаженная жизнь с возможностью путешествовать по миру (в поездке они и познакомились). И эта наша Москва ей вообще не уперлась. И глобальный переезд со всеми вытекающими - тоже.
Но... любовь! И видеться урывками ребятам поднадоело. А Стасу (назовем его так) вообще не уперся Казахстан. Категорически. Поэтому было принято общее решение, что Марина переедет к нему. С кошками и милыми сердцу вещами.
С работы пришлось уволиться, но она не планировала становиться домохозяйкой, а планировала работать. Тем более, с мозгами, как вы догадываетесь, там все в порядке.
В начале апреля она переехала...
А потом начался ад!
Иначе я это назвать не могу. Марине нужно легализоваться в Москве, чтобы иметь возможность работать. Для этого нужно получить ВНЖ (вид на жительство) в России. Для граждан Казахстана вроде как упрощенная процедура. Вроде как...
Я с удивлением узнала, что на всю огромную Москву есть только ОДИН миграционный центр, где все это дело оформляется, и находится он... в Новой Москве. Аж за Троицком.
Потом ей нужно было пройти медкомиссию и дактилоскопию. Потом пройти тесты по русскому языку и истории
она мне показала вопросы. Честно говоря, не уверена, что смогла бы пройти этот тест. Хотя, часть вопросов - элементарные. Для тех, кто в этой культурной среде вырос, конечно.
За каждый этап нужно заплатить. И далеко не символические суммы. Каждый шаг стоит 6000 рублей. Итого: 18 000
И вот пакет документов собран. Ура! Осталось получить ВНЖ и налаживать жизнь. По "упрощенной" схеме. Ну да, ну да...
Приехать в этот Центр просто так нельзя. Нужно записаться за... две недели!
В первый раз Марина просидела в ожидании пол дня,
не понимая, почему все проходят, а она - нет. Приехала же по записи в нужный день. Пока кто-то из "опытных товарищей по несчастью" (не сотрудник) не подсказал, что нужно пойти в соседний зал к компьютеру и взять талончик (так быстрее). Пришлось самой разобраться, что и как, потому что ни одного сотрудника, который подсказал бы, там тоже не было.
"Пока я у компьютера сидела, не один человек ко мне подошел с вопросами. Все думали, что раз я русская, то точно там работаю. А я... такой же гастарбайтер в глазах системы", - говорит Марина.
И... о, чудо - ее довольно быстро вызвали.
А потом недружелюбная сотрудница сказала ей: "У Вас нет регистрации по месту пребывания, так что ВНЖ оформить не можем". На все возражения Марины, что регистрация есть, что на улице ждет человек, который регистрацию и оформил, что вот бумажный документ, подтверждающий регистрацию... ответ был один: "В нашей базе Ваша регистрация не подтверждена. Да, Вы были зарегистрированы, но с учета сняты. А бумажкой своей можете подтереться... ".
И нет, нельзя привезти бумажку сегодня позже или завтра (хотя, ехать на другой конец Москвы, но что делать). Нужно опять записаться на прием... через две недели!
"Вообще отношение к людям там скотское. Никто ничего не объясняет. Сотрудники хамят - как будто не работают, а одолжение делают. Женщина на приеме сказала мне, что за эту несчастную зарплату в 60 тысяч и не собирается напрягаться. Мол, скажите спасибо, что она вообще прием ведет", рассказывает Марина.
Но делать нечего. Записалась через две недели. Сходили в МФЦ, где с базой оказалось все в порядке. Марине выдали новую справку с печатями, что она зарегистрирована по такому-то адресу.
Во второй раз Марина поехала к семи утра и сразу взяла талончик. В очереди была ВТОРАЯ. Но вызвали ее только в 14:00!!! Сообщили, что зависли компьютеры, поэтому прием так задержался. Только вот, пока Марина сидела, мимо нее толпами походили граждане Таджикистана и Кыргызстана - для них техника, видимо, работала.
И... опять отказ. По той же самой причине - в базе нет регистрации. Возражения не принимаются. Бумажные документы - в топку. Посоветовали обратиться в УВД и приходить еще через две недели.
Тем временем сроки пребывания в России начали поджимать. Если не оформить ВНЖ за 90 дней, придется уезжать в Казахстан. А это - снова траты на дорогу. И нервы.
К счастью, удалось попасть на прием аж к начальнику УВД. В их базе все тоже оказалось в порядке, регистрацию Марины подтвердили, выдали справку с печатями. Ура?
Оказалось, что радовались рано.
Сегодня ранним утром Марина снова отправилась в миграционный центр (или как там он называется). И... снова получила отказ! По той же самой причине. Официальная бумага из УВД их тоже не устроила. В базе написано - с учета снята. Финиш. Она попыталась пробиться к начальнице, объяснить ситуацию, но та даже не стала разговаривать. Буквально захлопнула дверь перед носом.
А ведь, я уверена, могда бы куда-то позвонить (в тот же УВД, тому же сотруднику, что выдал справку) и убедиться, что с регистрацией все в порядке, непорядок - с их базой. Но нет. Зачем напрягаться.
Марина не сдалась. Поехала опять в УВД. Объяснила ситуацию. Ей даже показали в компьютере базу, где регистрация есть. Дали новую справку...
Но мы же понимаем, что это просто еще один круг. Марина опять запишется, опять прождет две недели, опять приедет, опять ей скажут про базу (где явно ошибка), а бумажкой предложат подтереться...
Что делать вообще непонятно. Куда идти? Кому жаловаться? Замкнутый круг.
"Может они денег хотят и какбэ намекают?", говорит Марина.
Ну да, зарплата же 60 тысяч, все дела. А жить-то на что-то надо... Может и хотят. Вот вообще не удивлюсь. А может у них какая-то установка - не пущать. Дворники, строители и прочие чернорабочие - велком. Русская с мозгами - досвидос! По упрощенной схеме.
Знаете, я от этой ситуации просто в бешенстве. От полной безысходности что ли. Вот, как так?
Почему граждане Таджикистана и Кыргызстана сотнями регистрируются в одной квартирке, и все у них хорошо с... базой. Сами едут, семьи с кучей детишек привозят. Чувствуют себя, как дома. Пособия получают. Может потому, что не в одиночку бегают по инстанциям, а есть "крыша"? У дворников, думаю, точно есть. И эта "крыша" точно знает, как регистрировать, чтобы все было в порядке, в какой кабинет идти, что делать.
А приезжает русская девочка (без "крыши") - ее шпыняют как нашкодившего котенка. Не с протянутой рукой приезжает. Закон позволяет ей жить в России. Не позволяет - недовольная жизнью и зарплатой тетенька в миграционном центре. И жаловаться на тетеньку некуда и некому.
И еще одно лирическое отступление. Я не националистка. Я даже понимаю, что мигранты и рабочие руки нужны. Хотя, считаю, что приезжать они должны исключительно вахтовым методом без многочисленных семейств. Отработали - и домой. И вести себя, как в гостях, а не как в родном ауле (извините, наболело). Допускаю, что и им непросто проходить через все эти миграционные центры (если большинство вообще проходит, а не живет нелегально). Россия не может быть только для этнических русских (это и ежу понятно), но какие-то послабления для русских, желающих приехать в Россию из бывших республик СССР быть должны. Пусть на общих основаниях, но хотя бы без лишних препонов.
Зачем я это пишу? Да просто пар выпускаю. Хотя... вдруг кто-то знает, как поступить? Куда жаловаться? А вдруг (тайная надежда) это прочитает кто-то из начальства той тетеньки, и вдруг примет меры. Вдруг....
Всем заранее спасибо за дельные советы!
Ваша Света ВСвете