Обещанный рассказ о посещении двух врачей – узких специалистов в Подмосковье.
Приветствую всех, заглянувших ко мне на канал! С вами Анфиса.
Как и обещала, свои заметки о пятидневной поездке к детям в Подмосковье, я хочу закончить рассказом о посещении невролога и хирурга-ортопеда.
Те, кто следит за моими попытками привести свое здоровье в более-менее нормальное состояние, знает, что перед этим я лечилась в дневном стационаре нашей районной больницы, затем поправляла спину у мануального терапевта, ездила на МРТ в областной центр и, наконец, после всех перипетий попала на консультацию к специалисту.
Почему, спросите вы, я не начала с консультации, как все нормальные люди, а потом уже начала лечиться?
А всё очень просто. Узких специалистов в нашей районной больнице практически не осталось. С любой более-менее серьёзной проблемой надо ехать или в областную больницу, перед этим записавшись через участкового терапевта, или ехать к специалисту, которого ты сам нашел по положительным отзывам в любое удобное тебе место на платную консультацию.
К сожалению, больничные реалии теперь таковы, что участковые терапевты не лечат. Они превратились в маршрутизаторов, которые, в лучшем случае, перенаправляют к тому специалисту, кто может помочь.
В худшем случае тебе советуют попить что-то, что может снять симптомы. Причин болезни никто не ищет и разбираться никто не будет.
Я вынуждена ходить на бесплатный прием, чтобы получить хотя бы направления на сдачу анализов и другие обследования, которые я затем могу приложить в качестве документального подтверждения своих проблем со здоровьем.
Своему участковому врачу, которого я до недавнего времени уважала, я больше не доверяю ни капли, после того, как он просмотрел агрессивную злокачественную опухоль у моей близкой родственницы и уверял, пока еще что-то можно сделать, что ничего страшного у неё нет. Якобы, она могла прожить с этой опухолью до девяносто лет и ничего о ней не знать. Женщину футболили несколько месяцев, не давали направления туда, где можно было хоть что-то сделать и затянули с лечением так, что сделать уже ничего было нельзя.
Зато они очень внимательно смотрят на приеме, пройдена ли диспансеризация и в рамках диспансеризации выписывают все направления. Конечно, ведь за это поликлиника и конкретно данные специалисты что-то получают.
Но, как метко сказала одна из моих подписчиц, если пациент хочет жить – медицина бессильна.
У меня в этом году зимой невыносимо разболелась спина. Боль была такая сильная, что я пятнадцати минут не могла находиться в вертикальном состоянии. Надо было обязательно лечь или хотя бы сесть. В дни, когда такой возможности не было, я жила на обезболивающих.
Весной я опять же обратилась к участковому терапевту с просьбой хотя бы определить меня в дневной стационар, чтобы снять хронический болевой синдром.
Нет, конечно же, мне никто не отказал.
В конце апреля я две недели ходила на капельницы и уколы. Доктор, который ведет пациентов дневного стационара, едва взглянув на выписки и заключения невролога, назначил мне какой-то препарат, который назначают всем. Потом подумал и сказал, что можно еще назначить что-то, но препараты мне придется купить самой. Я купила препараты, отходила на процедуры. Легче не стало.
Затем я попала к мануальному терапевту, который в самых моих тяжелых ситуациях ставил меня на ноги, и после девяти сеансов мне стало немного легче.
Параллельно начала курс лечения, который мне когда-то назначила невролог из подмосковного Пушкино и вот наконец-то изматывающая боль ушла
Родные меня уговаривали показаться хорошему неврологу. А где его взять хорошего? Попросила дочь записать меня к тому же врачу, у которой я была до этого. Но к неврологу с одними жалобами не пойдешь. Надо было хотя бы пройти МРТ, чтобы было видно, что так болит.
В результате, МРТ пришлось ехать делать в Архангельск. А перед этим еще пришлось съездить к гастроэнтерологу.
В общем, очень дорогая для меня вышла диагностика.
На МРТ с удивлением увидела, что ко всем моим проблемам добавилась еще травма колена.
Я никуда не обращалась с больным коленом, а по факту оказалось, что в результате падения зимой, я разорвала связки в колене.
Что делать, уму было непостижимо. Дети мои меня напугали тем, что придется делать операцию, колено может вообще разрушиться. В общем, поход к ортопеду стал необходимостью.
Обе консультации я решила совместить с поездкой к старшей дочери в Подмосковье.
К неврологу, к которой я была записана сначала, я попала в день приезда, 4 июня.
Так вышло, что ровно три года назад, 4 июня 2023 года, я уже была у нее.
Доктор очень знающая, внимательная, участливая.
Посмотрев мои снимки, сказала, что изменений в суставах по сравнению с предыдущими снимками нет, сильное воспаление в мышцах. Выслушала, как я лечилась, попросила досдать кое-какие анализы и отправить ей заключения в одном из мессенджеров. Я спросила, есть ли у нее онлайн-прием? Она ответила, что онлайн-приема нет, платить дополнительно ни за что не нужно, я и так уже всё оплатила.
Дополнительно сделала мне УЗИ сосудов шейного отдела. Сказала, что мои проблемы с головокружениями вызваны плохим оттоком венозной крови, назначила дополнительное лечение и контроль за холестерином.
Важное замечание.
Когда дочь записывала меня к ней на консультацию, в регистратуре спросили, будет ли входить в прием УЗИ. Дочь ответила, что не знает, но пусть будет. Мне она об этом не сказала. Я приехала на прием без заключения, где у меня написано, что у меня есть подтвержденная энцефалопатия и без анализов. Доктор, когда узнала, что я дополнительно на УЗИ не записывалась, ответила, что она не хочет навязывать услугу и просто посмотрит мои снимки МРТ. Я сказала, что хотела бы, чтобы она посмотрела, что у меня с головой и сделала заключение, чем вызваны головокружения.
После этого она сделала дообследование. За УЗИ я заплатила отдельно.
Обязательно учитывайте этот момент, если собираетесь к специалисту. Лучше взять больше выписок и анализов, и они не пригодятся, чем, как у меня, чего-то будет не хватать.
Очень благодарна доктору, что она неформально отнеслась к моим проблемам и постаралась мне чисто по-человечески помочь.
Через три дня ситуация повторилась уже при посещении хирурга-ортопеда.
Опять же, найденный по отзывам дочерью специалист оказался замечательным диагностом. Внимательно посмотрел все мои выписки, снимки за десять лет. Дополнительно сделал мне УЗИ самых проблемных суставов – коленного и голеностопа. Прошелся по мышцам спины, внутренней части ног и сказал, что суставы у меня неплохие, но сильно перегружены мышцы. Из-за этого много воспалений.
Сказал, что меня можно вылечить, но лечение будет длительное. Расписал мне схему лечения, затем восстановления. Сказал повторять лечение через полгода. Также проконсультировал по физическим нагрузкам. Запретил все приседания. Сказал, что приседаниями я колено не разработаю, а, наоборот, разрушу.
Спросил, опять же, как и невролог, назначали ли мне анализы на ревмапробы, мочевину, витамин Д.
Опять же сказал, что большинство моих проблем от того, что мышцы сильно перегружены лишним весом и неправильными физическими нагрузками.
В заключение написал, какие анализы досдать и, также, как и невролог, написал свой номер телефона для связи. Сказал, что анализы посмотрит и лечение скорректирует.
Вы знаете, прошла неделя уже. Мне, конечно же, пока даже посмотреть, что мне назначено, некогда. Я отрабатываю дни, которые брала для поездки. Но само отношение поразило.
Впервые ко мне отнеслись, как к человеку, постарались помочь. Не формально, не за деньги. Просто потому, что я обратилась за помощью.
Я понимаю, что далеко не каждому доступна платная медицина. Жаль тех, кто не может ехать куда-то, чтобы получить реальную помощь. Потому, что в такой глубинке, как у нас, ее попросту нет. Даже если кто-то из врачей пытается помочь, они не обладают достаточными знаниями и материальной базой. И это очень, очень обидно.
Я хочу сказать, что последние два с половиной года я очень много хожу по врачам. С разными проблемами. Смотрю на некоторых своих ровесниц и даже дам постарше – у них нет ничего подобного. Они живут и радуются жизни.
Наверное, причина в том, что я очень долго закрывала глаза на свои проблемы и сейчас просто пытаюсь разобраться с накопившимися болячками.
Берегите себя. Не закрывайте глаза на проблемы со здоровьем. Гораздо легче вылечить болезнь в острой стадии, нежели чем она перейдет в хроническую.
Анфиса.