Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Дневник сеньоры Марины

Пирог, огород и другие дела

Давно меня не было с моими завтраками и огородом 😃 Надеюсь, вы не сильно скучали.
Спать сегодня было прохладно.
Вечером, когда ложилась , термометр показывал +19 °C, а к утру опустился до +17 °C.
Это, конечно, лучше, чем сильная жара, но всё же хочется, чтобы погода установилась на более комфортной отметке.

Давно меня не было с моими завтраками и огородом 😃 Надеюсь, вы не сильно скучали.

Спать сегодня было прохладно. 

Вечером, когда ложилась , термометр показывал +19 °C, а к утру опустился до +17 °C. 

Это, конечно, лучше, чем сильная жара, но всё же хочется, чтобы погода установилась на более комфортной отметке. 

Всегда хочется чего-то большего. Но это я так, просто поворчать немного.😃

Проснулась в пять, легла в десять. В принципе, для меня семь часов сна — это нормально. 

«Ненормально» было вчера: я легла в девять вечера, а проснулась в семь утра. 

Десять часов сна — это уже перебор.

Но, надо отдать должное, я так хорошо выспалась, как давно не высыпалась.

💠💠💠

Если вы первый раз зашли ко мне в гости, то представлюсь. 

Меня зовут Марина, мне 58 лет. 

Зимой живу в Новосибирске, а летом в Подмосковье. 

В марте начала летний сезон 2026.

🔹🔹🔹

Блог начала вести в Перу. На канале написано много рассказов о моей перуанской жизни.

💠💠💠

Моя первая красотка.Сегодня ее цветок порвало дождем. Помните мне в подарок присылали петуньи "Мелодия"? Это она. Скоро зацветут другие
Моя первая красотка.Сегодня ее цветок порвало дождем. Помните мне в подарок присылали петуньи "Мелодия"? Это она. Скоро зацветут другие

А сегодня всё стандартно: выспалась, но ещё бы чуть-чуть доспать. 

Долго разлёживаться не стала. 

Поднялась, сделала лёгкую гимнастику, выставила на улицу рассаду четырёх подсолнухов.

Я их заношу в коридор на ночь, чтобы грелись 😃

Если серьёзно, то ночью идут дожди, и струи воды порой умудряются захлёстывать под дом. 

А если унести рассаду в бытовку, то я про них забуду, и они будут "киснуть" в полутьме. 

Поэтому, чтобы мои подсолнухи не утонули в своей «чеплашке» и не чахли вдали от дома, я заношу их в коридор. А утром выхожу, они под ногами и я не забываю из вынести.

Позавтракала творогом со сметаной и бутербродами: хлеб с жареными помидорами и сыром. Ну и, конечно же, зелень.

-2

После завтрака заглянула в ежедневник — вспомнить, что на сегодня запланировала, и дописала то, что упустила вчера. 

Выписала те дела, что делать от пяти до пятнадцати минут, и решила сделать их сразу с утра.

В эти дела попал такой пункт, как высадить подсолнухи. 

Как я уже говорила, земли на участке много, а вот разработанной — мало. 

К тому же подсолнухи — растения большие (надеюсь), и надо посадить их так, чтобы они не мешали другим культурам. 

Поэтому пошла выискивать уголки.

Найти идеальные места не получилось. 

Последние два подсолнуха пришлось подселить на грядку, где растут лук, морковка и свёкла. 😃

Вот один
Вот один

Вот второй
Вот второй

Морковь там взошла редко. Лук будет потихоньку уходить на приготовление еды, и ещё сидит с десяток свёкол.

Свекольный ровным рядом
Свекольный ровным рядом

Про свёклу.

Сестра предложила способ посадки свёклы через рассаду, и я попробовала. Отличный способ.

Прижилась идеально, растёт быстро, опережает тех, кто посажен в землю.

И если те, что в земле, взошли «кто как хотел» и порой пучком, то эти сидят как послушные — на том расстоянии, на котором я их высадила.

Также сделала для гороха верёвочки — надеюсь, он их оценит.

-6

Ещё из быстрых дел — срезать рядок щавеля на пирог. 

Когда-то же надо мне пирог приготовить. 

Срезала
Срезала

Дрожжевое слоеное тесто и изюм я купила. Щавель в этом году хороший и радует. 

Щавель отдельно, веточки отдельно
Щавель отдельно, веточки отдельно

Пирог «щавель с изюмом» порекомендовала читательница. К сожалению, логин не запомнила. 

Вот хочу попробовать. Все эти ингредиенты я люблю, уверена, для меня это будет вкусно.

В этом году я посадила щавель в другом месте, но он ещё не взошёл. 

Если взойдёт и хорошо вырастет, то эту делянку, на которой сейчас щавель, я хочу освободить — эта грядка вдоль забора, и там я хочу посадить кустарники. 

Если же новый щавель не взойдёт, то старый останется на своём месте.

А вообще, щавелевая делянка, по долгосрочным планам, будет сидеть на грядке, которой сейчас ещё нет. 

Грядка будет между домом и забором, но сейчас там трава по пояс. 

Туда же уйдут сельдерей, петрушка, лук-батун и, возможно, ещё что-то.

В общем, за домашними и кулинарными делами время незаметно подошло к обеду. 

На обед разогрела рис и приготовила омлет с мангольдом и зеленью (лук-перо, листья красной горчицы, лист салата). Добавила немного приправы «помидор с базиликом» и чёрный молотый перец.

Рис с соусом, омлет с зеленью
Рис с соусом, омлет с зеленью

К чаю — пирог. 

Пирог выпекала в гриле, в силиконовой форме. Он пропёкся, но низ был белый. 

Пирог в процессе
Пирог в процессе

Верх подрумянился, низ ещё белый
Верх подрумянился, низ ещё белый

Поэтому я перевернула его и вторым заходом запекла низ. 

Теперь зажаристый со всех сторон
Теперь зажаристый со всех сторон

Боялась, что сок щавеля выбежит, когда пирог будет вверх ногами, и сок начнёт гореть.

Но так как сахар я не добавляла, всё прошло хорошо. 

Пирог у меня полуоткрытый, но разрезы небольшие, поэтому ничего не вывалилось.

Так что такой пирог можно выпекать в гриле, хоть и с некоторыми особенностями приготовления. 

Так как я не положила сахар, мне не хватило сладости. 

Либо надо чуть-чуть больше сахара, либо больше изюма. В любом случае, я съела его с удовольствием.

Помните, недавно показывала завязь?
Помните, недавно показывала завязь?

Уже зацвёл, и подрос.Надеюсь, он не сбросит первый кабачок
Уже зацвёл, и подрос.Надеюсь, он не сбросит первый кабачок

💠💠💠

Видео сегодняшнего дня: завтрак, пирог, огородные новости

Пирог к чаю. Небольшой обзор огорода. Дневник за 17 июня

Предыдущее видео: поездка в уютный городок Ступино

Зарисовка. Поездка в районный город Ступино. Дневник за 15 июня

💠💠💠

Благодарю, что зашли в гости! 

Спасибо за поддержку, за «палец вверх» 👍 и за стеллы. 

Этот помогает каналу в продвижении. 🖐

Ссылки на другие социальные сети: МАКС и  ВКонтакте

💠💠💠

Предыдущие заметки: