А для чего еще нужны сливочники - молочники?! Вот именно! Для букетов и для постоять на полочке 😄 На полочке они за зиму настоялись, пора им вазами поработать. Ой, да какая это работа, чистый отдых 🥳
Наш июнь отдувается за ленивый май, в котором не было тепла, зато сейчас жара-жара 🤦 А в среднем-то, "температура по бoльнице" получается нормальная, летняя... И дожди так, в среднем нормально идут 😼 Вот как в мае вся вода вылилась (много!), так и всё, в июне перерыв 🤷 Я к чему эту сводку погоды за два месяца выдала? А к тому, что в мае и не цвело ничего и делать на даче невозможно ничего было. А сейчас спешно все дела пытаются переделаться, и не до букетов... Но вдруг помогла жара 😺 Днем на солнце не выйти, пекло. На теневых участках я более-менее отработала. Из полезного - таскаю по участку поливалку-брызгалку, что больших затрат не требует. Вот и образовалось время для хобби! Настригла вчера цветов-тестеров, подобрала к ним дома сливочники и фоны и сегодня таки отдыхала культурно, а не как обычно 😄
Ну, большого разнообразия цветов сейчас нет, да они и очень быстро отцветают из-за жары. Поэтому часть цветов оказалась не охваченной фотосессий. Сирень вот не покрасовалась, уже только на ирисах фотопазл сложился ☺️
Солнечному (очень!) лету посвящается эта солнечная композиция! Сливочник в стиле минимализма со стилизованными берёзовыми бруньками от Барановки из 60-х годов. На фоне бывшей берёзы. Потому что, ура-ура, наконец спилили эту вредную березоньку, заломали, да 😄 А то уже несколько лет у нее сохла макушка и сыпались с нее не только ветки, но и солидные дрыны 🤦
Искусственные букеты буду разбавлять естественными ☺️ Я такие вот букеты, которые в настоящие вазы ставят, не срезаю, я цветы люблю в их живом виде. А фотобукеты, кстати, долго не стоят, не все цветы и листья переносят срезку 🤷
А здесь "букеты" на своем постоянном месте жительства: флокс растопырчатый (сейчас практически уже отцвел), шалфей (аналогично 😼), аквилегия-водосбор (осыпается), василек мускусный (вот этот только начал свой активный период ☺️).
И композиция с васильком, который не василького цвета, между прочим, а ярко-розового! А к васильку - два жасмина! И вот тут большой вопрос, кто из них таки жасмин на самом деле 🤔 Потому что цветущий - это чубушник. Но запах-то жасминовый, поэтому он внутри сада зовётся жасмином, а что уж там в энциклопедиях, до того дела нет 😄 А вот на сливочнике от Сигулды как бы снова жасмин... Но! На моем четыре лепестка, а на фарфоровом - пять. И листья, ну совсем разные... И что это?! Везде этот рисунок называют жасмином 🧐
И опять - на природу! Куст жасмина еще не в полном цвету, но первый раз за все время, что он там сидит, он будет реально весь в цвету, а не пара жалких веточек 👍 И запах... Я балдею от него, как кот от валерьянки 😄 Хотя наш кот любит ванилин, и облизывает меня после дачи, когда я брызгаюсь рефтамидом от комаров 🤦
Про листья я уже писала, что они для меня важнее цветов. И вот парочка сочетаний по цвету и фактуре.
А теперь представляю сливочник Рубенс, до которого все не доходит очередь отдельной статьи 😺 Но раз он так хорошо пригодился для этих двух ирисов, то пусть его первый выход будет не просто красивым, а очень красивым 🥳 Правда же?
Ирисов у меня не так чтобы много, было больше, но что осталось, то и растет. Коллекцию пополнять уже не планирую. Нет таких цветов, которые бы росли годами и ничего не просили. Вот и ирисы надо регулярно пересаживать, освежать делянки. А если еще и сортов много, то не перепутать, не выкинуть ценное. Хлопотно 😼
Остатки аквилегий несмотря на свою хрупкость и воздушность, присмотрели себе мощную вазу. Если помните выступления посудного цирка, то и этого силача должны помнить ☺️
*** Про Силача и Капельдинера 🤗
***
Мария, если вы еще читаете мой блог, молочники приветственно машут вам ручками 👋
Спасибо за этих необычных персонажей!
А вот и Капельдинера позвали на фотосессию! Капельдинер и Каприфоль - они пара 🤝 Фабрика Рошутц, Тюрингия, Германия, 1940-1953 гг. Такова биография этого сливочника со сложным цветовым декором, к которому идеально подошли оттенки жимолости каприфоль!
А в саду на вечном испытательном сроке сидят два рододендрона - белый и красный. И каждый год я собираюсь их выкинуть, поскольку два цветочка на куст, это ни о чем 🤔 И вдруг в прошлом году они активно цвели! То ли еще десять лет цветения ждать, то ли попрощаться с ними...
Ну, собственно букетов только пять сложилось, а фото чуть больше ☺️ Так сказать, артисты переоделись и вышли на сцену с новыми номерами 😄
***
Пионы у меня самые обычные, для поддержания традиционной дачной атмосферы. Мaк восточный оставила только такой розово-лососевый, а то его признали неправильным цветком 🤷
Эх, силушку бы богатырскую, да бросить на разбор дров берёзовых... Там столько всего 🤦 И огромные чубраки, которые колоть надо. И средних размеров бревнышки, и две высоченные горы веток... Пришлось купить аккумуляторные секатор и пилу, и измельчитель веток. Но заниматься утилизацией берёзы в такую жару пока немыслимо.
***
Ну и, конечно, мне интересно, какой букет получился лучше других. Пока лидирует номер 5, за который проголосовали и я, и муж. Кот голосовать отказался, сказал, раз его на дачу не берут, то и цветочки его не интересуют!
А если кому лета и спокойного отдыха надо, то приглашаю на курорты Новосибирска 🥳 У нас есть море, река, жара, и летают только птички!
***