Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Ai Lama News

🤖 OpenAI получила убыток в $38,5 млрд., а доля ChatGPT стремительно снижается

Для Альтмана это рекорд, в 2024 финансовом году убыток составлял чуть более 5 млрд. 😅 Такой резкий "рост" объясняется увеличивающимися расходами: компания заплатила Microsoft >$10 млрд. за инфраструктуру (хотели свободу — возьмите распишитесь), $19 млрд. ушло на разработки, ещё $5 млрд. — на маркетинг. Кроме того, что самое страшное для OpenAI, доля ChatGPT среди нейронок впервые опустилась ниже 50%: • ChatGPT 46,4% • Gemini 27,7% • Claude 10,3% • Grok, Perplexity, DeepSeek и другие <5% Но если вы думаете, что только у Сэма всё плохо, то у меня для вас сюрприз, — весь ИИ-рынок убыточен. На данный момент общий минус ~$800 млрд. Рекордсмены по убыткам: • Amazon -$291 млрд. • Google -$262 млрд. • Microsoft -$235 млрд. • Meta -$227 млрд. • OpenAI -$52 млрд. (с учётом 2025 финансового года) • Anthropic -$26,5 млрд • xAI -$19,2 млрд 📈 Единственная компания, которая зарабатывает на ИИ — это "продавец кирок", т.е. Nvidia; у неё с 2023 года +$253 млрд. 👋 Lama AI — #лама_news

🤖 OpenAI получила убыток в $38,5 млрд., а доля ChatGPT стремительно снижается

Для Альтмана это рекорд, в 2024 финансовом году убыток составлял чуть более 5 млрд. 😅

Такой резкий "рост" объясняется увеличивающимися расходами: компания заплатила Microsoft >$10 млрд. за инфраструктуру (хотели свободу — возьмите распишитесь), $19 млрд. ушло на разработки, ещё $5 млрд. — на маркетинг.

Кроме того, что самое страшное для OpenAI, доля

ChatGPT среди нейронок впервые опустилась ниже 50%:

• ChatGPT 46,4%

• Gemini 27,7%

• Claude 10,3%

• Grok, Perplexity, DeepSeek и другие <5%

Но если вы думаете, что только у Сэма всё плохо, то у меня для вас сюрприз, — весь ИИ-рынок убыточен. На данный момент общий минус ~$800 млрд. Рекордсмены по убыткам:

• Amazon -$291 млрд.

• Google -$262 млрд.

• Microsoft -$235 млрд.

• Meta -$227 млрд.

• OpenAI -$52 млрд. (с учётом 2025 финансового года)

• Anthropic -$26,5 млрд

• xAI -$19,2 млрд

📈 Единственная компания, которая зарабатывает на ИИ — это "продавец кирок", т.е. Nvidia; у неё с 2023 года +$253 млрд.

👋 Lama AI — #лама_news