Сейчас поделюсь отрывком из однажды прочитанной книги, он мне очень нравится 👇🏼 Одного дзенского мастера спросили: "Что вы обычно делали до того, как стали Просветлённым?" Он сказал: "Я обычно рубил дрова и носил воду из колодца". Затем его спросили: "А теперь, когда вы стали Просветлённым, что вы делаете?" Он ответил: "Что же ещё я могу делать? Я рублю дрова и ношу воду из колодца". Вопрошающий, естественно, был озадачен. Он спросил: "В чём же тогда разница? Перед Просветлением вы делали это и после Просветления делаете то же самое, в чём же тогда разница?" Мастер засмеялся и сказал: "Разница большая. Раньше мне приходилось делать это, а теперь всё это происходит естественно. Раньше мне надо было делать усилие: перед тем, как я стал Просветлённым, это было обязанностью, которую мне приходилось выполнять, делать нехотя, заставляя себя. Я делал это потому, что мне приказали это делать; мой учитель велел мне рубить дрова, поэтому я и рубил. Но в глубине души я злился, хотя внешне
Нам тяжело не от труда, дел и обязанностей, а от сопротивления, которое испытываем, выполняя их
17 июня17 июн
1 мин