Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Арина Коробко

Нам тяжело не от труда, дел и обязанностей, а от сопротивления, которое испытываем, выполняя их

Сейчас поделюсь отрывком из однажды прочитанной книги, он мне очень нравится 👇🏼 Одного дзенского мастера спросили: "Что вы обычно делали до того, как стали Просветлённым?" Он сказал: "Я обычно рубил дрова и носил воду из колодца". Затем его спросили: "А теперь, когда вы стали Просветлённым, что вы делаете?" Он ответил: "Что же ещё я могу делать? Я рублю дрова и ношу воду из колодца". Вопрошающий, естественно, был озадачен. Он спросил: "В чём же тогда разница? Перед Просветлением вы делали это и после Просветления делаете то же самое, в чём же тогда разница?" Мастер засмеялся и сказал: "Разница большая. Раньше мне приходилось делать это, а теперь всё это происходит естественно. Раньше мне надо было делать усилие: перед тем, как я стал Просветлённым, это было обязанностью, которую мне приходилось выполнять, делать нехотя, заставляя себя. Я делал это потому, что мне приказали это делать; мой учитель велел мне рубить дрова, поэтому я и рубил. Но в глубине души я злился, хотя внешне

Нам тяжело не от труда, дел и обязанностей, а от сопротивления, которое испытываем, выполняя их.

Сейчас поделюсь отрывком из однажды прочитанной книги, он мне очень нравится 👇🏼

Одного дзенского мастера спросили: "Что вы обычно делали до того, как стали Просветлённым?"

Он сказал: "Я обычно рубил дрова и носил воду из колодца".

Затем его спросили: "А теперь, когда вы стали Просветлённым, что вы делаете?"

Он ответил: "Что же ещё я могу делать? Я рублю дрова и ношу воду из колодца".

Вопрошающий, естественно, был озадачен. Он спросил: "В чём же тогда разница? Перед Просветлением вы делали это и после Просветления делаете то же самое, в чём же тогда разница?"

Мастер засмеялся и сказал: "Разница большая. Раньше мне приходилось делать это, а теперь всё это происходит естественно. Раньше мне надо было делать усилие: перед тем, как я стал Просветлённым, это было обязанностью, которую мне приходилось выполнять, делать нехотя, заставляя себя. Я делал это потому, что мне приказали это делать; мой учитель велел мне рубить дрова, поэтому я и рубил. Но в глубине души я злился, хотя внешне я ничего не говорил.

Теперь я просто рублю дрова, потому что знаю сопряжённую с этим красоту и радость. Я ношу воду из колодца потому, что это необходимо. Это уже не обязанность, а моя любовь. Я люблю старика. Холодает, зима уже стучится, нам будут нужны дрова. Учитель с каждым днём всё больше стареет; ему нужно больше тепла. Необходимо хорошо отапливать его жилище. Именно из этой любви я рублю дрова. Из этой любви я ношу ему воду из колодца. Теперь появилось большое различие. Нет неохоты, нет сопротивления. Я просто откликаюсь на момент и на текущую необходимость".