1. Школа - это демоверсия тюрьмы, где тебя заставляют еще и радоваться звонку. Сначала тебя вынуждают вставать в 7 утра, рассаживают по местам, потом учат поднимать руку, носить форму, еще - бояться этих... денотатов в дневнике. Что потом? Потом выдают аттестат и называют это образованием. Главный навык, который ты оттуда выносишь, - сидеть ровно, отвечать по команде и не вредить процедурам своевременного посещения уроков со сдачей работ. 2. Больница - это тюрьма, где надзиратель пахнет антисептиком. Там тебя рассматривают настолько внимательно, что личность быстро испаряется. Ты заходишь человеком с "хочу, я чувствую, я мечтаю отдохнуть в Тайланде летом". Выходишь интересным клиническим случаем и папочкой на столе, которая не понимает, проживет ли еще сутки, и берет микрозайм. Больница виртуозно перерабатывает твою боль в чью-то научную степень и знание. 3. Офис - это тюрьма, где вместо кандалов выдают KPI. Думаешь, тебя просто заставляют пахать? Тебя дрессируют быть послушным телом,
Мишель Фуко. 10 вещей, которые я понял к 50 годам. Исповедь 50 летней эпистемы.
17 июня17 июн
26
3 мин