Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Портфель Двинского

Облигации пошагены, ЦФА зависли. Что происходит с "Евротрансом".

«Евротранс» не сдается. Вчера компания успешно прошла амортизацию облигаций третьего выпуска (RU000A1061K1) на 1,25 млрд рублей. И вдобавок выплатила купон на 55,9 млн. Правда, остается неясной ситуация с задолженностью по ЦФА в размере 662 млн рублей. Регулирование такого вида долга у нас до сих пор плавающее, поэтому формально «Евротранс» не попал ни в технический, ни в фактический дефолт. Облигации — конечно, главное. И по ним компания обязана платить в первую очередь, поскольку с банками еще можно договориться об отсрочке. Несколько недель назад, разбирая отчетность «Евротранса» за первый квартал, я писал, что июнь для компании будет определяющим. Впрочем, определяться пока рано. Облигации хоть и частично, но погашены, а вот ЦФА — пока нет. Народные же облигации компания выкупает. Откуда деньги? Есть неподтвержденная информация, что один из банков открыл «Евротрансу» кредитную линию. По логике, это вполне возможно, ведь сейчас проще поддерживать компанию ликвидностью, чем банкротит

«Евротранс» не сдается.

Вчера компания успешно прошла амортизацию облигаций третьего выпуска (RU000A1061K1) на 1,25 млрд рублей. И вдобавок выплатила купон на 55,9 млн.

Правда, остается неясной ситуация с задолженностью по ЦФА в размере 662 млн рублей. Регулирование такого вида долга у нас до сих пор плавающее, поэтому формально «Евротранс» не попал ни в технический, ни в фактический дефолт. Облигации — конечно, главное. И по ним компания обязана платить в первую очередь, поскольку с банками еще можно договориться об отсрочке.

Несколько недель назад, разбирая отчетность «Евротранса» за первый квартал, я писал, что июнь для компании будет определяющим. Впрочем, определяться пока рано. Облигации хоть и частично, но погашены, а вот ЦФА — пока нет. Народные же облигации компания выкупает.

Откуда деньги? Есть неподтвержденная информация, что один из банков открыл «Евротрансу» кредитную линию. По логике, это вполне возможно, ведь сейчас проще поддерживать компанию ликвидностью, чем банкротить. В этом плане в экономике формируется взаимная зависимость: не только предприятия являются заложниками своих кредиторов, но и наоборот.

Текущая ситуация на рынке топлива и атаки на НПЗ являются для «Евротранса» достаточно негативным фактором. Рост биржевой стоимости бензина и дизеля сильно снижает рентабельность АЗС, заниматься оптовой торговлей тоже становится сложнее. Уже и в Московском регионе стабильность пошатнулась.

За историей «Евротранса» продолжаю наблюдать. Будет очень интересно посмотреть отчетность за второй квартал. Тогда же должна выйти и отчетность по МСФО. Смысла же лезть в такие истории, рассчитывая на удачу, нет. С компанией может быть всё что угодно.

Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией

Не забываем ставить лайк :)
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить!