Недавно я прочитала у одного коллеги-психолога, работающей с темой неверности, очень категоричную мысль. Она утверждает, что если у мужа на стороне родился ребенок от любовницы, то это абсолютное, стопроцентное показание к разводу. И знаете, я не согласна с такой категоричностью. Да, это безумно сложное решение. Возможно, самое тяжелое в жизни обманутой женщины. Но «абсолютных показаний» в психологии человеческих судеб не бывает. Жизнь намного сложнее и объемнее. Если пара решает остаться вместе после такого, нужно понимать одну важную вещь. Прежний любовный треугольник никуда не исчезнет. Он просто перерастет в гораздо более устойчивую фигуру — в четырехугольник (или квадрат). В нем навсегда появится четвертая, железобетонная грань — безвинный ребенок, который родился на стороне. Этот ребенок не виноват в грехах взрослых, но он теперь есть. Мужу придется общаться, платить алименты, возможно, встречаться. И этот «груз» теперь станет частью вашей общей семейной системы. Мужчина сове