Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

🪵Геометрия предательства

Недавно я прочитала у одного коллеги-психолога, работающей с темой неверности, очень категоричную мысль. Она утверждает, что если у мужа на стороне родился ребенок от любовницы, то это абсолютное, стопроцентное показание к разводу. И знаете, я не согласна с такой категоричностью. Да, это безумно сложное решение. Возможно, самое тяжелое в жизни обманутой женщины. Но «абсолютных показаний» в психологии человеческих судеб не бывает. Жизнь намного сложнее и объемнее. Если пара решает остаться вместе после такого, нужно понимать одну важную вещь. Прежний любовный треугольник никуда не исчезнет. Он просто перерастет в гораздо более устойчивую фигуру — в четырехугольник (или квадрат). В нем навсегда появится четвертая, железобетонная грань — безвинный ребенок, который родился на стороне. Этот ребенок не виноват в грехах взрослых, но он теперь есть. Мужу придется общаться, платить алименты, возможно, встречаться. И этот «груз» теперь станет частью вашей общей семейной системы. Мужчина сове

🪵Геометрия предательства

Недавно я прочитала у одного коллеги-психолога, работающей с темой неверности, очень категоричную мысль. Она утверждает, что если у мужа на стороне родился ребенок от любовницы, то это абсолютное, стопроцентное показание к разводу.

И знаете, я не согласна с такой категоричностью.

Да, это безумно сложное решение. Возможно, самое тяжелое в жизни обманутой женщины. Но «абсолютных показаний» в психологии человеческих судеб не бывает. Жизнь намного сложнее и объемнее.

Если пара решает остаться вместе после такого, нужно понимать одну важную вещь. Прежний любовный треугольник никуда не исчезнет. Он просто перерастет в гораздо более устойчивую фигуру — в четырехугольник (или квадрат). В нем навсегда появится четвертая, железобетонная грань — безвинный ребенок, который родился на стороне.

Этот ребенок не виноват в грехах взрослых, но он теперь есть. Мужу придется общаться, платить алименты, возможно, встречаться. И этот «груз» теперь станет частью вашей общей семейной системы. Мужчина совершил поступок, а расхлебывать последствия и сталкиваться с этой реальностью каждый день придется и его жене.

Поэтому только самой женщине решать — хватит ли у нее ресурсов, как эмоциональных, так и чисто физических, чтобы жить в этом четырехугольнике? Готова ли она к этому? И если она скажет: «С меня хватит, я ухожу», то это ее право на самосохранение.

Но можно ли сохранить брак в такой ситуации?

Мой ответ — да, можно. Я оптимистка) Но только при одном условии: если оба — ОБА — готовы вкладывать в восстановление отношений колоссальное количество сил. Если они смогут среди пепла и боли раскопать свои фундаментальные общие ценности и опереться на них. Это огромный, почти хирургический труд по склеиванию разбитого доверия.

Я хочу дать надежду тем, кто сейчас проходит через этот ад. Измена — это не всегда точка. Иногда это страшный, жестокий, но всё же шанс пересобрать ваши отношения на совершенно новом уровне честности. Если в вас двоих еще жива любовь, если есть ради чего строить общее лобовое стекло — шанс есть всегда.

Но этот пост — еще и повод задуматься для тех, кто сейчас стоит на пороге «глупости». Подумайте о последствиях. Секундная слабость или затянувшийся тайный роман могут навсегда переписать геометрию вашей жизни, превратив уютный дом для двоих в сложный, давящий четырехугольник, из которого уже не выйти без потерь.

❔А как вам кажется, появление ребенка на стороне — это действительно точка в браке, или любовь способна переварить и такое?