Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
СЕРПАНТИН ЖИЗНИ

Рассказ «Я просто боюсь его потерять…»

Иногда мне кажется, что мамина тревога — это какой‑то невидимый туман, который постепенно заполняет всё пространство вокруг нас. Он липкий, густой, удушающий. И самое обидное — направлен он почему‑то только в одну сторону: на моего младшего брата. Ему уже двадцать четыре года. Подумать только — взрослый мужчина, с работой, планами, мечтами. Но мама носится с ним так, будто ему в следующем году предстоит пойти в первый класс. Можно было бы подумать, что мне обидно, даже завидно от такого маминого расположения. Но нет. Я бы ни за что не хотела оказаться на его месте, даже если бы на меня выливалось только пятьдесят процентов этого неусыпного контроля. Раньше мама не была такой. Когда брат был помладше, она хоть и опекала его, но не до такой степени. Всё изменилось, когда он встретил девушку. Я сразу заметила перемены: глаза у брата загорелись, появилась какая‑то внутренняя цель. Раньше он работал просто «чтобы было куда ходить», а теперь начал брать подработки, старался заслужить премии.

Иногда мне кажется, что мамина тревога — это какой‑то невидимый туман, который постепенно заполняет всё пространство вокруг нас. Он липкий, густой, удушающий. И самое обидное — направлен он почему‑то только в одну сторону: на моего младшего брата.

Ему уже двадцать четыре года. Подумать только — взрослый мужчина, с работой, планами, мечтами. Но мама носится с ним так, будто ему в следующем году предстоит пойти в первый класс.

Можно было бы подумать, что мне обидно, даже завидно от такого маминого расположения. Но нет. Я бы ни за что не хотела оказаться на его месте, даже если бы на меня выливалось только пятьдесят процентов этого неусыпного контроля.

Раньше мама не была такой. Когда брат был помладше, она хоть и опекала его, но не до такой степени. Всё изменилось, когда он встретил девушку.

Я сразу заметила перемены: глаза у брата загорелись, появилась какая‑то внутренняя цель. Раньше он работал просто «чтобы было куда ходить», а теперь начал брать подработки, старался заслужить премии. Всё ради неё — чтобы водить свою любимую в интересные места, дарить подарки, делать сюрпризы.

Брат у меня неглупый и не ленивый — просто ему всегда нужен был стимул. Ещё в школе он мог за пару недель до конца года исправить половину оценок ради какого‑нибудь желанного подарка. А теперь стимул появился сам собой — любовь.

Но мама этого не понимает. Или не хочет понимать.

https://yaart-web-alice-images.s3.yandex.net/f9fa45a06bad11f1a0768e036542afa1:1
https://yaart-web-alice-images.s3.yandex.net/f9fa45a06bad11f1a0768e036542afa1:1

За последние пару месяцев её звонки участились до двух‑трёх раз в день:

— Дочка, поговори с ним хоть ты, он меня совсем не слушает! — начинает она каждый раз с одной и той же фразы.

Однажды брат остался ночевать у своей девушки. Мама позвонила мне в панике:

— Он не ночует дома! Я так переживаю, у меня сердце болит, я сейчас умру! Он доведет меня до инсульта!

Я попыталась разрядить обстановку:

— Мам, может, лучше переживать о том, взял ли он с собой контрацептивы, а не о том, что в двадцать четыре года парень позволил себе не прийти на ночь домой?

Мама обиделась:

— Ты не понимаешь! Эта женщина его приворожила! Раньше мой ненаглядный сынок себя так никогда не вёл!

— А теперь влюбился, — спокойно ответила я. — Может, он только сейчас прозрел и открыл для себя другой мир? Что же ему всю жизнь по вечерам в стрелялки играть и мамин борщ есть?

Апогеем маминой истерики стал случай с походом. Брат со своей девушкой решили отправиться в тур выходного дня — три ночи в палатках, пеший маршрут. Я особо не вникала в детали, но потом поговорила с братом: оказалось, маршрут проходит по заповеднику, есть оборудованные места для ночлега, а с группой идёт инструктор. Ничего экстремального.

Но мама восприняла это как мировую катастрофу:

— Ну скажи ты ему, чтобы он не ехал! — запричитала она в трубку. — Он ведь там убьётся! Это же опасно! Всё себе там отморозит, да ещё, не приведи Боже, если что‑нибудь сломает! Как ты не понимаешь? Он же может там со скалы сорваться!

— Мам, там не Эверест, — попыталась я её успокоить. — Это обычный поход с инструктором, по оборудованной тропе.

— Всё равно опасно! — стояла на своём мама. — А если медведь нападёт? Или змея укусит? Или палатку ветром сдует?

И так во всём. Конная прогулка? «Упадёт и сломает позвоночник в трёх местах!» Картинг? «Перевернётся!» Даже поход в кино вызывает тревогу: «А если в торговом центре пожар?»

Брат счастлив. У него любовь, новые впечатления, жизнь наконец‑то обрела краски. А мне мама звонит и звонит, и каждый разговор — как попытка переложить на меня свою тревогу.

Однажды я не выдержала:

— Мам, послушай. Он взрослый человек. Он имеет право на свою жизнь, на свои решения, на свои ошибки. Ты не можешь вечно его опекать.

Мама помолчала, потом тихо ответила:

— Я просто боюсь его потерять…

В её голосе прозвучала такая искренняя боль, что я на мгновение растерялась. Может, дело не в гиперопеке, а в страхе одиночества? В боязни отпустить сына во взрослую жизнь?

Я вздохнула и мягко сказала:

— Он никуда не денется. Он всегда будет твоим сыном. Но ему нужно дать возможность жить своей жизнью.

Мама снова помолчала, а потом тихо спросила:

— Ты правда думаешь, что я слишком давлю на него?

— Думаю, да, — честно ответила я. — Но я понимаю, почему ты это делаешь. Просто попробуй доверять ему чуть больше.

После этого разговора звонки стали реже. Мама всё ещё переживает, но уже не так отчаянно. А брат с девушкой, кстати, решили съехаться. Не из‑за маминой гиперопеки, а потому что сами так захотели.

Теперь, когда я вижу, как они счастливы вместе, мне становится легче. И даже мама, кажется, потихоньку начинает это осознавать. Хотя, конечно, представить себе не могу, что с ней случится, когда брат надумает жениться…

КОНЕЦ