Иногда мне кажется, что мамина тревога — это какой‑то невидимый туман, который постепенно заполняет всё пространство вокруг нас. Он липкий, густой, удушающий. И самое обидное — направлен он почему‑то только в одну сторону: на моего младшего брата. Ему уже двадцать четыре года. Подумать только — взрослый мужчина, с работой, планами, мечтами. Но мама носится с ним так, будто ему в следующем году предстоит пойти в первый класс. Можно было бы подумать, что мне обидно, даже завидно от такого маминого расположения. Но нет. Я бы ни за что не хотела оказаться на его месте, даже если бы на меня выливалось только пятьдесят процентов этого неусыпного контроля. Раньше мама не была такой. Когда брат был помладше, она хоть и опекала его, но не до такой степени. Всё изменилось, когда он встретил девушку. Я сразу заметила перемены: глаза у брата загорелись, появилась какая‑то внутренняя цель. Раньше он работал просто «чтобы было куда ходить», а теперь начал брать подработки, старался заслужить премии.