Всем дружеский привет!
Новая глава.
«Чё так зябко?» - пронеслось в голове и я натянула одеяло повыше.
Экран телефона показал время 06:12. Через 20 минут вставать.
Спешить на квартиру, где делаем ремонт, сегодня не надо.
- Так здорово валяться по утрам... - прошептала я.
Оказалось, Рома тоже не спит. Он повернулся и сказал:
- Главное не под забором.
Мы засмеялись. Позитивный настрой на день гарантирован!😉
-
Жаль, что не могу заниматься ремонтом каждый день. Очень жаль.
Но ропать не стану.
Всё приходит в свое время. Всё идет своим правильным чередом.
Я приподнялась и перелезла через Ромку.
Свежо!
Накинула халат и подошла к окну.
«Как здорово. Дождь смывает грязь не только с улиц...»
Я всунула ноги в тапки и пошла на балкон.
Ах! Как здесь приятно!
«Любимый, уютный балкон», - я провела ладошкой по белой раме. - «Зелени здесь не хватает и попугая Кеши».
Открыла окно и пошла в ванную.
-
- Ром, похоже дождь на весь день зарядил, - сказала я мужу, когда мы допивали чай.
- Скорее всего...
- Так, планы следующие: я 2,5 часа работаю, потом шустро готовлю обед и полчаса на отдых. В 13:15 созвон с заказчиком, надо подготовиться. Так что ты, если что, сам. В кабинет не заходи, не отвлекай. Думаю, в два часа переговоры закончим.
- А ремонт?
- Отдыхай, Кнопик! Завтра утром, если не будет дождя, едем на рынок. У меня будет около 3 часов.
- А там что?..
- Там много ковролина. Хочу прицениться. Может дешевую люстру найдем, так сразу и купим. А еще новый лоток Михалычу.
- На всё 3 часа? Маловато.
- Сколько есть. Ладно, я пошла.
-
12-00.
Слышала, что перловка популярна в неотдаленных местах.
Правда это или миф, спорить не стану.
Не интересовалась данным вопросом.
*Как-то заезжал к нам в гости знакомый...
Мы с Ромой тогда жили в съемной квартире. Жизнь была легкой, веселой и мыслей о свадьбе не было.
Перед ужином решила накормить кота. Ел он в основном домашнюю пищу.
Отварила путассу, почистила и положила в тарелочку.
- О! Знакомый запах! - воскликнул знакомый и засмеялся.
- Курочки с картошкой? - спросила я.
- Неее! Путассу! В лагере кормили. Путассу и перловкой.
... Так вот перловка.
Любви особой к ней не испытываю.
Текстура не нравится. Перловинки, как шарики. Кажется, вот-вот, и они, подобно взрывной карамели, лопнут во рту, и польется жижа жидкость.
Но это мои личные ощущения 😄
Хотя, вкупе с тушеными овощами и кусочками курочки получается очень вкусно.
Рома попросил приготовить перловку с грибами.
Да здравствуют шампиньоны! Получится отменный обед и ужин 😉
-
На часах 17-25.
Сижу в кабинете. Ноутбук закрыла, откинулась на спинку стула.
Не устала. Работы было не больше обычного.
Просто захотелось расслабиться и положить ноги на пуфик.
- Михалыч, подвинься, - сказала коту, устраивая пятки на мягкой поверхности.
Х о р о ш о...
«Всё таки надо предупредить Лесю, что завтра меня не будет. Не хочу бегать по рынку и наспех выбирать ковролин, подсчитывать, записывать... Да и дедлайн по сдаче материала 23 июня. Успею. Справится без меня».
Я открыла глаза и... ужаснулась.
Взору предстали искаженные, крест-накрест, предметы.
Глаза будто скосили к носу.
Я словно смотрела в детскую игрушку «Калейдоскоп».
«Что со мной?!»
Я тряхнула головой. Закрыла глаза, открыла - калейдоскоп.
Встала. Голова слегка закружилась.
Закрыла глаза, открыла - калейдоскоп.
Я испугалась.
Вспомнила, что в ушах беруши, вытащила.
Услышала звуки окружающей жизни, голоса во дворе.
Закрыла глаза и почувствовал, что кось-накось в глазах отпускает.
Открыла.
Картинка плавно вернулась назад и всё стало ясно.
Ну, разумеется я испугалась!
Рассказала Роме, он попытался успокоить.
Ну, а что я? Не успокоилась. Побежала за тонометром!
-
Слава Богу, давление в норме.
-
Ушла в кабинет и закрылась.
Устроилась на рабочем стуле и снова попыталась расслабиться.
«Эмоциональный отдых очень важен. Что я сейчас хочу? Тишину? Музыку? Книгу? Как быстро отвлечься и оказаться в другом месте? Однозначно - книга».
Я сидела за столом, опустив голову на сцепленные в замок руки и не могла решить: какую аудиокнигу слушать?
Очень хотелось очутиться в келье старца Заси́мы, узнать новую мудрость, поразмышлять над собственными поступками и сделать выводы...
Но что-то останавливало...
* О чтении. О Карамазовых.
На каждом этапе жизни возникают свои эмоциональные потребности.
Анализируя себя, заметила: в юности обожала американские комедии 80-90 гг.
В ранней и поздней молодости, если за позднюю взять 44-45 лет - ужасы и триллеры.
Сейчас мне 46. С трудом слушаю произведение Достоевского «Братья Карамазовы».
Не весь роман, частично.
Признаюсь, когда Иван Карамазов имел откровенную беседу с младшим братом Алёшей, часть её пропустила.
Ну не смогла я слушать то, о чем он рассказывал...
Особенно про крестьянского 9-летнего пацана.
Тогда я, умываясь слезами и заглушая рвущийся наружу крик, перемотала аудиокнигу.
Не приняла.
И всё равно, считаю это произведение лучшим из всех мною прочитанных ( у Достоевского).
Мудрейшим.
-
Вопреки желанию познать новую мудрость, в эти минуты мне требовалась легкость.
Быть может что-то светлое, бодрое... Мотивирующее?
И я включила Дейла Карнеги «Как перестать беспокоиться и начать жить».
Этот писатель и оратор-мотиватор нередко выручал.
И дело не в том, что я не начала жить или тревожусь безмерно.
В книге множество разных мудрых и важных советов.
-
Погруженная в размышления о настоящем и будущем, о возможном и реальном закончила я этот день.
«Калейдоскоп» в глаза не вернулся и был списан на... возраст 😏
А потому - всё будет хорошо.
Особенно, с абрикосами моей младшей сестренки!
-
-
На этом не всё.
Новая глава жизни уже пишется.
Счастья всем нам и мира!
Продолжаем жить.
*** *** ***