Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Новый день

Мать требовала отдать наследство младшей сестре. Я отказала, а спустя годы Лиза пришла ко мне в обносках и со слезами

Света всегда жила с ощущением, что её детство было вполне благополучным и счастливым. Известие о разводе родителей, которое настигло её в семилетнем возрасте, девочка не восприняла как какую-то жизненную драму. В её первоклассной компании у половины девчонок отцов не было вовсе, так что тема была привычной и обыденной. Ещё в детском саду Света то и дело слышала от сверстников стандартные истории: у кого-то папа ушёл, у кого-то появился новый, а у кого-то родители так ругались, что стены дрожали. В её же семье всё прошло на удивление тихо. Никаких криков, битья посуды или взаимных упрёков. В один из дней отец просто спокойно сел рядом и сказал, что теперь поживёт в другом месте, но обязательно будет приходить навещать. И он действительно держал слово: они вместе выбирались на лыжные прогулки в лес, ходили на городские праздники. Но потом в жизни мамы появился дядя Вова, и родной отец как-то незаметно и постепенно совсем исчез из её горизонта. Отношения с отчимом у Светы сложились ровные

Света всегда жила с ощущением, что её детство было вполне благополучным и счастливым. Известие о разводе родителей, которое настигло её в семилетнем возрасте, девочка не восприняла как какую-то жизненную драму. В её первоклассной компании у половины девчонок отцов не было вовсе, так что тема была привычной и обыденной. Ещё в детском саду Света то и дело слышала от сверстников стандартные истории: у кого-то папа ушёл, у кого-то появился новый, а у кого-то родители так ругались, что стены дрожали.

В её же семье всё прошло на удивление тихо. Никаких криков, битья посуды или взаимных упрёков. В один из дней отец просто спокойно сел рядом и сказал, что теперь поживёт в другом месте, но обязательно будет приходить навещать. И он действительно держал слово: они вместе выбирались на лыжные прогулки в лес, ходили на городские праздники. Но потом в жизни мамы появился дядя Вова, и родной отец как-то незаметно и постепенно совсем исчез из её горизонта.

Отношения с отчимом у Светы сложились ровные и вполне нормальные. Называть его папой никто не требовал - ни сам дядя Вова, ни мама. Света и сама не видела в нём родителя, но и чужаком на своей территории не считала. Он воспринимался скорее как какой-нибудь мамин двоюродный брат, родственник, живущий под одной крышей.

Когда родилась младшая сестра Лиза, Света отнеслась к этому событию совершенно спокойно. Позже, уже в подростковом возрасте, натыкаясь в книгах и психотерапевтических статьях в интернете на надрывные истории о детской ревности и страданиях старших из-за недостатка внимания, она искренне недоумевала. В свои восемь лет она ни о чём таком даже не думала.

Да и маме, честно говоря, было особо некогда баловать Лизу чрезмерной заботой. Как только мелкой исполнилось три года, мама сразу вышла из декрета на работу, и львиная доля домашних хлопот о сестрёнке плавно перекочевала на плечи Светы. Тогда это казалось ей абсолютно нормальным распределением ролей: мама ведь устаёт на работе, а она всего лишь ходит в школу.

Проблемы начались позже, когда естественная помощь переросла в бесконечные мамины придирки. С Светы начали спрашивать за каждый шаг младшей: почему Лиза пришла с мокрыми ногами, почему в комнате разбросаны игрушки, почему не сделаны уроки. Последней каплей стала мамина претензия по поводу очередной тройки Лизы по математике.

Вот тут Света уже не выдержала и взорвалась, предложив маме адресовать этот вопрос самой виновнице. В ответ, конечно же, прилетело дежурное: «Ты старшая и обязана контролировать сестру». Когда Света резонно заметила, что за ней в детстве никто так не ходил хвостиком, мама отмахнулась - мол, ты в своём десятом классе уже взрослая и сама справляешься. Но Светин протест было уже не остановить. Она напомнила, что и во втором классе, будучи ровесницей нынешней Лизы, прекрасно вела свои школьные дела сама, без маминых круглосуточных проверок над тетрадками.

-2

Мама в таких случаях обычно включала обиду и горько вздыхала: «Почему ты так не любишь собственную сестру?». Света пыталась объяснить, что дело вовсе не в чувствах, а в том, что восьмилетний ребёнок уже вполне способен сам завязать шнурки и приготовить портфель. Но для мамы это звучало как дикость и проявление жестокости.

Подобные бытовые стычки превратились в бесконечный сериал. Мама регулярно устраивала допросы из-за мятой школьной формы Лизы, искренне не понимая, почему семнадцатилетняя Света не погладила платье за младшую. Попытки воззвать к логике заканчивались мамиными слезами и стенаниями о том, что её дочери растут врагами. В какой-то момент Света поймала себя на мысли, что ей морально проще самой молча взять в руки утюг, чем часами выслушивать эти эмоциональные концерты.

Дядя Вова в женские разборки старался не лезть, но если уж открывал рот, то выдавал шедевры житейской мудрости. Например, мог устроить Свете выговор за съеденную из коробки последнюю конфету. На логичный аргумент, что Лиза до этого уже умяла три штуки, отчим умудрялся вывернуть ситуацию так, будто Света жадная и сидит подсчитывает каждый кусок в чужом рту.

Вся эта душная атмосфера к выпускному классу Свете окончательно опротивела. Она нашла спасение у бабушки - маминой мамы, которая жила в том же московском районе в двухкомнатной квартире. Сначала Света просто заглядывала туда перевести дух, потом стала оставаться с ночёвкой, а к началу второго курса института и вовсе перебралась насовсем.

У бабушки, безусловно, был свой набор пунктиков и бытовых капризов. Но в них, в отличие от родительского дома, присутствовала чёткая система координат. Если бабушка считала, что пол нужно мыть исключительно руками и старой тряпкой, презирая любые современные швабры, то это правило оставалось неизменным. В этой предсказуемости было что-то терапевтическое: согнулась в три погибели, помыла вручную - значит, всё правильно. И это не зависело ни от погоды, ни от бабушкиного настроения.

Переезд подарил Свете долгожданную свободу. Бабушка не контролировала каждый её шаг, домашние дела были чётко поделены, и девушка наконец-то ощутила кайф от того, что отвечает только за себя и свои поступки.

Мама, разумеется, затаила глубокую обиду. Свете летели обвинения в предательстве семьи, эгоизме и ненависти к родным. Чтобы поберечь нервы, Света сменила тактику и просто начала со всем соглашаться. На любые мамины упрёки она спокойно поддакивала: да, плохая дочь; да, не уследила за сестрой из другого конца города; да, не проконтролировала её поздний приход, потому что сама вообще была на студенческой турбазе. Иногда на неё накатывало чувство вины, но возвращаться в тот ад ей хотелось ещё меньше.

На четвёртом курсе привычная жизнь рухнула - бабушка скоропостижно скончалась. Это был шок для всех: плановая несложная операция, врачи давали отличные прогнозы и обещали выписать пациентку уже через неделю. Но начались непредвиденные осложнения, открылось внутреннее кровотечение, и утренний звонок из больницы разбил все надежды.

Незадолго до госпитализации бабушка, словно что-то предчувствуя, перестраховалась и оформила завещание на Свету. Она тогда ещё шутила, вернувшись от нотариуса, что в нашей жизни лучше всё зафиксировать на бумаге, а то государство быстро приберет жильё к рукам. Свете тогда показалось, что раз уж они так детально подготовились к худшему, то судьба точно не посмеет выкинуть фокус. Говорят же, что беда случается тогда, когда её не ждёшь. Но в этот раз правила жизни почему-то не сработали.

Так Света оказалась полноправной владелицей двухкомнатной квартиры. Она честно обо всём отчиталась матери, добавив, что заберёт оттуда последние личные вещи и выпишется из родительской двушки, отказавшись от своей доли при приватизации. Ей казалось это верхом справедливости: у неё теперь есть своё жильё от бабушки, а маме с Лизой остаётся их общая квартира, в которой дядя Вова юридических прав всё равно не имел.

-3

Однако у матери был свой взгляд на справедливость, который обухом обрушился на Свету во время их первой встречи. Мама с ходу заявила, что Света обязана переписать половину бабушкиной квартиры на Лизу, ведь они сёстры и должны всё делить поровну.

Света, уже отвыкшая от подобного прессинга, ответила спокойно:

- У Лизы остаётся половина твоей квартиры.

- Это другое, - отрезала мать. - Бабушка была общей, значит, и наследство должно быть общим.

- Мама, есть закон и есть официальная воля покойной. Я единственная наследница по завещанию.

Мама искренне возмутилась:

- При чём тут вообще ваши законы? Вы же родная кровь!

Света глубоко вздохнула и поставила жирную точку в разговоре. Она повторила, что забирает вещи, отказывается от своей доли в родительском жилье в их пользу, но тему бабушкиной квартиры закрывает раз и навсегда.

После этого общение сошло на нет. Мама ещё пару раз звонила с безумными вопросами о том, когда можно привезти документы Лизы для прописки на Светиной площади, на что получала короткое «Никогда» и короткие гудки в трубке. Дядя Вова пытался пугать судами, но Света лишь хладнокровно пожимала плечами: «Флаг в руки, попробуйте».

Минуло семь лет. Контакты с семьёй свелись к трем дежурным звонкам в год - на Новый год, Восьмое марта и мамин день рождения. За это время Света успела выйти замуж, родить двоих детей - Настю и Сашу - и развестись, когда сыну исполнилось три года. Обычная история, сейчас так живут многие. К моменту развода Света проявила деловую хватку и сумела обменять бабушкину двушку на просторную трёхкомнатную квартиру.

С бывшим мужем они разошлись по-умному: он добровольно выписался и отказался от любых притязаний на метры, а она взамен освободила его от алиментов. В её ситуации это был идеальный компромисс. Дети подрастали в одной комнате, Света заняла вторую, а большая гостиная превратилась в рабочий кабинет. Света успешно занималась репетиторством, и этот доход позволял семье жить очень даже неплохо. На море они ездили, дети ни в чём не нуждались, и хотя репетиторский хлеб лёгким не назовёшь, Свете не приходилось разрываться на трёх разных работах.

Лиза объявилась на горизонте внезапно. Света редко заходила на свою личную страницу в соцсетях, используя аккаунт в основном для поиска учеников, но однажды обнаружила там сообщение от сестры. Лиза писала тепло, предлагала забыть старые обиды, встретиться и наконец-то начать общаться как нормальные родственники.

Света поразмыслила и согласилась, пригласив её на чай. В конце концов, прошло пятнадцать лет, глупо тащить детские претензии во взрослую жизнь. Да и Лиза, по сути, не была виновата в том, что мама когда-то пыталась сделать из старшей дочери пожизненную няньку. К тому же впереди всё равно маячил вопрос с разделом родительской квартиры.

Сестра пришла в гости прибитая жизнью. Потёртая куртка, полное отсутствие маникюра, отросшие неприкаянные волосы - выглядела Лиза неважно. За чаем выяснилось, что её жизнь далека от идеала: замужество оказалось тяжёлым, над головой висит огромная ипотека, муж зарабатывает гроши в каком-то нищем институте, ребёнок постоянно на больничных, а сама она крутится мастером педикюра. Работа тяжёлая, вредная - постоянный запах химии, ногтевая пыль в лёгких. А тут как раз подошёл срок очередного крупного платежа по кредиту. Лиза прямым текстом начала просить о финансовой помощи.

Света, не юля, открыла перед ней сумку и показала кошелёк, в котором лежали три сиротливые сторублёвые купюры - всё, что было с собой из налички. Лиза не унималась и принялась расспрашивать, не осталось ли от бабушки какого-нибудь золота или памятных украшений, которые можно временно сдать в ломбард с последующим выкупом.

Света молча поднялась, подошла к комоду и достала оттуда старое золотое обручальное кольцо, отдав его сестре.

-4

После этой встречи Лиза пропала. Не звонила, не писала, игнорировала сообщения. Тишина длилась три месяца, пока на телефон Светы не упало короткое СМС: «И ты реально поверила в мою нищету? У меня всё отлично, а это была просто моя маленькая месть за прошлое».

Света только устало улыбнулась. Сестра, к сожалению, так и не поумнела с годами. Красная цена этому кольцу в любом ломбарде - от силы тысяч пять рублей, никакую ипотеку этой суммой не перекроешь. Да и само колечко Света когда-то случайно нашла за плинтусом во время генеральной уборки при переезде. Родные обручальные кольца бабушки и дедушки всегда хранились в бархатной шкатулке, а это, видимо, принадлежало какой-то дальней родне или вообще прошлым жильцам.

Отдавая его Лизе, Света подсознательно надеялась, что эта вещь сработает как символический откуп от старых семейных долгов и негатива. Так оно и вышло. Своё спокойствие и свободу Света у судьбы окончательно выкупила.