Прошло несколько лет, но у железнодорожников до сих пор перехватывает дыхание, когда они вспоминают перегон у станции Дельта. В тот день всё пошло не по плану. Утро 9 февраля выдалось не по-астрахански холодным. Для помощника машиниста Александра Служеникина оно началось привычно: подъём в 3:40, служебная машина до вокзала, медосмотр и привычный «маршрут» в руках. Обычная рабочая смена, каких были сотни. Рабочий день близился к завершению. На станции Аксарайская-2 люди привычно загрузились в тёплый, уютный после мороза вагон. Каждый занял своё излюбленное место. Мерный стук колёс убаюкивал, впереди был вечер и отдых. В электричке ехало около 600 человек — в основном сотрудники «Газпром Добыча Астрахань» и сами железнодорожники. Никто в том вагоне ещё не знал, что прямо по курсу — страшная беда. Они миновали неохраняемый переезд у Дельты. И вдруг — тишину разрезало резкое шипение. «Давление упало мгновенно, зашипело всё вокруг, — вспоминает Александр Аркадьевич с дрожью в голосе. — Снач