Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
СЕРПАНТИН ЖИЗНИ

Рассказ «Тоже мне достижение!»

Мне скоро тридцать пять, и только сейчас я начинаю понимать, что вся моя жизнь — это бесконечная гонка за одобрением матери. Словно я всё ещё та маленькая девочка с тетрадкой в руках, ждущая хоть одного доброго слова, одной искренней похвалы. Но вместо этого всегда какое‑то «но», вечно какая‑то придирка, будто без неё я не имею права чувствовать себя достойной. Моя мама — учитель. Пусть не русского языка и не математики, а труда, или, как теперь говорят, «технологии», — но в её сознании она — истина в последней инстанции. С самого детства я чувствовала на себе её требовательный взгляд, будто я должна соответствовать какому‑то невидимому идеалу, который она сама же и придумала. Помню, как в начальной школе я старательно выводила буквы в прописях. Аккуратно, старательно, стараясь сделать всё идеально. Но стоило мне допустить крошечную помарку, как мама, проверяя уроки, резко вырывала лист: — Опять неряшливо! Переписывай заново, — строго говорила она, складывая руки на груди. — Но я же по

Мне скоро тридцать пять, и только сейчас я начинаю понимать, что вся моя жизнь — это бесконечная гонка за одобрением матери. Словно я всё ещё та маленькая девочка с тетрадкой в руках, ждущая хоть одного доброго слова, одной искренней похвалы. Но вместо этого всегда какое‑то «но», вечно какая‑то придирка, будто без неё я не имею права чувствовать себя достойной.

Моя мама — учитель. Пусть не русского языка и не математики, а труда, или, как теперь говорят, «технологии», — но в её сознании она — истина в последней инстанции. С самого детства я чувствовала на себе её требовательный взгляд, будто я должна соответствовать какому‑то невидимому идеалу, который она сама же и придумала.

Помню, как в начальной школе я старательно выводила буквы в прописях. Аккуратно, старательно, стараясь сделать всё идеально. Но стоило мне допустить крошечную помарку, как мама, проверяя уроки, резко вырывала лист:

— Опять неряшливо! Переписывай заново, — строго говорила она, складывая руки на груди.

— Но я же почти всё правильно сделала… — пыталась возразить я.
— «Почти» не считается. Смотри, какой наклон у букв — куда они у тебя поехали? Разве так пишут?

https://yaart-web-alice-images.s3.yandex.net/fd381f206bac11f1a2bab26ed5a4bca8:1
https://yaart-web-alice-images.s3.yandex.net/fd381f206bac11f1a2bab26ed5a4bca8:1

Я молча брала новую тетрадь и начинала всё сначала, глотая слёзы. Даже когда работа была безупречной, мама не могла просто сказать: «Молодец». Она обязательно находила, к чему придраться.

После школы я поступила в университет на бюджет — не на отлично, но с оценками выше среднего. Наверное, я выбрала профессию учителя, чтобы доказать маме: я тоже могу быть педагогом, тоже могу сама решать, что правильно, а что нет.

— Мам, я поступила! — радостно сообщила я, надеясь увидеть хоть искру гордости в её глазах.

— Ну да, поступила, — кивнула она. — Только зачем тебе это? Всё равно потом работать не будешь.

Я пошла работать в школу. Но быстро поняла, что это не моё. Атмосфера, давление, бесконечные требования — всё это выматывало. Тогда я решила учиться заочно, на управленца. Платила за обучение сама, совмещала работу и учёбу.

— Мам, у меня второе высшее! — сказала я, когда получила диплом.

— Тоже мне достижение, — фыркнула она. — Пока училась, дымить начала. Лучше бы бросила.

Я вышла замуж. Муж — замечательный человек, семья у него прекрасная. Со свекровью мы ладим: можем часами болтать на кухне за чашкой чая. А с мамой меня и на полчаса не хватает — она постоянно ставит под сомнение все мои решения.

Мы с мужем купили квартиру.

— Мам, мы купили своё жильё! — с гордостью сообщила я.

— Маленькая какая‑то, — скривилась она. — Да и дороговато, наверное. Лучше бы дымить бросила.

Потом начались вопросы про внуков. Причём у мамы какая‑то идея‑фикс: ей непременно нужна внучка.

— Когда уже дети будут? — допытывалась она.

— Мы пока не планируем, — отвечала я. — Сначала хотим разобраться с ипотекой.

— Да что вы там разбираетесь? Пора уже! И чтоб девочка, понятно? Мальчика мне не надо.

Я только качала головой. Как я должна была «организовать» пол ребёнка по маминому запросу, оставалось загадкой.

Спустя несколько лет мы с мужем всё же решились. Я родила дочку. И снова промах: малышка — копия мужа. От меня у неё только глаза, а всё остальное — папино.

— Ну и на кого она похожа? — недовольно спросила мама, глядя на внучку. — Весь твой муж. А он мне никогда не нравился.

В тот момент я почувствовала, как внутри что‑то оборвалось. Получается, чтобы заслужить бабушкину любовь, надо было родиться похожей на саму бабушку?

Сейчас, оглядываясь назад, я понимаю: у меня на самом деле удивительная жизнь. Любимый муж, чудесная дочка, интересная работа, от которой я получаю настоящее удовольствие. Я кручусь на двух ставках — по деньгам всё стабильно, даже с запасом. Есть квартира, машина, и мы с мужем планируем переезд в трёшку.

Но каждый раз, когда я пытаюсь поделиться с мамой своими успехами, надеясь хоть на каплю одобрения, она находит способ обесценить всё одним и тем же аргументом:

— Мама, я получила красный диплом! — с волнением говорю я.

— Тоже мне достижение! Пока училась — дымить начала начала!

— Мама, мы купили квартиру!

— Лучше бы дымить бросила!

Иногда мне кажется, что даже если мне вручат Нобелевскую премию, её реакция будет предсказуемой:

— Нашли кого награждать! Она ж даже дымить бросить не может!

Стоя у зеркала, я смотрю на своё отражение — взрослая женщина, с опытом, с достижениями, с семьёй, которую люблю. И вдруг осознаю: я больше не та девочка, которая ждёт похвалы. Мне больше не нужно её одобрение, чтобы чувствовать себя полноценной.

«Знаешь что, мам? — говорю я как‑то раз, глядя ей прямо в глаза. — Я больше не буду бегать за твоим одобрением. У меня есть своя жизнь, и она прекрасна. Я счастлива. И это — главное».

Мама молчит, впервые за долгие годы не находя, что ответить. А я чувствую, как с плеч падает многолетняя тяжесть. Наконец‑то я свободна.

КОНЕЦ