Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Фонд «Круг добра»

«Быстрее исключить или подтвердить самый страшный диагноз…»

Продолжается неделя осведомленности о нейробластоме Нейробластома – агрессивное онкологическое заболеваний у детей, которое развивается стремительно, часто поражает костный мозг, лимфатические узлы и другие органы. Зачастую терапию следует начинать незамедлительно. Фонд «Круг добра» закупает для детей с нейробластомой лекарственный препарат динутуксимаб бета, причем у Фонда есть возможность формировать неперсонифицированный резерв этого лекарства в 7-и медицинских центрах. Таким образом удается начинать терапию как можно быстрее – иногда уже на следующий день после назначения препарата. С момента внесения заболевания и препарата в Перечни помощь от Фонда «Круг добра» получили 436 детей с нейробластомой. Одна из них – 4-летняя Лайма из Санкт-Петербурга. Историю девочки рассказывает её мама Анастасия Александровна: «Все началось ещё весной 2024 года. Лайма стала часто простужаться, иногда у неё случались однодневные подъёмы температуры до 38 градусов – температуру мы сбивали. А еще она п

Продолжается неделя осведомленности о нейробластоме

Нейробластома – агрессивное онкологическое заболеваний у детей, которое развивается стремительно, часто поражает костный мозг, лимфатические узлы и другие органы. Зачастую терапию следует начинать незамедлительно.

Фонд «Круг добра» закупает для детей с нейробластомой лекарственный препарат динутуксимаб бета, причем у Фонда есть возможность формировать неперсонифицированный резерв этого лекарства в 7-и медицинских центрах. Таким образом удается начинать терапию как можно быстрее – иногда уже на следующий день после назначения препарата.

С момента внесения заболевания и препарата в Перечни помощь от Фонда «Круг добра» получили 436 детей с нейробластомой.

Одна из них – 4-летняя Лайма из Санкт-Петербурга. Историю девочки рассказывает её мама Анастасия Александровна:

«Все началось ещё весной 2024 года. Лайма стала часто простужаться, иногда у неё случались однодневные подъёмы температуры до 38 градусов – температуру мы сбивали. А еще она периодически потела ночью и в дневной сон так, что было ощущение, будто ее голову водой окатили, вся подушка была мокрая насквозь.

Пошло по кругу: насморк и кашель, длившийся бесконечно. То лучше, то хуже, но не прекращавшийся полностью. Я потеряла счет вызовам педиатров, которые не слышали ничего в лёгких Лаймы и прописывали ингаляции, порошки от кашля.

Однажды у Лаймы заболел живот, и ей прописали первый антибиотик, мы тогда еще не знали, как много их будет в дальнейшем. Наступило временное улучшение, все подумали на кишечную инфекцию. Но температура поднялась снова до 39 градусов, мы вызвали скорую и в качестве диагноза получили очередной ринофарингит.

Дальше – новая беда: Лайма начала хромать на одну ногу. Дочке сделали УЗИ, вновь списали все на последствия перенесенных инфекций. Температура уже постоянно держалась в районе 37,5-38. Очередной антибиотик на время снимал симптомы, но после его отмены все возвращалось.

Так мы оказались в одной из больниц Санкт-Петербурга, где Лайме вновь назначили антибиотики и ибупрофен от воспаления тазобедренного сустава. Он и маскировал заболевание. У Лаймы взяли анализ на С-реактивный белок (СРБ), это белок острой фазы, который вырабатывается печенью в ответ на воспалительные процессы, повреждение тканей, инфекцию. Несмотря на превышение нормы в разы и консультацию инфекциониста, никто не нашёл повода нас класть в инфекционное отделение. Температура у Лаймы уже не опускалась ниже 38,5 градусов.

Так врачи пропустили у моей дочери 4 стадию нейробластомы: якобы лимфоузлы в норме, значит, все хорошо… Детский онколог нас осмотрел и онкологии не нашел, "Приходите, когда увеличатся лимфоузлы". Всех специалистов мы посещали сами, сами разбирались во всех вопросах с помощью ИИ и бесконечного чтения статей с перерывом на короткий тревожный сон. Решили землю рыть, но раздобыть направление на МРТ всего тела, потому что понимали, что ребенка что-то уничтожает изнутри. Нужно было исключить или подтвердить самые страшные диагнозы…

В итоге нам очень помог ревматолог Михаил Михайлович Костик, он выиграл время для тяжело больного ребенка, у которого каждый день был на счету. Врач отметил: обследуя Лайму в стационаре, ей никто не назначил КТ грудной и брюшной полости и пункцию костного мозга – это, как оказалось, норма при лихорадке неясной причины, с которой мы и поступили в больницу. После этих двух процедур диагноз был установлен за 2 дня.

Слава Богу, Лайма жива. Многое пришлось пройти с того времени: Лайма пережила 2 операции, 8 курсов химиотерапии, а еще иммунотерапию. Дорогостоящим эффективным препаратом динутуксимаб бета нас обеспечил созданный Президентом России Фонд помощи детям «Круг добра», за что мы очень ему благодарны. Благодаря терапии нейробластома отступила.

-4

Улучшения заметны по анализам: ферритин стремительно падает, последние ПЭТ/КТ и МРТ чистые. Да и общее состояние улучшилось! Лайма растет активной девчонкой, обожает самокат, занимаемся с логопедом, психотерапевтом. Мы наверстываем упущенное за время болезни, попутно занимаемся рисованием в художественной школе. Уже сейчас Лайма рисует лучше нас с папой.

Из нашей истории напрашивается следующий вывод: педиатрам необходимо постоянно повышать уровень своих знаний, в том числе, в темах детской онкологии и орфанных заболеваний, чтобы не упускать драгоценное время, доводя иногда до непоправимого».