Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Для пациентов

Тут другая проблема, с кем ни поговорю из "девочек 65 +", у всех гемоглобин повышен. 150

Мой ответ: это нормальный гемоглобин. У девочек после 65 лет чаще случается низкий гемоглобин, чем высокий. Это было бы хорошо и даже замечательно, если бы у них у всех гемоглобин был на верхней границе нормы. Но нет. Чаще он низкий, и этот низкий гемоглобин связан со смертностью. Лучше бы он был выше 130 г/л. На самом деле там будет J-образная зависимость смертности от гемоглобина. Минимальная смертность у пожилых людей будет при уровне гемоглобина 130-150 г/л. И выше, и ниже было бы уже хуже. Но и 150 г/л — это верхняя граница выгодного диапазона. Реально высокий гемоглобин для женщины — это выше 165 г/л. Там придется обследоваться. Короче, если у пожилой женщины гемоглобин 150 г/л, но нет жалоб на слабость, ночную потливость, и нет тромбозов, то пусть живёт дальше. Может оно и к лучшему. А вот если гемоглобин перевалит за 160-165 г/л, то придется искать причину. А вас, дорогие товарищи, никто не пугал высоким гемоглобином? Спрашивайте в комментариях всё, что непонятно. Если вас сего
Пугающе высокий гемоглобин
Пугающе высокий гемоглобин

Мой ответ: это нормальный гемоглобин.

У девочек после 65 лет чаще случается низкий гемоглобин, чем высокий. Это было бы хорошо и даже замечательно, если бы у них у всех гемоглобин был на верхней границе нормы. Но нет. Чаще он низкий, и этот низкий гемоглобин связан со смертностью.

Лучше бы он был выше 130 г/л.

На самом деле там будет J-образная зависимость смертности от гемоглобина. Минимальная смертность у пожилых людей будет при уровне гемоглобина 130-150 г/л. И выше, и ниже было бы уже хуже. Но и 150 г/л — это верхняя граница выгодного диапазона.

Реально высокий гемоглобин для женщины — это выше 165 г/л. Там придется обследоваться.

Короче, если у пожилой женщины гемоглобин 150 г/л, но нет жалоб на слабость, ночную потливость, и нет тромбозов, то пусть живёт дальше. Может оно и к лучшему.

А вот если гемоглобин перевалит за 160-165 г/л, то придется искать причину.

А вас, дорогие товарищи, никто не пугал высоким гемоглобином?

Спрашивайте в комментариях всё, что непонятно.

Если вас сегодня порадовала моя картинка, а мои объяснения помогли разобраться в проблеме, то можете поддержать мой сайт вот через эту карту: 4279 3806 3855 2200

И спасибо за сообщения в банковском чате! Мне их особенно приятно читать.