Мой ответ: это нормальный гемоглобин. У девочек после 65 лет чаще случается низкий гемоглобин, чем высокий. Это было бы хорошо и даже замечательно, если бы у них у всех гемоглобин был на верхней границе нормы. Но нет. Чаще он низкий, и этот низкий гемоглобин связан со смертностью. Лучше бы он был выше 130 г/л. На самом деле там будет J-образная зависимость смертности от гемоглобина. Минимальная смертность у пожилых людей будет при уровне гемоглобина 130-150 г/л. И выше, и ниже было бы уже хуже. Но и 150 г/л — это верхняя граница выгодного диапазона. Реально высокий гемоглобин для женщины — это выше 165 г/л. Там придется обследоваться. Короче, если у пожилой женщины гемоглобин 150 г/л, но нет жалоб на слабость, ночную потливость, и нет тромбозов, то пусть живёт дальше. Может оно и к лучшему. А вот если гемоглобин перевалит за 160-165 г/л, то придется искать причину. А вас, дорогие товарищи, никто не пугал высоким гемоглобином? Спрашивайте в комментариях всё, что непонятно. Если вас сего
Тут другая проблема, с кем ни поговорю из "девочек 65 +", у всех гемоглобин повышен. 150
17 июня17 июн
9492
1 мин