В последних числах мая получила посылку с растениями из совместных покупок. Сразу заметила неприятные моменты, но решила дать растениям шанс проявить себя и сразу не жаловаться. Но время шло, а ситуация только усугубились. Вернее, стал очевиден пересорт.
Уже заказывала в этом месте в прошлом году. И тогда более-менее осталась довольна. Растения хоть и были маленькие, но жизнеспособные, с хорошими корешками. В этом году цены выросли, а качество посадочного упало. Единственное, что осталось на высоте, упаковка посылки. Итак, чем же я недовольна? Начнем с самого очевидного:
Лилии мартагон
Изначально думалось мне, что это будет зарубежная поставка. По факту - лилии от "Поиска". Что уже говорит о том, что проще было заказать в интернет-магазине "Поиска". Качество самих луковиц удовлетворительное, хотя обещали очень крупный размер. А для мартагонов это вроде как некрупный. Но могу быть неправа. Поправьте те, кто выращивает мартагоны.
Посадила луковицы рядом. Уже были ростки, но на тот момент делать по ним выводы не спешила. Все-таки время посадки было безбожно упущено. И была даже не уверена, что они смогут отрастить полноценную листву. А если бы взяла в каком-нибудь " Острове цветов", то год эти лилии бы не потеряли. Потому что прислали бы их в марте, и они смогли бы укорениться при прохладе. Но это наука на будущее: заказывать луковичные там, где эти луковичные пришлют вовремя, а не в летнюю жару.
Ростки у лилий начали медленно расти. И через пару недель стало ясно, что они разные. Одни были точно лилиями мартагон ( осталось подтвердить сорт, но хотя бы вид совпал). Другие, что покупала, как "Клод Шрайд", между прочим самый распространенный сорт, точно не лилия мартагон.
У мартагонов листья располагаются как бы по кругу, ярусами и имеют другую форму. Так что ждала я эти лилии зря. И желанной картинки ещё долго не получу. Хорошо , что покупала каждого сорта по 2 луковицы. Иначе бы разочарование было гораздо больше. Перейдем к разочарованию под номером 2.
Триллиум!
Зимой мне прям сильно захотелось поселить в саду триллиум. Удовольствие недешевое и растёт он ооочень медленно. Но имеет оригинальный облик, где все части растения располагаются по три. Выбор остановила на триллиуме крупноцветковом. Потому что его размер цветка самый большой.
Именно за это растение в посылке переживала больше всего. Хотела, чтобы прислали пораньше. Все мои растения должны были прийти максимум в начале апреля, а к середине месяца планировала получить посылку. По факту получила в последних числах мая.
Сразу побежала искать корень триллиума. И достала просто не понятно что. Размер корешка меньше двух фаланг мизинца. А почка не белая, а какая-то коричневая. Что сразу говорит о сомнительной жизнеспособности.
Разочарование было тем сильнее, что нашла где купить корень триллиума весной с быстрой отправкой, в гораздо более лучшем состоянии корней и дешевле на 30%! Но постеснялась сделать отказ по заказу. А надо было не стесняться и не проявлять мнимой "верности".
Корень триллиума все-таки посадила. Говорят, он может выйти даже года через два. Но это если условия окажутся для него подходящими. Что в моей жаре и глине очень вряд ли. Но малюсенькая надежда есть.
И напоследок пока еще не точное разочарование, но подозрения имеются. В этой посылке у меня было несколько сеянцев морозников. Большая часть - морозники гибридные на основе восточного, но было ещё два морозника вонючих.
В прошлом году покупала морозник вонючий. Но он у меня не пошёл. Сначала рос, потом пропадал. И так он мучится до сих пор. То отрастит пару листьев, то засушит их.
Но главное другое - у морозника вонючего совсем другая листва в сравнении с восточным. Она вытянутая, более тонкая. Во взрослом возрасте есть и другие отличия, в формировании цветоносов, например. Но в младенчестве вонючий от восточного и гибридов отличают именно листья.
Вот какие сеянцы вонючего получила. Из сортосерии 'Wester Flisk Group'. Это серия морозников с контрастами. "Wester Flisk" имеет контраст темных листьев и светлых цветков, а морозник 'Yellow Wilgenbroek' желтую молодую листву в контрасте к зрелой зеленой.
Одна беда - совсем не вижу у своих морозников вонючих отличий по листве от восточных/гибридных. Получается, еще один пересорт? Не многовато ли косяков на одну посылку? Понимаю одно-два проблемных растения. Но это перебор. Тем более, пока не понятно, что вырастет из сеянцев гибридных морозников. Которые должны быть жёлтыми и персиковым. А по факту могут оказаться обычными видовыми. А у меня таких предостаточно...
Очень грустно от таких посылок. Они вызывают только разочарование и не приносят радости. А ведь всё присланное еще и дорастить нужно. Пожалуй, с этими совместными покупками я завязываю. Цены совсем не как в совместных, а вполне магазинные, сроки доставки неизвестны и обычно приходятся на лето, а ещё много пересорта.
А вы в этом году получали посылки - разочарования?
Татьяна Ростовская