Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
ФиалкаМонмартра

Сложно конкурировать со свекровью

"Сочувствую!" - "Да уж, приличных слов нет..." - "А потому что свекровь!" - "Да я бы после такого просто не стала бы общаться! На дверь бы указала!" - Рита еще раз перечитала все комментарии к посту Ани, поставила под каждым "лайк" и написала: "А ей на ДР подари книгу по этикету!" В душе у Риты все кипело и бушевало от обиды за приятельницу. Полтора года назад Аня вышла замуж второй раз, за мужчину немного старше себя. Ее первый студенческий брак с ровесником развалился очень быстро: юный муж решил, что теперь имеет полное право валяться на диване и бренчать на гитаре, пока жена уберет в комнате, погладит белье и что-нибудь придумает на ужин - желательно, что-то новое из надоевших макарон или картошки. На что-то другое денег не было, желания их заработать - тоже, а просить у родителей он не хотел. Аня предлагала разные варианты: перейти на вечернее отделение и устроиться на работу самой, подрабатывать после учебы, но тогда чтобы муж занимался домашними делами... Нет. Из предложенного е

"Сочувствую!" - "Да уж, приличных слов нет..." - "А потому что свекровь!" - "Да я бы после такого просто не стала бы общаться! На дверь бы указала!" - Рита еще раз перечитала все комментарии к посту Ани, поставила под каждым "лайк" и написала: "А ей на ДР подари книгу по этикету!"

В душе у Риты все кипело и бушевало от обиды за приятельницу. Полтора года назад Аня вышла замуж второй раз, за мужчину немного старше себя. Ее первый студенческий брак с ровесником развалился очень быстро: юный муж решил, что теперь имеет полное право валяться на диване и бренчать на гитаре, пока жена уберет в комнате, погладит белье и что-нибудь придумает на ужин - желательно, что-то новое из надоевших макарон или картошки. На что-то другое денег не было, желания их заработать - тоже, а просить у родителей он не хотел.

Аня предлагала разные варианты: перейти на вечернее отделение и устроиться на работу самой, подрабатывать после учебы, но тогда чтобы муж занимался домашними делами... Нет. Из предложенного его ничего не устроило. Работать ему не хотелось, а вкусно покушать - очень даже. Ну а раз жена не справляется со своими обязанностями... Зачем она такая нужна? Макароны он и один поесть может. И подал на развод.

Только через несколько лет Аня решила, что готова попробовать еще раз. Ну не повезло ей, что же теперь, ставить крест на личной жизни?.. И она согласилась сходить в кино с Максом – приятным мужчиной, с которым познакомилась на дне рождения брата.

Очень быстро выяснилось, что у них много общих интересов, вместе им легко и приятно, оба настроены на серьезные отношения, оба испытывают друг к другу нежные чувства. "Ну и чего тут думать? - рубанул Макс буквально через три месяца знакомства. - Предлагаю тебе... это... ну, понимаешь, да? В общем, выходи за меня замуж!"

Аня согласилась и за прошедшие полтора года ни разу не пожалела об этом. Мужем Максим оказался очень хорошим: заботливым, внимательным, человеком дела. Он многое умел делать сам, не видел ничего зазорного, чтобы распределить быт по справедливости, а не "ты делаешь, а я помогаю, если хорошо попросишь." Он знал, когда надо оплачивать квартплату, видел, когда в банке оставалось мало кофе, когда перегорала лампочка в коридоре и когда наполнялось мусорное ведро - ему не надо было об этом напоминать и упрашивать.

Но не только в быту он демонстрировал свои положительные качества. Он помнил про день рождения не только своей жены, но и ее родителей, был вежливым и предупредительным, не отказывался от совместных встреч в кафе или поездок на дачу к теще и тестю. А саму Аню любил баловать небольшими, но очень приятными подарками: цветок, маленький набор пирожных ручной работы, любимая шоколадка. Часто предлагал прогуляться вечером - они жили практически на набережной реки, - и полюбоваться закатом.

Словом, и после свадьбы из их отношений романтика никуда не делась. Аня была счастлива с мужем, и лишь одно обстоятельство омрачало семейный небосклон. Максиму не слишком нравилось, как Аня готовит.

Картинаа сгенерирована нейросетью Шедеврум
Картинаа сгенерирована нейросетью Шедеврум

Нет, он никогда не говорил ей, что "это невкусно" или "ты готовишь не так, как мне нравится", но... Аня не была глупенькой девочкой и безошибочно считывала все невербальные признаки: вот он немного оставил на тарелке. Вот слишком сильно полил соусом и посыпал перцем, вот слегка сморщился, вот слишком часто запивает водой... Говорит «спасибо», но добавки никогда не просит. Иногда Максим тактично говорил, что сегодня ужин готовить не надо - они закажут что-то готовое или вообще купят шаурму. Раз в неделю они обычно ужинали в кафе или заказывали пиццу.

Аня все это видела и понимала. И очень ценила Макса за его тактичность. Она, и правда, никогда не была хорошей кулинаркой. Ее мама не утруждала себя готовкой, покупая полуфабрикаты в ближайшей кулинарии, а то и вовсе обходясь пельменями. Потом - голодные студенческие годы, где разнообразие меню достигалось чередованием картошки, макарон, гречки и риса. Причем, в качестве основных блюд, а не просто гарнира.

И вот теперь были возможности. Появился стабильный доход. Появилась мотивация. И даже время было: на работе Аню практически никогда не задерживали. И она начала учиться. "У меня все получится! - думала она. - Пусть не сразу, но получится!" - однако результат пока был не слишком впечатляющим.

А через год после свадьбы к ним в гости приехала свекровь. Мама Максима - Наталья Андреевна. Она жила далеко, и с Аней познакомилась только на свадьбе, теперь же свекровь решила нанести молодым более длительный визит - на весь свой отпуск.

"Теперь-то я понимаю Макса! - Аня то плакала, то смеялась, и коллеги не могли понять, как на это реагировать. - Девочки! Она профессионал! Она всю жизнь работает поваром! И не просто всю жизнь - у них уже династия! Ее мама, бабушка Макса тоже поваром была! А прабабушка - кухаркой у господ!.. Вы понимаете? Нет, вы понимаете? Как он привык с детства питаться, и что могу предложить ему я?.. Наталья Андреевна ТАКИЕ пирожки испекла... Я про свою диету сразу забыла! А мясо в горшочке? А жюльены? Знаете, какие она жюльены делает?.. Она у нас только две недели гостит, а у меня уже юбка не сходится - ну невозможно же отказаться от ее угощения!.. Эх... Будете пирог со смородиной?.. Наталья Андреевна мне специально с собой положила, сказала вас угостить..."

Коллеги сочувствующе вздыхали. Да уж, не позавидуешь! С такой свекровью конкурировать сложно. Тут надо ее либо на место ставить, либо Максу жестко говорить - мол, не нравится - сам готовь! Только эта тютя так не умеет. Вон, сидит, радуется, что пирог ее свекрови всем понравился. И не понимает, что это ее так унизили...

А Аня, и правда, не понимала. Каждый день она приходила на работу и рассказывала, какие новые блюда готовила вчера ее свекровь - и на завтрак, и на ужин. А в понедельник похвасталась, что они вместе, втроем, пельмени лепили и беляши жарили.

"Это же надо - такую наглость иметь! - удивлялась Рита. - Хозяйничать на чужой кухне!" - "Ты что! - отмахивалась Аня, - У Натальи Андреевны золотые руки! Она в отпуске, могла бы отдохнуть, а она почти от плиты не отходит!" - "И никакого понимания. Вот увидишь - она это специально. Нарочно. Чтобы вас развести. Она уедет, а Макс твой тебе весь мозг вынесет - почему ты не умеешь готовить также вкусно, как его мама?" - "Слушай... - улыбка пропала с лица Ани. - А ведь ты права... Спасибо тебе большое!" - она убежала кому-то звонить, и Рита только головой покачала. Тютя и есть тютя! До таких элементарных вещей не додумалась!..

И вот после визита свекрови прошло полгода, и Аня на следующее утро после своего дня рождения выложила в сети пост и фото: сброшюрованная книга формата А4 под названием "Мои рецепты для Анечки". "Спасибо за чудесный подарок, Наталья Андреевна!" - гласила подпись под фото.

И, конечно, подружки не остались в стороне. Они прекрасно поняли обиду и негодование Ани: это же надо! Так унизить невестку! И за что? За отсутствие такого необязательного в нынешнее время навыка? Кем надо быть-то?

Рита, едва добравшись до рабочего кабинета, тут же поделилась своим возмущением с коллегами, которые еще не видели этого поста. Рита открыла соцсеть, однако пост оказался удаленным. Не успела она удивиться этому обстоятельству, как открылась дверь кабинета, и вошла растерянная Аня.

"Привет всем! - поздоровалась она. - Что-то я вообще ничего не понимаю... Помните, мама Макса у нас гостила? И ты, Рит, еще говорила, что он мне потом мозг вынесет, что я не умею готовить, как его мама? Так вот... Я спросила ее, есть ли у нее записи рецептов - она сказала - конечно! Как собрание сочинений, в нескольких томах! Ну… я попросила ее сфоткать те, которые нам с Максом больше всего понравились и прислать мне, чтобы я училась. А она... "

Аня открыла пакет, который принесла с собой и выложила на стол ту самую самодельную книжку. С некоторой осторожностью, коллеги приблизились и открыли первую страницу. Перелистнули. Еще раз. И еще.

Это была далеко не тетрадка с рецептами. Это было... что-то вроде рукописной летописи: Наталья Андреевна собрала здесь не только те рецепты, о которых просила Аня, но добавила еще рецепты из тетрадки своей мамы. И своей бабушки. Все сопровождалось пояснениями и даже коротенькими историями - откуда появился в семье этот рецепт. А еще - обязательная фотография готового блюда и нескольких этапов его приготовления.

"Это шедевр! - с придыханием прошептала Аня, - Понимаете?.. Вы представляете, сколько труда она в это вложила... Это же настоящий семейный архив! Документы династии! Я попросила просто сфоткать, а она... Не удивлюсь, если она несколько месяцев на это потратила..."

Аня села за стол, закрыла книгу с рецептами, и бережно провела кончиками пальцев по ее обложке. "Знаете... Я выложила фотографию в соцсети... написала, как я благодарна... И поймала такую волну хейта... Ужас какой-то... Почему? Хорошо, что Наталья Андреевна не успела увидеть этот пост и эти комменты... Мне удалить пришлось. Почему так получилось, вы не знаете?"

Она посмотрела по очереди на всех коллег, но женщины лишь растерянно молчали.