Затянулась нынче история с первыми белыми. Хотя обычно они так и появляются, ближе к 20-м числам июня. Но нынче такая погода сложилась, что кажется лето уже давно началось, а грибов все нет.
И земляника поспела, и черника первая уже есть, любка двулистная цветет, и лисички появились... Все сопутствующие фенологические приметы налицо!
А вот белых-колосовиков - нет. Да и вообще грибная жизнь нынче необычно скудная, что-то не сложилось в природе. Можно долго придумывать теории , что именно не задалось нынче, почему грибы не спешат, но толку от этого никакого. Толк есть только от практического мониторинга - нужно ходить и проверять.
По сетчатым белым у нас рядом с городом имеется два направления, два леса и прилегающие к ним "кусочки".
В лесу №1 я только что побывала 15 июня, значит пора в лес №2.
16.06.26
Сам лес не для ранних белых, он скорее под их летнюю волну. Но почему бы не навестить его? Тем более приехал Старый Солдат, он этот лес очень любит.
Пусть пройдется, подышит, посмотрит...
А у меня цель практическая - первые лисички. Места "подписаны", искать не нужно - пришла, обобрала и можно дальше ехать.
Тут по опушке растут лисички бледные (белые).
Они крупнее и "толще" желтых, за то и ценимы.
Вот дома выложила оба вида для сравнения габитусов: слева лисички белые , если точнее, по научному - бледные или припудренные, справа обычные, желтые.
Про различие вкуса желтых лисичек и бледных ничего сказать не могу, это упущение с моей стороны - люблю всё сравнивать, а эти две разновидности не удосужилась сравнить. Но белые собирать интереснее! Когда вырастут) Мелкие "ковырять" примерно одинаково.
Ничего грибного больше пока не растет в лесу. Вот разве что усмотрела начало роста каких-то красно-оранжевых грибов на тропинке.
- Айнат определил как алеврию оранжевую, вероятно так и есть - это она, в самом начале своего жизненного цикла.
- Изредка встречались меланолевки прямоногие -
- Нашелся один плютей олений.
Обычно плютеями заселены все лежаки в лесу. Но не нынче.
Нагулявшись по лесу поехали далее - проверять более перспективные в плане первых белых другие "кусочки" этого же леса, но более освещенные и прогретые. Впрочем, особой надежды не было. Но, как говорит Старый Солдат, если не бить по воротам, то гола не будет.
Стайка берез на опушке, совсем небольшое место, тут находится пара грибниц сетчатых белых.
Специально заехали сюда, здесь случаются необыкновенно красивые сетчатые, толстые, с темными, шоколадными шляпками. Но сегодня только горсть лисичек...
Следом посетили еще одно место, самое перспективное, но подпорченное прогрессом, здесь организовали зону отдыха и спорта. Все отлично, удобно, красиво, но вот снесли при этом ранние грибные места...
Кое-что осталось. Но совсем немного.
И здесь цветет любка -
Все-таки есть какая-то связь между первыми белыми и орхидеями, там где растут сетчатые часто встречаются орхидеи - любка двулистная, гнездовка настоящая, пальчатокоренники.
Снова походили, погуляли да и решили доехать до нашей речки, она совсем близко от этого места протекает.
Водоемы всегда украшают и настроение, и фотки)) Вот, постояли на высоком берегу, посмотрели на спокойную воду.
Река почти в берегах, хотя все еще на подъеме.
Завершающая нашу экспедицию березовая полоска расположена у самой трассы М1. В этом нет "ничеготакого", если и найдется гриб, то все равно ему не судьба быть в корзине, только на фото.
Первые грибы обычно червивы бесповоротно.
Но никаких грибов вообще замечено не было. Только снова орхидея, пальчатокоренник, героически выросший прямо у кромки бетонного желоба вдоль трассы -
Итогом поездки стали два часа приятного общения, мы отлично провели время, не устали, потому что к любому повороту и опушке нас любезно подвозил Сергей Заплаткин, мой сосед и товарищ по грибному увлечению.
А я еще и лисичек набрала немножко -
Ко вчерашней баночке побольше добавилась маленькая -
Назавтра запланировали посетить первый лес, за прошедшие двое суток ситуация вполне могла измениться.
17.06.26
Но все уперлось в прогноз погоды - назавтра в прогнозе стояли сплошные дожди. Небольшой промежуток наблюдался с 6 утра. Буквально на час.
Короче, утром мои товарищи отказались от поездки, видимо не столько из-за дождя, сколько из неверия в успех. Я тоже согласилась сначала - ну нет смысла мокнуть, можно выбрать более подходящее время, допустим через день, а выходные вообще солнечная погода будет ...
Но у меня организм сильно программируемый, поняла, если не поеду, так и буду весь день страдать от неисполненной программы, и все равно поеду, только могу опоздать - желающих проверить первые сетчатые не так уж мало))
Короче, вызвала такси и через 15 минут была на месте. Начала с молодняка, а вдруг там подберезовики? Нашла всего один, пожилой уже, маслят новых тоже не выросло, только ягоды. Но я не за ними. Хотя вот иргу можно пособирать, каждый сезон намереваюсь, тут ее очень много растет.
Прогноз погоды оказался верным, час без дождя закончился, и дождь пошел, а я быстрее побежала к заветному месту.
Оно, по моим прикидкам, было самым перспективным.
Весь июль наблюдаю за обстановкой тут, грибниц сетчатых тут немало, но условия для роста вообще любых грибов сложились лишь в трех точках. Определила я это по наличию вообще хоть какой-то грибной жизни - то навозник вырастет, то поплавок. А вообще все открытые места нынче находятся в угнетенном состоянии, никаких признаков грибной жизни.
Не зря я спешила! Вот он - красавец! На фото получилось довольно скромно, вживую гриб был очень "мордастый" и ногастый. Впечатлил.
В дождь грибы видны лучше - шляпки блестят. Вот так более понятен размер.
Рядом, поглубже в траве еще один, поменьше -
И вчера их почти нашли, но не рассмотрели в траве. Как определила? Рядом раздавленный подгруздок чернеющий, наступили на него.
Адреналин, азарт, БК сразу подкинул оптимизированную карту, как успеть до 9.40 проверить все перспективные места...
А дождь усиливался.
Конечно, я все проверила и ничего больше не нашла. Затемненные места, "под крышей", еще не проснулись, кое-где лисички кнопки только только появились.
Не фотографировала ничего, да и нечего особенно. Старый Солдат даже засомневался, сказал - ты на такой скорости что нибудь да пропустила. Вряд ли. Лес еще спит, а места пооткрытее проверены мной с тщанием. Из трех предполагаемых точек сработала только одна. На второй нашлись только несколько новых сыроежек, они уже неделю здесь появляются. Третье место, где я рассчитывала увидеть белые, отметилось появлением мелких лисичек.
Остальные лесные пространства девственно чисты в отношении грибов, это удивительно и настораживает. Где плютеи? Где летние опята? Нет никаких грибных организмов, обычно растущих на лесной дороге...
- Вот разве что обильные заросли клавикороны крыничковидной на одном древесном стволе заметила -
Даже лисички "молчат" в глубине леса, с трудом обнаружила несколько букетиков из них. Получается, что до грибов нам еще жить и жить, хотя все в порядке и с увлажненностью, и с прогретостью - были теплые, даже жаркие дни. Ну вот такой нынче сезон, не ранний. Хорошо, что по весенним грибам навпечатлялись, нагулялись от души!
Прошел целый месяц с находки первых подберов, все никак не начнется сезон. Главное, что и "науки" не растет никакой толком, что-то не складывается в грибном царстве. А может наоборот, складывается. Грибницы разрастаются там, под землей, накапливают питательные вещества и силы, а потом как дадут урожай)) Ну что ж, мы подождем.
А сегодня у меня праздник - эти первые белые грибы как приз за ожидание и упорство! Праздничность момента усилилась, когда вышла на дорогу, чтобы ехать домой - ненадолго выглянуло солнце, летнее, яркое и теплое.
Красота!
Более чем скромный итог -
Кстати, лисичек почти и не встречала на опушке в черничнике, наверно в прошлый раз все "вынесла". Как-то подозрительно их немного вообще.
Медленное начало летнего грибного сезона, долго запрягает, может быстро поедет?
Поживем - увидим.
Теперь в лес смогу попасть только 22 июня, надеюсь увидеть положительные изменения.