Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Алые паруса. PRO школу

Экзамены сдаёт выпускник, а переживает вся семья.

Сегодня нас поймут родители учеников, которые сдавали экзамены. Своими переживаниями за дочь-выпускницу 9 класса делится мама. "Что мы только не пережили и не передумали за эти экзаменационные дни. Девятый класс, переходный рубеж. От экзаменов много зависит. Либо в колледж идти, либо в профильный 10 класс. Выпускники же сдают экзамены, переживают и нервничают, но виду не подают, хотя родители понимают и поддерживают ребят. И наша дочка была спокойна как никогда. Просто ни один нерв или мускул не дрогнет. Скажу, что мы, как родители переживали за её экзамены больше, чем она сама. Дочь внешне совсем не переживала, вообще, то есть, у нас с отцом в её возрасте так не было. Вот мы и думаем, почему так. Либо выработался уже иммунитет от всех проверочных работ, тестов, прочих, либо она просто очень была уверена в своих силах, и думала, что ей все по плечу, больше готовиться не надо. И так всё знает. Она просто занималась своими делами. У девочки есть еще художка, она заканчивает художес
Оглавление
Сегодня нас поймут родители учеников, которые сдавали экзамены. Своими переживаниями за дочь-выпускницу 9 класса делится мама.

Страдания родителей.

"Что мы только не пережили и не передумали за эти экзаменационные дни.

Девятый класс, переходный рубеж. От экзаменов много зависит. Либо в колледж идти, либо в профильный 10 класс.

Выпускники же сдают экзамены, переживают и нервничают, но виду не подают, хотя родители понимают и поддерживают ребят.

И наша дочка была спокойна как никогда. Просто ни один нерв или мускул не дрогнет. Скажу, что мы, как родители переживали за её экзамены больше, чем она сама.

Дочь внешне совсем не переживала, вообще, то есть, у нас с отцом в её возрасте так не было.

Вот мы и думаем, почему так.

Яндекс картинки
Яндекс картинки

Страдания выпускника?

Либо выработался уже иммунитет от всех проверочных работ, тестов, прочих, либо она просто очень была уверена в своих силах, и думала, что ей все по плечу, больше готовиться не надо. И так всё знает.

Она просто занималась своими делами. У девочки есть еще художка, она заканчивает художественную школу, и основную школу, то есть всякие работы доделывала, ходила рисовать на Пленэры и так отдыхала на природе от учёбы, и прочими делами занималась, то есть, вообще не заморачивалась.

Самое главное, что мама боялась её заставлять, мол, не надо давить на ребёнка.

Яндекс картинки
Яндекс картинки

Так и сказала,-Пусть сдаёт спокойно. Посмотрим, как она все сдаст, потому что дочь уходить из школы пока не собирается, но собирается в десятый класс. А в десятый класс ей нужно попасть в профильный, поэтому, конечно, мне хочется, чтобы она сдала экзамены получше".

Учителя тоже переживают.

Я сама как учитель тоже видела это спокойствие у девочки. Спокойствие, только спокойствие, и к чему это приведет, потом узнаем, когда закончатся экзамены.

Но я хочу сказать, что девочка уже в мае была настроена очень спокойно, умиротворенно так, вела себя очень выдержанно, не заморачивалась, не нервничала по поводу и без повода.

Она сказала мне просто в личном разговоре про это такими словами:

- Я успокоилась и поняла, что, зачем я буду портить свои нервы, все идет своим чередом, пусть идет, так, как идет, переживать и портить свой здоровый организм нервотрёпками я не собираюсь.

Так объяснила мне эта девочка, и мы все взрослые с трепетом и волнением ждали результатов экзаменов.

Особенно переживали, хоть и не показывали вида, дедушка и бабушка. Тем более, внучка не сидела за учебниками, как они делали в своё время. Но тогда и экзамены, и учебники были другие.

Яндекс картинки
Яндекс картинки

Вообще, конечно, если она готова, по всем статьям, это одно, а если у нее есть какие- то недоработки, но, мне кажется, они в любом случае есть, по каждому предмету, то ещё надо нарешивать и прорабатывать.

Понимаю это очень хорошо, потому что в течение года она мне говорила про то, что вот в одном учебнике параграфы поучат, бросили, перескакивают в конец учебника, от уроки отменяли. И это было бесконечно. Весь год.

Плюс разные полезные бесполезные часы, про это мы писали не раз, которые тоже отвлекали детей и физически, и морально. И попробуй-ка поучись по 8 уроков каждый день, а потом ещё дома. Не каждый взрослый выдержит.

Как сейчас учат в современной школе мы знаем, и какие там обстоятельства, так, скажем, объективные, тоже никто не отменял.

Что получилось в итоге.

Математика- не добрала два балла до 5. Остальные предметы сдала на отлично, ждём последний результат.

Яндекс картинки
Яндекс картинки

Девочка очень хотела получить отличный аттестат и в общеобразовательной, и в Художественной школе. Конечно, это огромный труд, учиться в 9 классе в двух школах и заканчивать одновременно. Это очень трудно.

И поэтому, вот такое спокойствие, самоуверенность, девочки это был защитный механизм организма. Правильную тактику выбрал организм интуитивно.

Одно дело сдавать экзамены в спокойном и уверенном состоянии, другое- нервничать и переживать от этого ещё больше.

Хорошо, когда вот это вот спокойствие идёт во благо выпускника, как в этом случае.

Внимание, вопрос.
А как ваш выпускник сдавал экзамены? Какие впечатления, радости или разочарования были? Поделитесь с нами))

Ждём ваших откликов, комментариев и подписки на наш канал.

С уважением, автор.

До новых встреч.